Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пресс-конференция руководства КПРФ в "Интерфаксе": «Оранжевая проказа» Украине больше не угрожает, полагает Зюганов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что Украине не грозит повторение так называемой "оранжевой революции" в результате прошедших президентских выборов.

ИНТЕРФАКС
2010-02-08 20:47

"Я считаю, что новой "оранжевой революции" на Украине не будет. В прошлый раз так же была не революция, а хорошо продуманный переворот, за которым стояли Госдепартамент США, ЦРУ и группа специалистов, которые ранее проводили подобные операции в Чехословакии, Югославии и Румынии", - заявил Г.Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Проигрыш на прошедших выборах действующего президента Виктора Ющенко "означает полное поражение тех идеалов, которые тащила за собой "оранжевая проказа", считает лидер российских коммунистов.

Он напомнил, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко безоговорочно поддерживала В.Ющенко. В частности, дважды подписывала документы о вступлении Украины в НАТО. "Она довольно умело лавировала, однако у нее на последнем этапе президентской гонки нервы тоже не выдержали", - сказал Г.Зюганов.

По его мнению, поддержка решения В.Ющенко присвоить Степану Бандере звание Героя Украины грозит Ю.Тимошенко моральными и политическими потерями.

"Я не вижу сегодня сил, которые бы очень активно рвались на Майдан (центральная площадь в Киеве - "ИФ")", - подчеркнул Г.Зюганов. С другой стороны, по его словам, в нестабильности на Украине не заинтересованы европейские государства. "Я не вижу ни одного сильного компонента, чтобы "оранжевая проказа" на Украине появилась и парализовала эту страну", - полагает лидер КПРФ.

Говоря о фигуре Виктора Януковича, который лидирует, по предварительным данным, во втором туре президентских выборов, Г.Зюганов считает, что если этому политику удастся "сформировать сильную и влиятельную команду и продемонстрировать, что политика может быть взвешенной и умной, то позитивные сдвиги на Украине могут быть реализованы".

Вместе с тем, по мнению лидера российских коммунистов, "В.Януковичу досталось очень серьезное наследие".

Г.Зюганов также высказал мнение, что победа В. Януковича затормозит вступление Украины в НАТО.

"Мы считаем, что у В.Януковича сейчас есть возможность отказаться от этой бредовой идеи, которая резко обостряет ситуацию как внутри страны, так и между Россией и Украиной. Мы будем сотрудничать с новым президентом Украины и не допустим, чтобы эта опасность сгущалась над нашей страной", - сказал он.

Он подчеркнул, что нынешние президентские выборы на Украине "могут сделать очень хороший шаг на укрепление наших связей".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.