Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сотрудничество Россия – НАТО выгодно только НАТО

Возобновление сотрудничества, о котором предварительно договорились Россия и НАТО на неформальной министерской встрече Совета РФ - НАТО в субботу, выгодно только Североатлантическому альянсу, поскольку на деле оно является односторонним и позволяет НАТО реализовывать собственные амбиции в регионе, заявил РИА Новости в понедельник президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

РИА Новости
Леонид Ивашов
2009-06-29 20:07

Сотрудничество России и НАТО в сфере безопасности было заморожено после августовских событий в Южной Осетии. Заседание, которое прошло в субботу на греческом острове Корфу, стало первой такой встречей после событий на Кавказе.

Генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер сообщил на пресс-конференции по итогам заседания, что стороны достигли договоренности о возобновлении политического сотрудничества и подчеркнули необходимость возобновить военные контакты. Касаясь того, по каким направлениям может развиваться военное сотрудничество РФ и альянса, генсек НАТО сказал, что речь идет о совместных поисковых операциях, учениях и повышении уровня взаимодействия на различных направлениях.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что Россия поддерживает призывы партнеров по НАТО к восстановлению доверия, но считает, что они должны подкрепляться конкретными практическими шагами.

"Руководство НАТО легко идет на возобновление контактов с Россией потому, что это сотрудничество в действительности носит односторонний характер, и, по сути дела, для успешной реализации своих планов натовцам необходимо изображение тесных отношений с нашей страной. Но я не считаю, что это есть полноценное полноправное сотрудничество", - сказал Ивашов, в 1990-е годы бывший начальником главного управления международного военного сотрудничества Генштаба ВС РФ.

По его словам, Россия за все годы сотрудничества с Североатлантическим альянсом не добилась никаких значимых результатов в плане укрепления собственной безопаности.

"Натовцы" же под ширмой "сотрудничества с РФ" продвигают свои силы на Восток, создают военные объекты вблизи российских границ, приобетают новых членов. Как известно, Россия обуславливала возобновление контактов с отказом НАТО от будущего принятия в Альянс Украины и Грузии, однако наши "партнеры", продвигая сотрудничество, не намерены отказываться от решения этих вопросов", - отметил эксперт.

Сотрудничество России и НАТО в сфере борьбы с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ), оборотом наркотиков или нелегальной миграцией - это вообще не дело политических структур, а работа правоохранительных органов, убежден Ивашов.

"Это сфера деятельности правоохранительных органов - причем здесь НАТО?" - говорит он.

По мнению Ивашова, взаимодействие с альянсом в антитеррористической сфере также не принесет конкретных результатов, поскольку по сути является декларативным.

"Если бы мы говорили о необходимости выдачи ими России чеченских боевиков и террористов, скрывающихся в зарубежных странах, прежде всего на территории Великобритании, - это одно... Но скажите, где и когда за все годы нашего сотрудничества мы поймали совместно с натовскими структурами хотя бы одного террориста?" - отметил военный эксперт.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.