Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первомай в Приднестровье

Первомай в Приднестровье считается государственным праздником, хотя высшие руководители государства давно уже не омрачают его своим присутствием. Вот и на этот раз, 1 Мая 2008 года, президент ПМР Игорь Смирнов предпочел направить своим подданным приветственное письмо. Тем не менее, Первомайский митинг в Тирасполе, организованный Приднестровской Коммунистической Партией и Федерацией Профсоюзов, прошел на высоком уровне и собрал большое количество участников.

Е.Копышев
2008-05-02 21:30

Помимо коммунистов, в митинге приняли участие и другие политические партии. Но в основном – Первомай прошел под Красными флагами. Как и должно быть. Выступает Председатель Приднестровской коммунистической партии Олег Олегович Хоржан.

УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ, ТИРАСПОЛЬЧАНЕ!

Сегодня праздник – 1 мая, День международной солидарности трудящихся. Праздник, который мы по давно сложившейся традиции встречаем вместе. Конечно, хотелось бы, как и раньше, встречать его радостно, с улыбкой и хорошим настроением. Но, к сожалению, я вынужден говорить о том, что сегодня всерьез беспокоит подавляющее большинство наших граждан. Знаю – то, что я скажу, понравится не всем. Но благословлять нашу власть и делать вид, что ничего страшного не происходит, я не буду.  

Давайте вспомним вместе. Разве защищая республику в 1992 году, мы боролись только за одно лишь право говорить и писать на языке своих предков? Мы защищали, прежде всего, свое будущее, защищали право на нормальную человеческую жизнь, включающую возможность иметь работу, получать достойную зарплату, справедливую пенсию...  Что мы имеем сегодня?

Катастрофически растут цены на необходимые продукты питания. Еще раз резко выросли тарифы на коммунальные услуги. Это больно ударило по всем гражданам республики. И особенно по самым неимущим – пенсионерам и инвалидам, многодетным семьям и одиноким матерям, безработным и молодежи…

Огромное количество приднестровцев, достойных лучшей жизни, влачит полуголодное существование. Число людей, отброшенных за черту бедности, множится с каждым днем.

Знаете, очень часто приходится слышать упреки в наш адрес. Нас просят поддерживать президента Смирнова в его стремлении объединиться с Россией. Нас уговаривают войти в положение президента, республика которого является непризнанной. Нас обвиняют в том, что мы пытаемся раскачивать лодку Приднестровской государственности. И мы отвечаем – все, что касается внешнеполитического вектора развития республики, мы полностью поддерживаем.

Но не надо путать две разные вещи: стремление приднестровского народа к объединению с Россией и бизнес-проект нашей власти, которая, пользуясь полной безнаказанностью, доводит людей до нищенского существования. 

Приднестровская власть убеждает народ, что денег нет, потому что виной всему - экономическая блокада и происки внешних врагов. Но это - далеко не вся правда. Не все живут плохо. Небольшой кучке приднестровских чиновников и олигархов живется довольно неплохо даже в условиях непризнанности и блокады.

Посмотрите, как вольготно себя чувствуют всем известные фирмы, чьи финансовые структуры уже давно сроднились с властью. Намертво срослись пуповиной в одном интересе –  выкачивать последнее из карманов наших граждан. И им наплевать на то, что сотни тысяч приднестровцев влачат жалкое существование, что многим семьям нечем кормить детей, что ветераны умирают в голоде и холоде, а у молодежи нет абсолютно никакой перспективы в собственной республике.

 Государственные и частные СМИ внушают нам мысль о незаменимости и незыблемости нынешней власти. А все провалы и просчеты этой власти списывают на то, что Приднестровье – не признано и находится во враждебном окружении.

В то же время коммунистов Вы не увидите на приднестровских телеканалах – ни на государственном, ни на «Телевидении свободного выбора». Мы говорим правду, которую Вам не покажут. 

Для защиты своих интересов приднестровские чиновники и олигархи активно насаждают во власти своих представителей, используя банальный подкуп избирателей. Зачастую, оголодавшие люди продают свой голос за пакетик залежалой крупы, не задумываясь о последствиях. О том, что своими руками открывают дорогу к власти тем, кто будет принимать законы, лишающие нас последних социальных гарантий

Наше выборное законодательство – это особый разговор. Сегодня наше избирательное законодательство, наверное, самое уродливое на всем постсоветском пространстве. Мы провели и опубликовали анализ, кто и как сидит в депутатских креслах. Так вот: за нынешний состав Верховного Совета  проголосовало всего 29% населения (около ста тысяч избирателей). Двести тысяч на выборы просто не пришли. Еще почти девяносто тысяч граждан на выборы пришли и проголосовали по-другому. Но наше законодательство устроено так, что эти голоса просто нигде не учитываются. Доходит до абсурда – чтобы стать депутатом Верховного Совета, достаточно купить 11% населения округа, а чтобы стать депутатом местного Совета хватит и 6%. 

Причем выступают они от имени всего народа Приднестровья, хотя народ, в подавляющем большинстве, за них не голосовал. В нашем Верховном Совете нет ни одного оппозиционного депутата. Такое ощущение, что и оппозиции в республике нет, а люди всем довольны и боготворят Приднестровскую власть. Хотя, даже исходя из результатов последних президентских выборов, десятки тысяч приднестровцев не согласны с той линией, которую проводит сегодня руководство республики. И они, эти люди, не могут реализовать свое конституционное право – направить в парламент тех депутатов, которые бы выступили против социальной несправедливости от их имени. Выборы в нашей республике фактически превратили в назначение удобных для власти депутатов.

Мало того – уже сегодня за нас фактически все решили и назначили следующий состав депутатского корпуса, который, похоже, будет мало отличаться от нынешнего.

Все, что я сказал, не пустое критиканство – это суровая реальность. И изменить эту реальность в состоянии только мы. Вместе. Но для этого нам нужно действовать более активно.

Только за последний год мы организовали и провели три общереспубликанских митинга протеста - в марте, июне и ноябре. После каждого повышения цен. Люди выходили на улицу, чтобы громко сказать, что они не согласны больше так жить. В самое ближайшее время мы подадим заявку в государственную администрацию города о проведении 17 мая в Тирасполе митинга протеста против повышения цен и резкого снижения жизненного уровня наших граждан.

Я считаю, что и сегодня мы должны потребовать от президента, правительства и Верховного Совета ПМР:

1. Незамедлительно снизить цены на хлеб и прочие необходимые продукты питания, вернув их к уровню президентской кампании 2006 года; 

2. Снизить коммунальные платежи до уровня не выше 10% совокупного дохода семьи; 

3. Гарантировать приднестровцам достойные зарплаты и пенсии. Ни один гражданин ПМР не должен получать меньше прожиточного минимума;

4. Вернуть льготы ветеранам, инвалидам и другим категориям льготников.

И в заключение я хочу сказать следующее. Я уже много раз говорил - мы не сторонники «цветных революций»: ни розовых, ни оранжевых, ни голубых. Мы не желаем роста напряженности в нашем обществе. Но нам всем необходима честная и открытая власть, которая  обеспечит каждой приднестровской семье достойную жизнь и уверенность в завтрашнем дне.

Наш народ выстрадал свое право на достойную жизнь. Мы можем и должны жить лучше. Но, как показало время, за это надо бороться. Всем вместе. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.