Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: У России сегодня появился шанс расширить влияние в странах Северной Африки и Ближнего Востока

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов убежден, что на результатах предстоящих в США президентских выборах непременно скажется поражение американской политики в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

KPRF.RU по материалам ИА "Интерфакс"
2012-09-17 17:50
Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Зюганов
Геннадий
Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ
Персональная страница

"Сегодня мы являемся свидетелями жестокого поражения американской политики в Северной Африке на Ближнем Востоке, и это поражение обязательно скажется на результатах предстоящих президентских выборах в США", - сказал Г.Зюганов в понедельник на заседании секретариата ЦК КПРФ.

"Американского посла в Ливии расстреляли как последнюю собаку, расстреляли из гранатомета. А ведь это был главный специалист по ливийской революции - грамотный, профессиональный, который проводил встречи с боевиками. Но он получил то, что посеял", - приводит слова Г.Зюганова пресс-служба партии.

По мнению Г.Зюганова, все эти события свидетельствуют о том, что "в воздухе пахнет большой войной". "От Индонезии до Лондона везде вздыбились и везде развивается черное знамя "Аль-Каиды". Хватило всего одной искры с фильмом "Невинность мусульман", чтобы воспламенилась ситуация повсеместно", - подчеркнул Г.Зюганов.

В то же время он отметил, что у России "есть шансы существенно расширить свои возможности и влияние на этом направлении, то есть в странах Северной Африки и Ближнего Востока".

Позже на заседании фракции КПРФ в Госдуме Г.Зюганов выразил мнение, что провал американской политики в странах Ближнего Востока и Северной Африки может негативно сказаться на результатах президента США Барака Обамы на предстоящих выборах.

"Американцы в этом регионе потерпели страшное фиаско, там нанесен потрясающий удар по их внешней политике, и, мне кажется, это болезненно скажется и на Обаме", - сказал Г.Зюганов.

Он также считает, что это обострение ситуации может быть чревато самыми серьезными последствиями. "Ормузский пролив полностью заполнили корабли и подлодки американцев и еще 20 стран их союзников", - отметил Г.Зюганов.

Кроме того, он считает опасным нарастающее напряжение между Ираном и Израилем. "В течение полугода Иран вполне может получить ядерное оружие, и опасность этого достаточно велика", - подчеркнул Г.Зюганов.

Он также напомнил о нарастании напряженности в Юго-Восточной Азии. "Там нарастает волна протеста против Японии в связи с накалом ситуации вокруг спорных небольших островов, на которых есть большой запас нефти и газа", - сказал Г.Зюганов.

В заключение Г.Зюганов отметил, что "на всех континентах мира ситуация серьезно осложняется и мы в стороне тоже не окажемся".

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.