Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Генеральная прокуратура Украины должна отреагировать на факты закупки управлением образования Львовского горсовета учебников, в которых прославляется деятельность Украинской повстанческой армии, и которые не рекомендованы к обучению министерством образования страны, заявил народный депутат Украины, первый секретарь Луганского обкома Компартии Спиридон Килинкаров.
"Процесс закупки учебных пособий курирует министерство образования, и именно оно рекомендует к изданию все без исключения учебники вне зависимости от того, в каких областях по ним будут учить детей - во Львовской, Луганской, Ивано-Франковской. Поэтому не может быть так, чтобы историю Украины во Львове изучали по одним учебникам, а в Луганске - по другим. Это полный нонсенс", - цитирует С.Килинкарова пресс-служба партии.
В то же время, отметил он, прокуратура должна выяснить, почему чиновники закупили за бюджетные средства учебники, не рекомендованные министерством образования.
Если в данной ситуации имели место нарушения в вопросе закупки учебников за бюджетные средства, то в ситуацию должна вмешаться Генеральная прокуратура. Тех чиновников, которые потратили бюджетные средства на закупку учебников, не рекомендованных министерством образования, должны быть наказаны за нецелевое использование бюджетных средств", - сказал депутат-коммунист.
С.Килинкаров добавил, что коммунисты изучат данный вопрос и проконтролируют выполнение законодательства в вопросе закупки скандальных учебников во Львове.