Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Протесты против открытия в России перевалочного пункта НАТО

По предварительным данным, Россия уже в ближайшее время подпишет договор с НАТО о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. По схеме, положенной в основу договоренности, грузы будут доставлять воздушным путем из Афганистана в Россию, минуя Узбекистан, который отказался принимать самолеты из-за опасений перевозки наркотиков и оружия. Российская сторона готова формировать железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов из Ульяновска в страны НАТО.

newsru.com
2012-03-21 15:07

Хотя чиновники неоднократно заявляли, что перевалочный пункт не будет военным, информация об открытии перевалочного пункта вызвала негативную реакцию общественности в России и стала предметом бурного обсуждения в СМИ и интернете.

На прошлой неделе на стенах домов жилого массива Новый город неподалеку от аэропорта, где планируют открыть пункт, появились многочисленные антинатовские лозунги, сделанные черной краской. В прошлую субботу у здания Законодательного собрания Ульяновской области прошел митинг против планов по развертыванию рядом с городом транспортного мультимодального пункта НАТО. Организаторами акции были коммунисты, к ним также примкнули представители "Левого фронта" и анархисты.

Как известно, Геннадий Зюганов стал единственным из кандидатов в президенты, кто категорически отказывается признать победу Путина и легитимность выборов. На прошлой неделе лидер КПРФ, отвечая в Twitter, почему он не поздравил Путина, заявил, что "нельзя быть победителем в разгромленной стране". "Выкрутили мозги и результат, а сейчас аплодируют", - с обидой заметил Зюганов. Ранее он отмечал в микроблоге, что не считает выборы "честными, справедливыми и достойными".

Что касается международной реакции, то на прошлой неделе Европарламент принял резолюцию по итогам президентских выборов в России. Депутаты указали на то, что в процессе подготовки и во время самого голосования в РФ были допущены существенные недостатки и нарушения. Они также оценили прошедшие в России выборы как "несвободные и несправедливые". Но в то же время евродепутаты призвали смотреть в будущее и поддерживать настроенные на реформы слои общества. Они также выразили надежду, что избранный президент России будет готов продвигать вперед реформы политической системы.

Отношение администрации США к итогам выборов 8 марта озвучила госсекретарь Хиллари Клинтон. Она указала на претензии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе к прошедшим выборам, но при этом не стала ставить под сомнение честность победы Путина.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.