Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Венесуэла вернула свой золотой запас

Власти Венесуэлы объявили о завершении операции по возврату в страну золотого запаса, хранившегося в американских и европейских банках, сообщают информагентства.

Евгений Годенко, по страницам газеты «Правда»
2012-02-07 12:46 (обновление: 2012-12-17 21:13)

 

По словам руководителя Центрального банка Венесуэлы Нельсона Мерентеса, 14 тонн золота доставили в аэропорт столицы страны Каракаса из Европы. Слитки были под охраной перевезены в хранилища Центробанка, процесс транслировался телевидением Боливарианской республики.

 

Это самая крупная операция по транспортировке золота за последние пятнадцать лет. «Репатриация нашего золота стала актом финансового благоразумия и суверенитета», — добавил глава Центробанка.

 

Всего за прошедшие два месяца в Венесуэлу вернулось 160 тонн золота на общую сумму около 9 миллиардов долларов.

 

Решено, что за рубежом останется только около 15 процентов золотого запаса страны — 50 тонн. Это золото будет использоваться для финансовых операций.

 

О возвращении золотого запаса, хранившегося в зарубежных банках, президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в августе 2011 года. Такая мера, по его словам, должна была защитить страну, получающую основные доходы от экспорта нефти, — избавить её от возможных проблем в американской и европейской экономиках.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.