Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Битва под Волочаевкой определила судьбу советского Дальнего Востока

С 5 по 14 февраля отмечается 103-летие Волочаевской битвы. Значение сражения под Волочаевкой трудно переоценить. Именно в ожесточённых февральских боях 1922 года на сопке Июнь-Корань решался вопрос о судьбе Дальнего Востока, об окончательной ликвидации интервенции против нашей страны. Командующий Народно-Революционной Армией Дальневосточной республики Василий Блюхер так оценивал позже итоги тех боев неместного значения: 

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

7 Февраля 2025, 23:06

«Волочаевка была рубиконом между недостаточно организованной партизанской борьбой за советский Дальний Восток и зарождением регулярной армии… Мы перед всем миром показали, что на русском Дальнем Востоке нет иного правительства, кроме правительства Дальневосточной республики. Этим самым мы вырвали у империалистов и белогвардейцев повод для того, чтобы просить японцев «сохранить порядок» на Дальнем Востоке». 

Волочаевская битва вписала особую страницу в историю борьбы за свободу и независимость нашей Родины. С утверждением Советской власти на Дальнем Востоке были созданы условия для осуществления социалистических преобразований.

Мы славим бесстрашных освободителей - героев Народно-Революционной армии, но в то же время понимаем , что Гражданская война – тяжелое испытание для народа. Чтобы суровые эпизоды прошлого не повторялись, важно знать историю своей страны. Память о Волочаевских днях и событиях Гражданской войны на Дальнем Востоке увековечена в многочисленных мемориалах и названии улиц, большая работа проделана по восстановлению  мемориального музейного комплекса «Волочаевское сражение».          

На Видео: репортаж ДумаТВ в честь 100-летия событий под Волочаевкой (2022 год) и «правительственный час» в Государственной Думе с участием Министра культуры РФ О.Б. Любимовой (9.11.2022) г.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.