Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Подвиг продолжается". Статья в "Правде" к 80-летию создания организации "Молодая гвардия"

В Донбассе в эти дни отмечают общую со всей Россией памятную дату — 80-летие создания (24 сентября 1942 года) и подвига «Молодой гвардии» — подпольной организации комсомольцев Краснодона на Луганщине, вступившей в борьбу с немецкими фашистами за освобождение родной земли в лихую годину Великой Отечественной войны.

Петр НИКОЛАЕВ. Наталья БУХВАЛ
2022-09-23 14:22

 

…Каменные пики на окраине Краснодона, безлюдная аллея и пугающее, уходящее вниз пространство… Это засыпанная шахта, куда фашисты сбрасывали расстрелянных и даже ещё живых молодогвардейцев, а потом кидали туда ещё и вагонетки, и гранаты. Отсюда позже, после освобождения Краснодона советскими войсками, доставали изувеченные тела. «Непокорённые» — название этого мемориала, священного места для каждого жителя Краснодона.

Звучит такое название очень актуально и сегодня. Именно от слова «непокорённые» так корчит современных украинских нацистов, пытающихся всеми силами «цепляться» за эту землю. И именно под таким девизом поднялся ещё в 2014-м Донбасс и сражается сейчас плечом к плечу с российской армией против укрофашистов. Победа добра над злом, правды над ложью — подвиг молодогвардейцев и в наши дни является мощным внутренним мерилом: что делал бы в той ситуации ты, как бы поступил ты? Ответ на этот вопрос и сегодня определяет для каждого, на какой стороне баррикад оставаться…

Наступивший 2022 год в ЛНР провозглашён Годом «Молодой гвардии». И сейчас, и, конечно, в советское время всё, что связано с этой историей, — главная достопримечательность Краснодона. На доме руководителя «Молодой гвардии» Олега Кошевого —мемориальная доска, полученная в подарок от комсомольцев российского города Конаково. На центральной площади — Вечный огонь. Здесь покоятся тела героев, извлечённые из шахты, — Ульяны Громовой, Сергея Тюленина, Ивана Земнухова и ещё десятков других молодогвардейцев (всего — 71 человек), считанные недели не доживших до прихода Красной Армии. Наши войска освободили город совсем скоро после их казни. Рядом с этой братской могилой — монумент «Клятва», возле которого всегда лежат цветы.

Особая гордость краснодонцев — музей «Молодой гвардии».

«Если бы мы не отстояли и не защитили наш родной край в 2014 году от украинской агрессии, не бились бы за него сегодня, не знаю, сохранился бы музей «Молодой гвардии», потому что мы знаем отношение профашистски настроенных украинских молодчиков к нам, к нашей истории. Мы не можем позволить никому растоптать эту историю. Это наша история. Это наша жизнь. Это наша земля. Это наша вера. Вот это всё мы должны сохранить и передать нашим потомкам», — заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Музей в Краснодоне рассказывает об организации, её рождении, деятельности, кровавом и жесточайшем уничтожении гитлеровцами в январе 1943 года и истории — той, какой сегодня знаем её мы. Подчинение Луганску, а не Киеву после 1991 года позволило в этих музейных стенах сохранить подлинную память и избежать «националистических трактовок», ведь на «послемайданной» Украине молодогвардейцев стали называть то «обычной сворой уличных хулиганов», а то и вообще пытались неуклюже «впихнуть» их… в ряды националистов из приснопамятной профашистской УПА (запрещена в РФ).

Роман выдающегося советского писателя Александра Фадеева «Молодая гвардия» здесь изучали даже тогда, когда на Украине он оказался за бортом официальной идеологии. А в школе №1 Краснодона до сих пор в одном из классов, где идут занятия, стоит парта героя-молодогвардейца Ивана Земнухова…

Луганская республиканская библиотека с января 2022 года стала методическим форпостом Года молодогвардейцев в ЛНР. И важнейшим просветительско-патриотическим центром для жителей региона.

«История «Молодой гвардии» не изучена до конца, ещё не открыты очень многие документы, остаётся очень много вопросов. И, наверное, ещё не одному поколению исследователей и историков предстоит это делать», — считает Наталья Расторгуева, директор библиотеки.

Не будем гадать, насколько сложно или нет найти что-то новое в истории, которая изучается уже 80 лет. Но в качестве промежуточного итога уже завершённых исследований вполне можно рассчитывать на полное восстановление исторической памяти подвига молодогвардейцев. Не только в их родном городе, но и в Донбассе в целом.

Краснодон, как и вся территория Луганщины, сегодня освобождён от войск фашистского киевского режима. Но беда с этой земли пока уходить не собирается: терпя одно поражение за другим в боестолкновениях с воинами Донбасса и российской армии, киевские нацисты в бессильной злобе продолжают бесконечные ракетные и артобстрелы городов и посёлков ЛНР с сопредельных территорий, которые пока ещё ими оккупированы. Как и во времена «Молодой гвардии», в Донбассе опять идёт борьба с приверженцами нацистской идеологии, на этот раз — киевскими. И всё больше молодых людей, ровесников героев-комсомольцев из Краснодона, вступают в ряды защитников своей земли от неофашистов и поддерживающего их, а значит тоже профашистски настроенного, коллективного Запада. Вступают с верой в конечную победу над врагом и уверенностью в крахе его фашистской идеологии.

А значит дело «Молодой гвардии» живёт в Донбассе стараниями потомков. Живёт в огне новой борьбы за свободу своего края и своего народа!

***

Есть в памяти народной такие имена и события, что становятся символами целой эпохи. В конце сентября нынешнего года исполняется восемьдесят лет с тех дней, когда в оккупированном фашистами донбасском городе Краснодоне была создана подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия». Время превратило её в легенду, в один из символов мужества советской молодёжи да и всего советского народа. В Луганской народной республике 2022 год объявлен Годом «Молодой гвардии».

 

Мне представляется немыслимым говорить о «Молодой гвардии» без упоминания того, что происходит сейчас на её малой родине, то есть в городе Краснодоне и в Донбассе в целом. Этому краю так не хватает мирного неба и благополучия! И сама юбилейная дата героического подполья выпала не просто на очередной год агрессии украинского нацизма в Донбассе. Особенность этого юбилея в том, что в 2022 году, поддерживая дончан, Россия начала специальную военную операцию. И теперь на повестке дня — вступление ЛНР и ДНР в Российскую Федерацию. Вот так в современных условиях продолжается антифашистское дело «Молодой гвардии», возникшей ровно восемьдесят лет назад.

А мне, не пропускающей никаких новостей о Донбассе, вспоминается личное. Так вышло, что ещё первоклассницей в 1970-х годах я заинтересовалась и увлеклась историей «Молодой гвардии». Эта увлечённость позднее лишь укреплялась благодаря знакомствам с двумя молодогвардейцами и родственниками погибших.

Впервые я приехала в Краснодон зимой 1989 года, будучи тогда студенткой ленинградского вуза. Не забыть, как уже за полночь вышла я на площадь к Вечному огню и к братской могиле подпольщиков возле здания государственного музея «Молодая гвардия». Порхали снежинки. В свете прожекторов вознёсся в ночное небо величественный памятник «Клятва», от которого я не могла отвести глаз. Не знаю, сколько простояла я так, заворожённая. Впрочем, всё в Краснодоне было для меня абсолютным потрясением...

Но даже в страшном сне не привиделось бы тогда, как летом 2014 года зазвенят от неофашистских обстрелов стеклянные витрины и окна прекрасного краснодонского музея, созданного ещё в 1944 году. Его пришлось закрыть для экскурсантов до осени и спрятать экспонаты, чтобы сберечь драгоценные свидетельства существования и борьбы «Молодой гвардии». Ведь это же духовное достояние народа! Сотрудники во главе с директором Натальей Ивановной Николаенко его защитили. Честь им и хвала!

Я помню, как во время моих счастливых поездок в Донбасс, когда развёртывалась сокрушительная «перестройка», духовные мародёры уже начинали прицельные «обстрелы» советской истории и, конечно, её знаковых имён. Развал СССР окончательно развязал им руки. Раз пятнадцать приезжал на Украину из США некий бандеровский деятель по фамилии Стахив и, обласканный властями «незалежной», публично плёл небылицы о якобы бандеровской «Молодой гвардии». Бред подобных проходимцев разоблачил киевлянин Владимир Петрович Минаев, брат казнённой подпольщицы Нины Минаевой, в своей книге «Молодая гвардия: опять предательство. В поисках истины за «круглым столом». Я была дружна с Владимиром Петровичем до его кончины в 2020 году, именно по его примеру и совету тоже стала внештатным автором газеты «Правда».

 

Для тех, кто вырос в СССР, просто невозможно было ничего не знать о молодогвардейцах. Их представляли, конечно, по обаятельным художественным образам из знаменитого романа Александра Александровича Фадеева «Молодая гвардия» и не менее прославленного кинофильма режиссёра Сергея Аполлинариевича Герасимова. Фильм в советское время показывали нередко, роман входил в школьную программу по литературе. А те, кому история краснодонцев западала особенно глубоко в сердце, шли ещё дальше — от художественного образа к документальной литературе и архивным материалам, даже к созданию школьных музеев «Молодой гвардии».

Мне посчастливилось узнать многих таких энтузиастов и, без сомнения, самого удивительного из них — москвичку Тамару Александровну Кисничан. В 1950-х годах она, пионервожатая столичной школы №312, впервые повезла своих пионеров на родину «Молодой гвардии». Краснодон их поразил. Ведь оставались живы родители погибших, их друзья, учителя… И, вернувшись домой, москвичи поняли: в столице должна быть частица Краснодона! Их усилия привели к тому, что 29 октября 1958 года открылся первый в стране школьный музей «Молодая гвардия». Сейчас педагог-математик Тамара Александровна, десятилетия руководившая этим благородным делом, на пенсии. Но музей действует по сей день! Правда, адрес стал другим — школа №1499 по улице Ростокинской.

До развала СССР подвигу молодогвардейцев были посвящены десятки школьных музеев по всей Советской стране, а сейчас их в России немного. Причём они явно разобщены. Ведь регулярные всесоюзные слёты музейных активистов «Молодогвардейцы наших дней», где встречались и делились опытом работы, остались в советском прошлом. Хотя теперь бывают онлайн-мероприятия. Например, 13 мая 2022 года я с большим интересом посмотрела по интернету телемост «Челябинск — Москва — Краснодон — Санкт-Петербург», состоявшийся прежде всего благодаря Челябинской областной универсальной библиотеке и её проекту «Книга героя». Эфир 13 мая посвящался фадеевскому роману «Молодая гвардия», но выступавшие романом не ограничились. Разговор получился шире: о патриотизме, о музейной работе. И отрадно было услышать представителей сразу трёх молодогвардейских музеев — краснодонского, московской школы №1499 и школы №2 города Чебаркуль Челябинской области.

А что касается фадеевской «Молодой гвардии», то с рокового 1991 года её переиздание надолго прекратилось. Лишь в 2008 году после многолетнего перерыва роман вышел вновь — в Воронеже, по инициативе первого секретаря обкома КПРФ Руслана Георгиевича Гостева. С тех пор замечательная книга переиздаётся, и всё громче звучат голоса за её возвращение в школьную программу. Кстати, Руслану Георгиевичу в 2009 году удалось добиться выхода в свет и ещё одного важнейшего комсомольского произведения — «Как закалялась сталь» Николая Алексеевича Островского.

 

Упомянув Воронеж, как же не сказать о том, что уроженцем этой области был командир «Молодой гвардии» Иван Туркенич! Ему исполнилось два года, когда семья перебралась в Краснодон. Юный офицер-артиллерист, избежав ареста, мстил за погибших товарищей на фронте и погиб в Польше в 1944 году. Спустя много лет он удостоился звания Героя Советского Союза — посмертно. А как увековечено имя Туркенича на его малой родине? Знаю, что в 2014 году в районном центре Петропавловка торжественно открыт после реставрации памятник Ване. В родном его селе Новый Лиман в феврале 2020 года, то есть к столетию со дня рождения героя, появился специальный памятный знак. И, конечно, в сельской школе имя известного земляка тоже звучит постоянно.

Мне удалось около десятка лет прекрасно общаться с человеком, который дружил с Туркеничем в довоенном Краснодоне. Я имею в виду Александра Александровича Земнухова — старшего брата погибшего молодогвардейца Вани Земнухова. Жил он в Донецке. Сейчас, когда Донецк подвергается необандеровским обстрелам, я с грустью вспоминаю его красивым «городом роз», как поэтично называли столицу Донбасса. Александр Земнухов, фронтовик и учитель-историк по образованию, даже в преклонном возрасте не отказывался выступить или написать в прессу на тему «Молодой гвардии», а тем более о брате. Он скончался в 2013 году.

Хочу отметить, что Герой Советского Союза Иван Земнухов — уроженец российской деревни Илларионовка Шацкого района Рязанской (до 1937 года — Тамбовской) области. Более того, на рязанской земле Ваня стал школьником и влюбился в книги, в литературу. Как увековечивают имя этого одухотворённого, мужественного юноши на Рязанщине? Активнейшим организатором святого дела выступает там рязанский коммунист Юрий Иванович Земнухов, родственник героя.

Первичная партийная организация, членом которой состоит энергичный общественник, носит имя Ивана Земнухова. Коммунисты сотрудничают с Ольховской основной общеобразовательной школой, носящей то же дорогое имя. На стене школы — мемориальные доски в память о Ване и его первом учителе, фронтовике Евгении Александровиче Куликовском. В том же селе Ольхи (бывшая Илларионовка) Шацкого района в 2015 году Ивану установлен бюст, а в Рязани имеется пять улиц, названных в честь молодогвардейцев.

Перечисленное мною — только малая часть того, что сделано за последние годы в Рязанской области для сохранения памяти о героях. По убеждению Юрия Ивановича и его сторонников, логично бы теперь воздвигнуть в областном центре памятник молодогвардейцам, но у властей ответ один: средств нет. Юрий Иванович призывает к сотрудничеству всех, кто помог бы решить вопрос с памятником!

 

Я назвала лишь двух уроженцев России — членов «Молодой гвардии», но их куда больше — двадцать пять комсомольцев и пятеро коммунистов. Всего же организация насчитывала несколько десятков человек, а Победу встретили... восемь. Если старшему поколению эта история в целом знакома, то большинству юных россиян всё-таки неведомо ни о каких молодогвардейцах (разве что в искусственной привязке к «Единой России»). Многолетний антисоветизм дал свои горькие плоды! К тому же по указке «сверху» ныне принято помалкивать об истоках нравственной высоты советских героев, то есть о влиянии духа советской эпохи, идей коммунизма, пионерии, комсомола, наследия Великого Октября.

Но и в таких условиях энтузиасты делают многое, чтобы память о «Молодой гвардии» жила. Восемьдесят лет назад недавние школьники, объединившись в антифашистскую организацию, оставили нам потрясающий пример патриотизма и гражданственности. Пусть в наши дни этот пример помогает противостоять современному нацизму.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.