Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов – «RTVi»: «На огонек придут, может быть, и другие». Готова ли Россия к созданию «антизападного» альянса по образу СССР

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет («Единая Россия») в разговоре с РИА Новости предложил создать добровольное объединение суверенных государств по образу СССР, чтобы «противостоять НАТО и экспансии Запада». Опрошенные RTVI политики разделились в оценке заявления парламентария. При этом большинство из них отметило, что в мире есть запрос на появление мощного альянса, защищающего интересы стран, не состоящих в НАТО и ЕС.

«RTVi»
2022-08-10 09:04
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Что предложил Шеремет

Депутат заявил, что существование СССР сдерживало НАТО в «его стремлении поработить и колонизировать весь мир». По его мнению, необходимо вернуться к коллективной системе добровольного объединения суверенных государств в один военно-политический и экономический блок.

Политик уверен, что этот альянс сможет «эффективно противостоять западной экспансии и агрессии». Прообразом новой конфедерации может стать «великий и могучий» СССР, добавил Шеремет.

Парламентарий также уточнил, что подобный союз независимых государств позволил бы странам не только сохранить, но и укрепить свои суверенитеты на фоне санкций со стороны США. После развала СССР Вашингтон начал «активно вмешиваться в дела независимых государств на постсоветском пространстве, организовывая «цветные революции» и госперевороты», отметил Шеремет. По его мнению, США проводили «постепенную оккупацию» бывших республик СССР, чтобы «подобраться» к границам России — ярким примером является Украина.

Размеры предполагаемого альянса могут обойти размеры СССР, считает депутат.

«Это будет равноправный союз, где каждая из стран уважает суверенитет и культуру друг друга, а не те колонии, которые привыкли создавать США под личиной помощи и торжества демократии», — пояснил он свою идею.

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов:

«Эта идея совпадает с позицией КПРФ. Я рад, что представители «Единой России» дозрели до этого предложения спустя 30 лет после развала Советского Союза. До этого они все время подобного рода идеи бойкотировали. Хотя я думаю, что его поправят, чтобы он коммунистические идеи не продвигал.

Но на самом деле в год 100-летия СССР логично озвучивать такие вещи, активизировать тему СССР 2.0 и так далее. Хорошо, что кто-то из представителей «Единой России» говорит об этом.

О возрождении, например, Варшавского договора говорить смысла нет, потому что нет того геополитического контура, так как его уничтожение началось еще при Горбачеве, а нынешняя партия власти это продолжила. Пока не вижу стран, которые были бы готовы в него войти.

Что касается возрождения СССР, то есть Беларусь, условная Новороссия, которая сейчас формируется. Дай бог, дойдем до Приднестровья. Есть Южная Осетия, Абхазия.

Основа для реинтеграции есть, а дальше посмотрим. Зима близко. Поэтому на огонек придут, может быть, и другие [государства]».

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.