Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Резолюция круглого стола, посвященного презентации книги Гровера Ферра «Тайна Катынского расстрела: доказательства, решение»

23 марта 2020 года в Твери в филиале Московского гуманитарно-экономического университета прошла презентация книги профессора университета Монклер (США) Г. Ферра «Тайна катынского расстрела: доказательства, решение». В круглом столе, посвященном этому событию, приняли участие:

г. Тверь.
2020-04-07 11:57

- А.А. Бутузов, председатель Общественной палаты Тверской области, директор Тверского филиала МГЭУ (г. Тверь);

- М.В. Кормушкин, общественный деятель, издатель книг Г.Ферра (г. Тверь).

- А.В. Чепа, заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ (Москва);

- А.Ю. Плотников, доктор исторических наук (Москва);

- А.В. Ланкин, общественный деятель (Москва);

- А.С. Стацура, общественный деятель (г. Смоленск);

- В.А. Шаргаев, общественный деятель (г. Смоленск).

По видеосвязи в мероприятии приняли участие автор книги «Тайна катынского расстрела: доказательства, решение» Гровер Ферр, а также писатель Владислав Швед (Москва). С аудиодокладом из Санкт-Петербурга перед участниками выступил доктор исторических наук Владимир Василик.

По итогам обсуждений доказательств несостоятельности версии о массовом захоронении на территории мемориального комплекса «Медное» польских военнопленных, якобы, расстрелянных в 1940 году в г. Калинине по решению руководства СССР, участники круглого стола приняли резолюцию:

1.Объявить о начале сбора средств на создание в 2020 году документального фильма по проблематике «МЕДНОВСКОЙ Катыни». В фильме отразить результаты эксперимента по воссозданию событий, связанных с процедурой т.н. «расстрела» польских военнопленных в здании Калининского УНКВД, описанной бывшим начальником УНКВД по Калининской области Д.С.Токаревым при допросе в рамках расследования уголовного дела
№ 159.

2.Инициировать подготовку письма на имя Президента Российской Федерации Владимира Путина по теме МЕДНОГО. Объявить сбор подписей представителей научных, творческих и общественно-политических кругов в России и за рубежом.

3.Обратиться в Министерство обороны России и другие профильные, включая архивные, ведомства с просьбой о содействии в предоставлении информации о госпиталях и других военно-медицинских учреждениях, располагавшихся в период Великой Отечественной войной в окрестностях дач НКВД в районе с. Медное Тверской области, и установлении списка всех умерших и захороненных там военнослужащих Красной армии.

4.Провести презентацию книги «Тайна катынского расстрела: доказательства, решение» в Москве, Смоленске и других городах.

5.Рассмотреть вопрос о проведении в Государственной Думе ФС РФ круглого стола по «катынско-медновской» тематике с участием экспертов из России и зарубежья с привлечением представителей Министерства культуры и других профильных государственных учреждений РФ.

6.Обратиться с письмом к губернатору Тверской области И.М.Рудене с просьбой в канун 75-летия Победы увековечить память красноармейцев Сергея Куваева и Федора Беспалова, безымянно захороненных на территории мемориала «Медное», а также четырех военнослужащих мотоциклетного полка, погибших в его окрестностях и, очевидно, также захороненных в Медном.

7.Обратиться в Министерство культуры РФ, в чьем ведомстве находится мемориал «Медное», с просьбой прекратить при поведении экскурсий в ГМК ссылаться на неофициальные результаты польских раскопок 1990-х гг. Рекомендовать ссылаться исключительно на результаты расследования Главной военной прокуратуры, которые отражены в официальных меморандумах Минюста России 2010-12 годов, поскольку именно они являются юридически значимыми документами и отражают официальную позицию России по «катынско-медновскому» делу.

8.Обратиться к органам власти республики Польша с просьбой предоставить полную информацию обо всех найденных польскими и украинскими археологами при раскопках близ города Владимир Волынский на Украине в местах массовых захоронений жертв фашистских расстрелов 1941 г. жетонах польских полицейских, включая жетоны Маловейского и Кулиговского, официально «числящихся» захороненными в Медном.

9.Обратиться в организацию «Катынские семьи», правозащитное общество «Мемориал», а также к польскому «Институту национальной памяти», принимавших участие в установке польской мемориальной таблички на здании Тверского государственного медицинского университета (бывшего здания Калининского УНКВД), во исполнение решения прокуратуры Тверской области о незаконности ее установки, принять участие в ее демонтаже совместно с представителями российской стороны или с соблюдением официальных формальностей самостоятельно.

10. Создать электронные версии двух книг Гровера Ферра по «катынско-медновской» проблематике, изданных на русском языке, для размещения в интернет-ресурсах и способствовать их широкой популяризации.

11. Организовать возложение цветов к могиле № 9 (Катынский мемориал, Смоленская область) в память о польских военнопленных, отказавшихся служить Гитлеру, и расстрелянных в урочище Козьи Горы. Направить польским властям запрос о разъяснении причин упорного отказа проводить совместные с российской стороной раскопки могилы № 9, которая, очевидно, является частью катынских захоронений, а также полного замалчивания темы этого недавно обнаруженного на территории мемориального комплекса нового польского захоронения.

г. Тверь,

23 марта 2020 года

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.