Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов в дискуссии по Сталину на радио «Говорит Москва» оппонировал аналитику из ФЕОР: победа «со счетом» 76 на 24

В эфире радиостанция «Говорит Москва» член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в ходе дискуссии в программе «Своя правда» о роли в истории нашей страны И.В. Сталина дискутировал с оппонентом - журналистом, политологом, руководителем аналитической группы Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Семеном Чарным.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Сергей Павлович напомнил радиослушателям «Говорит Москва», что мы до сих пользуемся плодами сталинской эпохи созидания, в течение которой несколько поколений подряд строили великую державу, победившую фашизм, вышедшую в Космос, заботящуюся о своих гражданах, науке, образовании, материнстве и детстве. Он подчеркнул, что сегодня атаки на Сталина идут со стороны тех, кто заинтересован внести раздрай в российское общество, а также нивелировать статус СССР как державы-победителя во Второй мировой войне.

Львиная доля времени дискуссии опять ушла на обсуждение темы «репрессий», как будто в сталинскую эпоху ничего другого более не происходило. Но это обычная тактика оппонентов.

Обсуждая вопрос «репрессий» Обухов указал на колоссальное передергивание либералами статистических данных, а также на тот факт, что Сталин руководил страной в жестокое время перелома, сравнимое с эпохой перелома Петра I.

- И в эпоху модернизационного перелома времен Петра Великого, и в эпоху модернизационного перелома времен Иосифа Сталина, по данным историкам, тем или иным ограничительным или репрессивным мерам были подвергнуты до 10 процентов жителей, отметил С.Обухов.

Да – это высокая цена для цивилизационного прорыва страны на более высокую ступень развития. А были ли приемлемые альтернативы этим конкретным историческим поворотам? Очевидно, что любой иной путь привел бы вообще к ликвидации и потере страны. А здесь уже просто несопоставимые потери... Это нужно взвешивать на чаше исторических весов.

А как быть с потерями населения Российской Федерации в 15 млн. человек за времена ельцинско-путинского тридцатилетия? За падение на какую ступень общественной деградации заплачена такая цена?

Большинство обсуждающих тему «репрессий» совершают типичную ошибку в анализе – судят по критериям сегодняшнего дня. Ну это примерно как обсуждать сжигание и преследование староверов XVII-XVIII века, руководствуясь сегодняшним УПК.

Но что такое Россия первой половины ХХ века? Крестьянская, отсталая страна. На 80% неграмотная. Интеллектуальный слой, и так небольшой, выбит Гражданской войной и эмиграцией. Страна с 25-летним опытом насилия – от русско-японской войны и первой революции 1905-1907 годов и до противостоянием времен коллективизации начал 1930-х. Страна со средним возрастом мужчин 17-19 лет, решающих все проблемы оружием и насилием. Это такой же уровень агрессии и насилия как сейчас в секторе Газа или Руанде, где основная масса потенциально готова к жестокости и насилию.

Какая была альтернатива распаду страны в таких условиях? Возникновение 30-40 взаимно уничтожающих государств? Именно на это была направлена интервенция 14 держав против Советской России и вся политика Запада в период после гражданской войны.

Отметим, что в ходе дискуссии политолог Семен Чарный вынужден был признать: многие «архивные документы», вброшенные в сеть с целью дискредитации Сталина и Ленина, являются фальшивками.

Советский народ любил Сталина, потому что он сумел провести нашу Родину через тяжкие испытания, укрепив ее и создав условия, при которых СССР переживал настоящий демографический бум. При этом Советский Союз был настоящим «маяком» для всего человечества, и именно поэтому сторонники СССР во всем мире и США всячески помогали сталинскому СССР, в том числе и раздобывали и передавали СССР секреты по ядерным проектам США, другую важнейшую стратегическую информация. Может ли современная Российская Федерация похвастаться тем, что у нее столько же сторонников на Западе, бескорыстно помогающих нам с информацией стратегического значения?

И, кстати, - напомнил Обухов, - именно СССР защитил те страны, которые нацисты хотели стереть с лица земли и многие народы, которые были приговорены нацистами к тотальному уничтожению через крематории и газовые камеры Освенцима и других лагерей смерти. Почему-то это замечание вызвало наибольшее негодование политолога С.Чарного.

Сегодня, - подчеркнул секретарь ЦК КПРФ, - сталинский проект развития является наиболее востребованным для попавшую в ловушку «стагнации и регресса» России. Внимание к опыту сталинской эпохи обусловлено именно сегодняшним периодом деградации страны, когда люди ищут рецепты спасения и выхода из исторического либерального тупика.

Нужно рассуждать не столько о репрессиях, сколько о сталинских идеях и концепциях, использование которые могут привести к столь необходимому новому историческому прорыву России.

Кстати, на эту тему Сергей Обухов вынудил порассуждать и своего оппонента, который признал и позитивные стороны в сталинской эпохе.

Именно поэтому образ Сталина есть, был и будет настоящим именем России, в том числе и для новых когорт молодежи.

По итогам голосования радиослушателей, позиция секретаря ЦК КПРФ, доктора политических наук Сергея Обухова получила поддержку 76 процентов слушателей, а его оппонента из ФЕОР Семена Чарного – 24 проц.

Подготовил Алексей Богачев по материалам «Говорит Москва»

https://govoritmoskva.ru/broadcasts/161/

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.