Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

«Ваш сын и брат»: семья будущего Нобелевского лауреата Жореса Алферова жила в Барнауле

Ушел из жизни коммунист Жорес Алферов, девятый российский нобелевский лауреат. Еще в 2009 году на интернет-проекте минобороны России obd-memorial.ru появилось донесение времен Великой Отечественной войны о гибели его брата Маркса. А в довоенное время семья Алферовых жила, в том числе, и в Барнауле.

Евгений Платунов, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

5 Марта 2019, 09:50

Маркс Иванович Алферов — младший лейтенант, командир взвода автоматчиков 645-го Краснознаменного стрелкового полка 202-й Корсуньской стрелковой дивизии. Вместе с родителями и братом он жил в Барнауле до войны (с лета 1938 года). Он попадет в Барнаул еще раз — после ранения на Курской дуге.

Жорес Иванович и сам писал, когда их семья оказалась на Алтае: «...Трест перевели в Барнаул. Поскольку трест входил в систему Наркомата путей сообщения, то папа занимал высокий чин в этой иерархии: на петлицах — три звездочки. Выше чин был только с четырьмя звездочками. Ему полагался салон-вагон для переездов. И летом 1938 года мы в таком вагоне переехали в Барнаул. У треста никакого жилья не было, и первые два месяца мы так и жили в салон-вагоне, откуда с Марксом бегали вместе в школу. В августе мы отдыхали в деревне Бобровке на берегу Оби (там был леспромхоз), и в конце отпуска нам подарили щенка - русскую гончую, названного нами Казбеком. Пока мы жили в салон-вагоне, с Казбеком было немало хлопот. Через пару месяцев у нас появились две маленькие комнатки в одноэтажном бараке, а после Нового года были построены несколько двухэтажных деревянных домов с центральным отоплением!..» (Жорес Алферов «Наука и общество», 2005).

Из мемуаров Жореса Алферова

«Сегодня, когда наши средства массовой информации наперебой стараются представить Красную армию подневольными частями, воевавшими под дулами пулеметов заградительных отрядов НКВД, небезынтересно, что говорила в то время о нашей армии зарубежная пресса западных союзников. 10 октября 1942 года, когда исход Сталинградского сражения был для них еще не ясен, британский «Экономист», отнюдь не левый орган, в своей передовой писал: «Русские верят, что они хотят создать новый и лучший строй... Глубоко в их сердцах живет надежда, что все их жертвы и страдания — это лишь неизбежное зло переходного периода, лишь родовые схватки нового общества. В этом ключ к секрету русского морального духа, так поражающего Гитлера и его сателлитов. То, что воодушевляло защитников Севастополя и Сталинграда, это надежда вдвойне: борьба за социальный прогресс и за спасение отчизны».

Так не хочется признавать нынешним могильщикам Советского Союза, что в Великой Отечественной войне наша Красная армия и весь советский народ защищали не просто свое отечество, а свое Советское Социалистическое Отечество. Наша армия воевала под Красным знаменем. А под трехцветным флагом нынешней России на нас бежали, прижимая автоматы к животам, «власовцы» — РОА, так называемая русская освободительная армия, с нарукавным «триколором», так похожим на нарукавные нашивки нынешней Российской армии. Как рассказывал Марксик, «они были для нас хуже эсэсовцев, и в плен мы их не брали».

Из фронтовых писем

Жорес Иванович полностью восстановил фронтовой путь своего брата, опубликовав в книге в 2005 году и его письма. «...Потом была Курская битва. Марксик был тяжело ранен на второй день битвы 6 июля. … К нам письмо пришло в августе 1943 года, а когда было отправлено, трудно точно определить. Следующее письмо — уже из специализированного госпиталя в Барнауле.

«Здравствуйте дорогие, милые мама, папа и Жоринька.

Вот уже 5 дней я лежу в госпитале в г. Барнаул (везет мне на знакомые места). И вот только сегодня нашел листок бумаги написать Вам письмо. С бумагой дело плохо и на частые письма, следовательно, не найдешь. Надо быть кратким: бумаги мало для подробностей. Дела ничего, черепок почти зажил, очень много читаю, госпиталь в бывшем доме отдыха на берегу р. Обь. Кстати, у меня понижен слух, когда тихо говорят, не слышу. Значительно хуже дела насчет документов и обмундирования, ни того, ни другого, документы, что я командир — это полбеды, но партийный билет, не знаю, что и делать. Жалко, что меня уперли так далеко, не могли в Свердловск завезти.

Жоринька, пока дойдет это письмо, уже будет ходить в 7-й класс мужской ср/шк., сердечно поздравляю, учи топографию (ком. ее должен крепко знать). Учись делать короткие стремительные перебежки, на земле не залеживайся, я вот пролежал лишнюю секунду, и осколок от мины черепок повредил, а то бы сейчас в Харькове был, чертовски жалею.

Ну, милые, желаю Вам плодотворной работы, а брату учебы. Целую,

Ваш сын и брат Маркс Алферов

20/VIII-43 г

ДЛЯ СПРАВКИ

Жорес Иванович Алферов — одно из наиболее ярких светил в созвездии российской и мировой науки. Без его открытий и изобретений невозможно было бы появление сотовых телефонов, лазерных проигрывателей, солнечных элементов для космических батарей и многого другого, без чего немыслимой представляется современная цивилизация и наша повседневная жизнь.

10 декабря 2000 г. Нобелевская премия в области физики «За развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной и оптоэлектроники» была вручена Ж.И. Алферову и американскому ученому Г. Кремеру, а также американцу Д. Килби за основополагающий вклад в создание интегральных схем. Примечательно, что работы Ж.И. Алферова, отмеченные высокой наградой, проводились еще в 1960–1970-х гг. и именно им мы обязаны новейшими достижениями нынешних передовых технологий. XX в. был веком физики, веком невиданного прорыва в неведомые прежде области, такие как ядерная энергетика, микроэлектроника, поэтому весьма показательно и даже, пожалуй, символично, что на рубеже веков и тысячелетий давно заслуженная награда наконец увенчала долгие годы неустанных поисков и трудов (по данным сайта sciam.ru ).

Маркс Алферов — старший брат Ж. И. Алферова, закончил школу 21 июня 1941 года и поступил на энергетический факультет Уральского индустриального института. Юноша считал, что будущее за энергетикой. Но проучился он лишь несколько недель, а потом решил, что его долг идти защищать Родину от фашистского нашествия. Сталинград, Харьков, Курская дуга, тяжелое ранение в голову и снова фронт — «второй Сталинград», как называли тогда Корсунь-Шевченковскую операцию, где и погиб в бою в свои 20 лет гвардии младший лейтенант Маркс Иванович Алферов.

О семье Жореса Алферова и лечении его брата в Барнауле была информация и в лондонском издании книжной серии «Ленинские лауреаты» (Paul R. Josephson «Lenin's Laureate: Zhores Alferov's Life in Communist Science», 2010).

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.