Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Публицист Валентин Симонин: Грядет новая волна оболванивания россиян

30 сентября 2015 года президент Путин подписал указ «О возведении мемориала жертвам политических репрессий». 30 октября 2017 года в Москве этот мемориал под названием «Стена скорби» будет официально открыт. Вполне вероятно личное участие в этой церемонии Путина наряду с представителями высшей иерархии Русской православной церкви.

Валентин Симонин
2017-10-29 20:01

Случайно ли, что эта акция оказалась фактически приуроченной к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции? Думается, что отнюдь не случайно. Если сопоставить некоторые факты, то можно предположить существование определённой идеологической разработки. Напомню, что решение о возведении памятника невинно репрессированным политическим и общественным деятелям Советской страны было принято ещё на XXII съезде КПСС, осудившем нарушения социалистической законности в 1930-е и в начале 1950-х годов прошлого века. Он не был установлен. Затем эту идею подхватило и всячески проталкивало в жизнь в 90-х годах яро антисоветское общество «Мемориал», но безрезультатно. Его попытки собрать на памятник деньги с народа, бесславно провались.

Впрочем, его деятельность всё-таки была замечена. В 2001 году по личному указанию мэра Москвы Лужкова (в 2010 году он умудрился «утерять» доверие президента Медведева, за что и был выбит партийным сапогом под … с хлебной для его жены должности) открылся Государственный музей истории ГУЛАГа. Тогда он не отличался ни большими размерами, ни представительными экспозициями, видимо, Лужков всё-таки деньги экономил. Путин и во время двух первых сроков президентства и одного премьерства внимания на этот вопрос, похоже, абсолютно не обращал. Но почему же в таком случае всё изменилось в 2015 году, когда он не только подписал указ о создании вышеназванного мемориала, но «повезло» и музею ГУЛАГа – он переехал в новое здание, в котором его площади увеличились в четыре раза? Ответ очевиден: впереди замаячили президентские выборы марта 2018 года.

Конечно, к этим выборам креативная команда Путина начала готовится сразу же после президентских выборов в марте 2012 года. Тогда вновь избранный президент издал в мае 11 указов, их ещё называют «майские» или «путинские» указы. Из них народ выделил четыре: "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения", "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Они как бы гарантировали повышение жизненного уровня народных масс, но достичь таких результатов быстро не удалось. И это не удивительно, поскольку социально-экономическая политика правительства Путина-Медведева, основанная на экспорте сырья - нефти и газа – как основном источнике бюджетных доходов, забуксовала. Ни один из названных четырёх указов спустя пять лет после их обнародования так и не выполнен. А новые президентские выборы уже приближаются. Вот и приходится команде Путина прибегнуть к другой «домашней заготовке», в очередной раз прокрутить старый сценарий, известный под названием «Операция промывки мозгов», которая в условиях России базируется на истории ГУЛАГа. Она и начнётся 30 октября с открытия мемориала жертвам политических репрессий.

Возможно, кто-то сомневается в этом, но этим гражданам было бы неплохо прочитать в последнем, 42 номере «Литературной газеты» интервью Владимира Сухомлинова с директором музея ГУЛАГа Романом Романовым. Известно, что тему «сталинских лагерей» антисоветчики всех мастей в России стали обсасывать ещё с конца «горбачёвской перестройки», где-то с 1987-1988 годов, и делали это безостановочно все прошедшие годы. 35-летний Роман Романов этот факт признал, но, - сказал он, - «в девяностые годы, когда об этом было много разговоров и спекуляций, я учился в школе, но ни там, ни в вузе нам об этом не рассказывали». Интересный человек! Видимо, рос в каком-то вакууме, не читал ни газет, ни журналов, не просматривал никаких телепередач, в которых самых разнообразных антисоветских материалов было более чем достаточно. Кто же этому поверит?

Интересен вопрос Сухомлинова о том, что «при взгляде на нашу историю чрезмерный аспект делается на её тёмных сторонах, особенно, когда касается советского времени. Как вы считаете?» Не менее интересен, в сущности, однобокий ответ: «Мне кажется, это одна из точек зрения. Мол, не надо очернять историю, было и другое, были огромные достижения, победы…Для меня же очевидно: ещё недостаточно осмыслено наше прошлое, все его составляющие. Не нужно силой навязывать что-то людям, но сейчас есть КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ (выделено мною – В.С.) по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Для меня это основополагающий документ. Как символично и открытие памятника жертвам репрессий, что произойдёт в Москве 30 октября по УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА (выделено мною - В.С.)» Стоит задавать вопрос: кто тут заказывает музыку, а кто танцует? Как говорят на солнечном Кавказе, «кто девушку ужинает, тот её и танцует!»

Конечно, директор Госмузея истории ГУЛАГа Роман Романов не за щепки же работает и даже гордится тем, что уже сделано. Он хвалится тем, что в музее есть отдел, который готовит программы, адресованные публике: лекции, семинары, театральные представления, кинопоказы. «Общаясь сейчас с людьми двадцать плюс, вижу, что и мимо них многое проходит. Надо говорить о тех событиях на понятном им языке и честно, убедительно. Нужны фильмы, аудиокниги, интернет-проекты – предоставление информации на основе современных технологий». В своём хвастовстве, вот, мол, как я вник в поставленную задачу, Романов не заметил, что приоткрыл некую «государственную» тайну – назвал главную целевую аудиторию промывания мозгов: молодёжь возраста «двадцать плюс», которая будет впервые голосовать на выборах президента и которой в первую очередь необходимо «промыть мозги».

Напомню, что эта операция и начнётся 30 октября. Одновременно, не формально, конечно, но фактически, начнётся и предвыборная кампания В.В. Путина.

Особенного разговора заслуживает работа скульптора «Стены скорби» Георгия Франгуляна. Мне кажется, что мудрый армянин перехитрил заказчиков монумента. В его официальном описании говорится так: "Застывшее в монументе движение предстанет в стремительном потоке Садового кольца как яркая вспышка из прошлого, как мгновенный стоп-кадр разразившейся трагедии. Памятник станет предостережением последующим поколениям о том, что трагические последствия авторитаризма касаются каждого и могут повториться в любой момент". Сам же скульптор к этому добавил: «Стена разорвана просветами. Сквозь них каждый сможет пройти, как бы ощущая себя на месте людей, которые пережили тяжёлые испытания». А это уже более ёмкий образ.

Дело в том, что каждый, проходящий через этот просвет, может вспомнить и расстрелянных 9 января на Сенатской площади Санкт-Петербурга рабочих, их жён и детей, шедших на поклон к батюшке-царю вместе с попом Гапоном, и почему-то не причисленных Русской православной церковью к лику святых-страстотерпцев. Могут вспомнить и далёких родственников, павших на фронтах Первой мировой войны за миллионные доходы российской буржуазии. А могут вспомнить, и наверняка вспомнят тех, кого ельцинская власть начинала убивать 23 февраля 1992 года, а закончила массовой бойней 4 октября 1993 года в Москве.

Напомню, что КПСС нашла в себе силы осудить нарушения социалистической законности в 30-50 годах прошлого века, а вот нынешние правители, включая президента Путина, сделать то же самое в отношении команды Ельцина – не в силах. Нет, они прибегли, в общем-то, к ожидаемому - за неимением гербовой пишут на простой – запускают новое пропагандистское оболванивания народа под предлогом борьбы со сталинскими репрессиями. Не ново, конечно, а что им делать, если придумать что-то новое «суверенная демократия» уже не в состоянии?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.