Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Проект KPRF.RU "Хроника революции". 4 мая 1917 года: В Петрограде начались вооруженные столкновения сторонников и противников Временного правительства, в Москве прошли демонстрации солидарности в связи с петроградскими событиями

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России реализует проект "Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад.

События 21 апреля (4 мая) 1917 года

В Петрограде начались вооруженные столкновения сторонников и противников Временного правительства.

Генерал Корнилов вызвал артиллерию на Дворцовую площадь для подавления революционных выступлений рабочих и солдат.

Временное правительство выпустило разъяснение "Ноты Милюкова", а также приняло воззвание по земельному вопросу, приняло постановление об учреждении земельных комитетов.

Исполком Петроградского Совета обратился с воззванием "Ко всем гражданам" с призывом сохранять спокойствие, порядок и дисциплину.

В Москве прошли демонстрации солидарности в связи с петербургскими событиями

На Московской областной Конференции РСДРП(б) принята резолюция о войне.

ЦК РСДРП(б) принимает предложенную В.И. Лениным резолюцию о задачах партии в связи с кризисом Временного правительства.

В "Правде" напечатано "Воззвание к солдатам всех воюющих стран" от имени ЦК и ПК РСДРП(б), редакции газеты. Также в ней публикуются статьи В.И. Ленина "Нота Временного правительства", "Один из коренных вопросов (Как рассуждают социалисты, перешедшие на сторону буржуазии)", "С иконами против пушек, с фразами против капитала", "Логика гражданина В. Чернова" и "Неудачные попытки г-на Плеханова вывернуться".

Читайте об этом и других значимых событиях 4 мая 1917 года в проекте "1917-2017. Хроника революции.Что было в этот день 100 лет назад"

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.