Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Подлый маневр десоветизаторов. О намерении переименовать станцию метро «Площадь Ильича»

По новостным лентам прошла новость о просьбе православной общественности (храма Спаса Нерукотворного образа в Андрониковом монастыре) о переименовании станции метро «Площадь Ильича». На первый взгляд мало ли кто и кого о чём-то просит, но в данном случае это не так. Это событие гораздо серьезнее, чем простая активность какой- либо общественной группы.

Не так давно улегся скандал, который проходил вокруг попытки переименования станции метро Войковская, прогремели скандалы с памятными досками фашистским пособникам Маннергейму и Краснову, и вот снова - предложение переименовать станцию метро Площадь Ильича.

Это событие укладывается в стремление определенного круга провести очередную десоветизацию в нашей стране. Попытка, прямо скажу, крайне провокационная и неоднозначная.

Во-первых, 2017 год - это год столетия Октябрьской Революции, это очень значимая и важная дата для всего просоветского населения страны. А значит, любые нападки против имени Ленина однозначно вызовут бурный протест среди населения.

Во-вторых, в свете борьбы против ювенальной юстиции произошло сплочение православной общественности с коммунистическими организациями. Данное предложение о переименовании создает супер повод для раскола этого союза. Поэтому действия православной общественности храма Спаса Нерукотворного образа в Андрониковом монастыре против имени Ленина можно рассматривать или как крайнюю недальновидность инициаторов или продуманную провокацию.

В-третьих, на недальновидность это не похоже, т.к. строится большое количество новых станций метро, которые никто не мешает назвать им. Андрея Рублёва, зачем трогать имя Ленина?

В-четвертых, нужно внимательно присмотреться, кому выгодна вражда между коммунистически настроенными патриотами и православной общественностью, по большому счету этим группам делить нечего и цели у них одни, т.е. вероятное союзничество реально и не на пустом месте. Нужно отметить, что РПЦ в своей структуре не однородна, в ней есть сторонники монархии и белого движения. А по этому, приписывать всей структуре РПЦ желание переименовать станцию метро будет не правильно.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что данный ход далеко не простой, а значит будут и следующие шаги. Но как бы там не было, могу с уверенностью сказать, что у инициаторов этой провокации ничего не выйдет. Более 80% граждан страны настроены просоветски, и сил хватит у общественности в очередной раз дать жесткий отпор любой десоветизаторской инициативе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.