Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

«История одной фотографии». Газета "Правда" рассказала ранее малоизвестные подробности задержания фашистких изуверов - участников казни Зои Космодемьянской

Н.П. Астафьев, почётный работник прокуратуры Российской Федерации, старший советник юстиции. г. Люберцы, Московская область.

Перед Новым годом на ряде каналов телевидения прошли программы, посвящённые Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. К сожалению, в них участвовали люди, недостаточно подготовленные обсуждать эту тему, а умеющие только калякать. Более того, некоторым хочется задать вопрос вместе с автором «Правды» Виктором Кожемяко: «А судьи кто?» (см. №143 за 2016 г.).

Спровоцировало эти передачи заявление психиатра А. Бильжо о том, что подвиг свой Зоя Космодемьянская совершила якобы не совсем здоровой в психическом отношении. Такая клевета не нова. Стоит вспомнить, что, когда готовилось уничтожение Советского Союза, в 1991 году, в «демократических» средствах массовой информации эта ложь публиковалась среди других выдумок, которыми принижался героизм Зои Космодемьянской.

Но ведь потом все эти выдумки были опровергнуты! Так зачем же повторять их вновь?

Я не буду говорить о подвиге Зои, об этом много сказано. А расскажу о событиях, связанных с её именем, про которые мало кто знает.

В 1976 году я был назначен Можайским городским прокурором Московской области, а до этого работал старшим следователем в Шатурской городской прокуратуре. Здесь вместе со мной трудилась помощником прокурора Л.Б. Лебедева. Перед отъездом в Можайск она сообщила мне, что там проживает её дядя — очень интересный человек, с которым она свяжется по телефону и попросит его оказать мне помощь, если она понадобится.

Через некоторое время в Можайске ко мне пришёл среднего роста старичок и представился Лебедевым Константином Константиновичем. Мы разговорились. Я узнал, что он в 1941 году был полковником НКВД и после того, как немцы были разгромлены под Москвой, выявлял на временно оккупированной территории предателей — вражеских пособников. И вот в деревне Петрищево, где казнили Зою Космодемьянскую, были выявлены местные жители, которые принимали участие в задержании и избиении героини. Он беседовал с хозяйкой дома, в котором содержалась Зоя Космодемьянская в ночь перед казнью.

— Тяжело было слушать этот рассказ, — вспоминал тогда Лебедев. — Зоя разговаривала с хозяйкой, которая помогала ей утром одеться. Девушка была сильно избита, зверски измучена, но она находилась в здравом уме, вполне осознавала своё положение, а уже на эшафоте обратилась к жителям деревни со словами уверенности в победе над фашистами и призвала всех смелее бороться с ними.

Есть версия, что, когда стали известны подробности пыток и казни Зои Космодемьянской, Сталин приказал солдат и офицеров этой немецкой части в плен не брать, а расстреливать на месте. Согласно другой версии, Гитлер во спасение тех палачей приказал расформировать эту часть.

Прощаясь, офицеры давали своего рода клятву друг другу в преданности, а свидетельством этого должна была стать фотокарточка, запечатлевшая момент казни Зои Космодемьянской.

Прошло много лет. В середине 50-х годов прошлого века Хрущёв и канцлер ФРГ Аденауэр договорились об освобождении пленных немцев, остававшихся в СССР.

Для выполнения этой договорённости на станции Шаликово под Можайском были построены бараки, в которые стали поселять прибывающих со всего Союза бывших пленных и комплектовать эшелоны для отправки в ФРГ.

Лебедев в это время стал служить в комендатуре на станции Шаликово. Однажды, после отправления очередного эшелона с бывшими пленными, в комендатуру обратился немец. Он высказал недовольство, почему это его не отправили с ушедшим эшелоном, а вот других двоих, он назвал их фамилии, отправили, хотя они участвовали в казни Зои Космодемьянской. В качестве доказательства он назвал наличие у них фотокарточек момента казни Зои Космодемьянской: такие снимки, по его утверждению, были спрятаны под подошвой обуви тех пленных.

В Бресте с эшелона были сняты названные немцы. Провели проверку. И действительно, всё подтвердилось!

В конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века в нашей стране проходила очередная волна реабилитации жертв политических репрессий. В прокуратуре Московской области, где я стал работать, решение вопросов о реабилитации было поручено участнику войны старшему советнику юстиции Н.И. Тихомирову. В прокуратуру области обратились с заявлением о реабилитации родственники лиц, осуждённых за причастность к задержанию, избиению и выдаче немцам Зои Космодемьянской.

Прокурором области Б.П. Наместниковым в этом им было категорически отказано.

Я думаю, имя Зои Космодемьянской не только для народа России, но и для всех народов, входивших в состав СССР, свято. Немало воинов во время Великой Отечественной войны с этим именем совершали подвиги высокого героизма, и никто не имеет права чернить его.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.