Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пресечь зуд переименований! Обращение Всероссийского штаба протестного движения

Товарищи и друзья! Москвичи! Все, кому небезразличны честь и достоинство нашей Родины!

Пресс-служба Всероссийского штаба протестного движения
2015-11-05 11:48 (обновление: 2015-11-05 17:35)

В последнее время всё настойчивее поднимается вопрос о переименовании станции метро «Войковская» в Москве. Власти города вышли с инициативой провести электронное голосование по данной теме. Складывающаяся ситуация вызывает крайнее сожаление и возмущение.

Сама идея переименования станции «Войковская» построена на сознательной клевете одних и незнании истории своей страны другими. Это откровенная политическая провокация тех, кого замучила изжога в связи с приближением 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции.

События последнего времени подтверждают простую истину: антисоветизм — это современная форма русофобии. Особенно ярко это проявилось после переворота на Украине. Заветная мечта антисоветчиков — вымарать черной краской героическое прошлое нашего народа, снести памятники, стереть из памяти нынешних поколений имена героев минувшего века, запустить механизм бесконечных переименований и «покаяний».

Да, есть те, кто поставил себе целью уничтожить всё, что связано с годами Советской власти. Но огромному большинству нашего народа негоже идти у них на поводу. Считая необходимым объективно оценивать деятельность Петра Войкова, обращаем внимание сограждан на следующие факты.

Первое. Утверждение о том, что П.Л. Войков участвовал в расстреле бывшего царя Николая Романова и членов его семьи, не подтверждено историческими источниками. Все обвинения основаны исключительно на мемуарах перебежавшего на Запад противника Советской власти Беседовского. Данные воспоминания были изданы в 1931 году уже после трагической гибели П.Л. Войкова, который, разумеется, не мог возразить. При этом все, кто действительно участвовал в указанном расстреле, ни о какой причастности Войкова не упоминают.

Следует учитывать, что Беседовский изобличён в создании множества самых разных фальшивок. В письме Рышарду Враге в 1958 году он признался: «Я пишу книги для идиотов... Когда я изображаю Сталина или Молотова в пижаме, когда я пересказываю самые грязные истории о них – неважно, насколько те правдивы или вымышлены – будьте уверены: читать меня будет не только вся интеллигенция, но и наиболее важные капиталистические государственные деятели... Аллах наделил глупцов деньгами, чтобы умным жилось легко».

Сегодня наветы в отношении Войкова подаются пропагандой как непреложная истина. Организаторы кампании за переименование «Войковской» либо невольно согласились быть обманутыми, либо сознательно вводят в заблуждение москвичей и всех жителей нашей страны.

Второе. Станция «Войковская» получила своё имя в 1964 году по названию района, который был связан с чугунолитейным заводом имени П.Л. Войкова. Завод получил своё название по инициативе его работников — после убийства Войкова в 1927 году в Варшаве. Посмертные почести были оказаны П.Л. Войкову как полномочному представителю СССР, который погиб, выполняя свой профессиональный долг. Имя Войкова, как когда-то имя выдающегося русского писателя Грибоедова, встало в один ряд с другими дипломатами, которые отдали жизнь, отстаивая интересы своей Родины.

Третье. Очевидно, нашлись горячие головы, которые мечтают устроить в России то же, что их духовные сподвижники вытворяют на Украине. Они готовы развернуть масштабную войну с историческим прошлым, рушить памятники, менять имена городов и улиц. Затея с переименованием станции метро «Войковская» нужна им как прецедент для развёртывания новых антисоветских «инициатив» и их превращения в масштабную кампанию. Легко предположить, что их следующими шагами могут стать требования свалить памятник Войкову в Керчи и раскопать его могилу на Красной площади.

Раскручивать колесо расправ с монументами, видя происходящее на Украине, могут только откровенные провокаторы. Мы не вправе допускать этой трагедии на российской земле.

Четвёртое. Всем, кто хотел бы опорочить имя Войкова, стоило бы хорошо и непредвзято изучить его жизненный путь. В 15 лет он вступил в РСДРП, чтобы вести борьбу за лучшую жизнь трудового народа. Это был широко образованный и, несомненно, талантливый человек. Несмотря на длинную историю взаимных претензий между поляками и русскими, ему удалось наладить отношения с представителями Польского государства. Его убийство было спровоцировано теми, кто хотел развязать новую войну между СССР и Польшей.

Пропагандистская кампания против имени Войкова начинает все более дурно пахнуть. Фактически, в России, которая всё ещё считает себя правовым государством, человека называют преступником без решения суда. Бездоказательно записывают в палачи. Кто станет следующим?

Попытка переименования «Войковской» − это топтание на могиле одного из тех, кто участвовал в становлении Советской страны. Стирать честную память о П.Л. Войкове — это соглашаться на предательство большого и героического поколения наших дедов и прадедов, совершившего великий прорыв в развитии страны и всего человечества. Родина должна помнить своих сыновей, а не осквернять их память!

Защитим нашу историю!

Сохраним исторический облик столицы России – города-героя Москвы!


Коммунистическая Партия Российской Федерации, Московский городской комитет КПРФ, Московский областной комитет КПРФ, Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи РФ, Межрегиональная общественная организация "Союз советских офицеров",Российская коммунистическая партия – КПСС, Межрегиональная общественная организация «ОЛИМП», Движение «За возрождение отечественной науки», Движение в поддержку армии (ДПА), Совет ветеранов г. Москвы, Общероссийская общественная организация "Российские учёные социалистической ориентации", Межрегиональная общественная организация "Третий Рим", Общероссийское общественное движение "Всероссийский женский союз – надежда России», Российское отделение международного женского союза «Единство», Профсоюз работников текстильной промышленности МО, ПРИАС, Профсоюз летного состава, Ассоциация инвалидов и ликвидаторов аварии на ЧАЭС и других ядерных объектах, Газета «Правда», Газета «Советская Россия», Газета «Правда Москвы», Межрегиональная общественная организация по поддержке этических норм в обществе «Содружество граждан «Долг», Межрегиональная общественная организация «Ленин и отечество», Большевистская платформа в КПСС, Революционное коммунистическое движение РФ, Всероссийское созидательное Движение «Русский Лад», Молодёжный коммунистический клуб «Красный Ёж», Союз коммунистических партий — Коммунистическая партия Советского Союза (СКП-КПСС), Международный Союз Комсомольских организаций – ВЛСМ (МСКО-ВЛКСМ), Общероссийское общественное движение «Дети войны», МОО садоводов, огородников, дачников «Цветущая Родина», Общественное движение «Образование для всех», Общероссийское движение «Трудовая Россия», Межрегиональная общественная организация «Ветераны боевых действий и Вооружённых сил», Антиглобалистский комитет, Профсоюз авиаработников радиолокации, радионавигации и связи России, Исполком Съезда граждан СССР, Московский студенческий центр, Общественное движение «Православные за мир».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.