Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Неизвестный пензенский Ленин

Житель Нижнего Ломова Николай Моисеев несколько лет назад установил у себя во дворе памятник Ленину. Гипсовый бюст вождя мирового пролетариата хотели за ненадобностью выкинуть из районного Дома культуры. Но коммунист, первый секретарь Нижнеломовского района Н.А. Моисеев спас Ленина. Во дворе своего дома он соорудил постамент, а на него воздвиг памятник.

Сергей Падалкин
2014-02-13 15:19

 

Монумент быстро стал местной достопримечательностью. К Николаю Александровичу приезжали журналисты “Комсомольской правды” и других газет. Кто-то, услышав, про памятник, просто заезжает по пути, посмотреть. Были гости даже из других регионов. В день рождения и в день смерти Владимира Ильича нижнеломовские коммунисты возлагают цветы не только к памятнику Ленину на центральной площади города, но и к монументу во дворе Моисеева. В прошлом году к памятнику Ленину приезжали школьники из села Пешая Слобода. Здесь под открытым небом прошел урок истории, на котором обсуждалась Великая Октябрьская социалистическая революция и роль в ней Владимира Ильича Ленина.

Кстати, в этом учебном году школу в Пешей Слободе закрыли, как и многие другие в Нижнеломовском районе. Таковы реалии нынешнего времени. Если с установлением Советской власти в деревнях строились и открывались больницы, школы, детские сады, клубы и другие социальные, культурные объекты, то сегодня все наоборот.

Основатель первого в мире социалистического государства, а точнее его наследие не нужно сегодня власти, а зря, ведь у Ленина можно много чему поучиться. Не нужны новым правителям и памятники Ленину. Так, например, в соседнем Спасском (Беднодемьяновском) районе за центральным памятником Ленину в райцентре уже много лет ухаживают только коммунисты. В начале нулевых его перенесли с Советской площади в парк 30-летия ВЛКСМ, кое-как установили на кирпичный постамент и забросили. На собственные средства беднодемьяновские коммунисты отреставрировали постамент, высадили клумбы вокруг памятника и благоустроили территорию вокруг него.

Интересная судьба была и у памятника Ленину, который стоял на месте бывшего пионерского лагеря в Светлой Поляне Бессоновского района. Владимир Ильич долгое время одиноко восседал на камне, окруженный лесами и пребывал в весьма плачевном состоянии. Затем памятник забрал себе местный предприниматель, он отреставрировал его и установил в новом месте - в поселке Подлесном на берегу озера. Был в Подлесном еще один памятник Ленину, его местная администрация демонтировала лет пять назад и обещала отреставрировать, но с тех пор памятник пропал. Пропадали памятники вождю даже в Пензе, как это было у одного из пензенских заводов лет пять назад.

Вообще истории многих пензенских памятников основателю СССР интересны и даже уникальны. Первый памятник Ленину в Пензенской области был установлен 7 ноября 1919 года в Наровчате. К сожалению, до наших дней он не дожил. А вот самый старый Ленин, который сохранился до наших времен, был установлен в Лунино 7 ноября 1924 года. Ну, а главному шестиметровому пензенскому Ленину, который стоит в областном центре, напротив Правительства области, 6 ноября этого года исполнится 55 лет. Кстати, пензенские коммунисты 4 раза в год возлагают цветы к этому монументу. 21 января - в день смерти Ленина, 22 апреля - в день его рождения, 1 мая - в день солидарности трудящихся и 7 ноября - в день Октябрьской революции.

Среди памятников Ленину, установленных в Пензенской области, есть и уникальные. Так, например, в Кузнецке на территории 21-й школы установлен памятник, на котором Ленин сидит на скамейке и беседует с писателем Максимом Горьким. В областном центре когда-то был похожий памятник, только Ленин беседовал со Сталиным. В хрущевские времена, когда была развернута борьба с  “культом личности”, памятник снесли. Но несколько лет назад в Пензе на народные пожертвования был открыт новый памятник Иосифу Сталину. Он расположен возле здания обкома КПРФ на проезде Дарвина.

Непохожий на остальные памятники памятник Ленину стоит и перед закрытой ныне школой в селе Порзово Камешкирского района. На нем изображен маленький Володя Ульянов. Правда сегодня этот памятник находится в критическом состоянии.

Интерес к Ленину, несмотря, на все повороты истории, не угасает. Он навечно вписал свою имя не только в российскую, но и в мировую историю. Поэтому никогда не угаснет интерес и к памятникам Ленину. Еще многие-многие годы в разных уголках земного шара к Ленину будут нести цветы. Нас пытаются приучить, что это что-то чуждое нам, но это наша история. Вне зависимости от политических убеждений свою историю и культуру нужно помнить и бережно хранить. Это и есть те самые “скрепы”, которые объединяют нашу огромную многонациональную страну. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.