Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Музее современной истории России проходит выставка «Энергия созидания: 100 лет комсомолу»

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет комсомолу – самой массовой организации в истории международного молодёжного движения.

По материалам Музея современной истории России
2018-11-08 16:03

Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи (ВЛКСМ) был не только важной составляющей советской политической системы, но и стартовой площадкой в выборе профессии и пути творческой реализации для миллионов юношей и девушек.

Каждое комсомольское поколение оставило яркий след в истории страны, дало примеры исключительного мужества и безграничной веры в идеалы. Комсомольцы строили Днепрогэс и Магнитку, прокладывали первые линии московского метро и возводили ГЭС. Миллионы из них сражались на полях Великой Отечественной войны, участвовали в возрождении страны в послевоенный период, поднимали целину и отправлялись на БАМ – знаковую комсомольскую стройку века.

Посетители выставки увидят билеты и значки первых членов ВЛКСМ, знамя «III Интернационал» Петербургского социалистического союза рабочей молодёжи, ставшего одним из инициаторов создания Российского коммунистического союза молодёжи; вещи участников первых комсомольских строек; коллекцию плакатов, мощная эмоциональная сила воздействия которых поражает и сегодня; и многие другие экспонаты, каждый из которых по-своему отражает богатую и разнообразную историю комсомольского движения.

«Комсомольцы-добровольцы» – знакомые каждому слова знаменитой песни, отразившие главные черты образа молодых идеалистов, отважных и всегда готовых прийти на помощь. Комсомола давно уже нет, но лучшие качества комсомольцев – отвага, вера в добро, честность и бескорыстие – сегодня воплощают представители активно развивающегося волонтёрского движения. Не случайно 2018 год объявлен Годом волонтёра.

Всего в экспозиции представлено более 300 экспонатов.

Выставка подготовлена Музеем современной истории России совместно c Российским государственным архивом социально-политической истории, Ассоциацией волонтёрских центров и Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

По выставке проводятся экскурсии.

Узнать подробную информацию и заказать экскурсию можно по телефону экскурсионного бюро: +7 (495) 699-67-24

Выставка продлится до 25 ноября 2018 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.