Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Дата в истории. 25 апреля 1883 г. родился Семён Михайлович Будённый

25 апреля 1883 года родился Семён Михайлович Будённый – советский маршал, герой Гражданской войны, легендарный командарм 1-й Конной армии, заместитель наркома обороны СССР (1939 – 1941 гг.), трижды Герой Советского Союза. Член Коммунистической партии с 1919 года.

Мах-канал КПРФ

25 Апреля 2026, 19:41

Семён Михайлович Будённый родился в семье крестьянина-бедняка на хуторе Козюрин под Ростовом. Военную службу начал в 1903 году солдатом казачьего полка, участвовал в Русско-японской войне. В годы Империалистической войны участвовал в боях против немецких, австрийских и турецких войск на многих фронтах, неоднократно проявлял мужество и героизм, за что был награжден Георгиевскими крестами всех степеней и медалями.

После Великой Октябрьской социалистической революции Семён Будённый, откликнувшись на воззвание Ленина «Социалистическое отечество в опасности!», создал кавалерийский отряд для борьбы с белогвардейцами на Северном Кавказе, который позднее был преобразован в кавалерийскую дивизию, а затем – в Первую конную армию. Под командованием Семёна Михайловича конармейцы в 1919-1920 годах нанесли ряд стратегических поражений белым армиям Деникина и Врангеля, в результате чего контрреволюция на Юге России была разгромлена.

В межвоенный период Будённый окончил Военную Академию имени Фрунзе, командовал войсками Московского округа. В 1939-1941 годах занимал должность первого заместителя наркома обороны СССР и участвовал в подготовке Красной Армии к будущей войне с Германией. В годы Великой Отечественной войны Семён Михайлович Будённый был членом Ставки Верховного Главнокомандования, командовал войсками Юго-Западного и Северо-Кавказского направлений и занимал ряд других важных должностей.

Заслуги товарища Будённого перед Советской Родиной были отмечены присвоением ему званий трижды Героя Советского Союза, награждением его 7 орденами Ленина, 6 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1-й степени и другими государственными наградами СССР и иностранных государств.

Великого советского полководца, героя Гражданской войны Семёна Михайловича Будённого не стало 26 октября 1973 года. Похоронен в Москве на Красной площади у кремлёвской стены.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.