Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Дата в истории. 31 марта 1966 года в СССР с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Молния»

31 марта 1966 года – В СССР с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Молния», которая вывела на траекторию полета к Луне автоматическую межпланетную станцию «Луна-10». 3 апреля 1966 г. она вышла на орбиту Луны и стала ее первым искусственным спутником.

Телеграм-канал КПРФ

31 Марта 2026, 20:04

31 марта 1966 года в 13:46 по московскому времени с космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя «Молния» с автоматической межпланетной станцией «Луна-10». Целью полета был вывод аппарата на орбиту Луны для исследования спутника Земли. Спустя три дня после старта, 3 апреля 1966 года, АМС «Луна-10» достигла орбиты Луны и стала ее первым искусственным спутником.

Станция работала в течение 56 суток. Во время полета «Луна-10» совершила 460 оборотов вокруг Луны и осуществила 219 сеансов радиосвязи с Землей. В ходе осуществления программы полета производилось исследование магнитного и гравитационного полей спутника Земли, химического состава и радиоактивности лунной поверхности.

Полет АМС «Луна-10» стал очередной выдающейся победой советской науки в «космической гонке». Полученные в ходе работы станции данные позволили советским ученым сделать ряд важных научных открытий, в частности, ими был впервые установлен общий химический состав лунной поверхности, а также сделан вывод об отсутствии радиационных поясов на естественном спутнике Земли.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.