Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Дата в истории: 21 октября 1934 года – начался «Великий поход» китайских коммунистов под руководством Мао Цзэдуна

После установления диктатуры Чана Кайши в Китае начались масштабные репрессии против коммунистов. КПК сумела дать отпор националистам и поднять народные восстания в нескольких провинциях, ставших впоследствии районами Китайской Советской Республики. До 1934 года коммунистам удавалось удерживать под контролем несколько регионов Китая, пользуясь политической нестабильностью режима Чана Кайши.

Телеграм-канал КПРФ

21 Октября 2025, 20:03

В апреле 1934 года силы Гоминьдана под командованием Чэнь Чэна сумели окружить основные советские районы. В это же время на севере страны японские империалисты развернули интервенцию, захватили большие территории Китая и образовали марионеточное государство Манчжоу-Го, ставшее плацдармом для агрессии против Китая и СССР. В этих условиях руководством Коммунистической партии было принято решение о начале «Великого похода», ставившего своей целью создание базы для борьбы с японскими империалистами и националистами из партии Гоминьдан. 

21 октября 1934 года начался Северо-западный поход китайских коммунистов. Китайской Красной армии удалось вырваться из окружения и соединиться с другими силами КПК. За два года коммунисты прошли с боями через горы и леса более 8 тысяч километров и вышли к советскому району Яньань, где была создана крупная база, ставшая опорным пунктом борьбы с китайскими контрреволюционерами и японскими агрессорами.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.