Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
После реставрации капитализма в нашей стране в 1991 г., новые буржуазные власти в 1992 г. переименовали 1 Мая в Праздник Весны и Труда, чтобы выхолостить, его классовую сущность.
Так из праздника свободных людей труда, 1 Мая в России, вновь стало протестным праздником борьбы пролетариата с гнётом буржуазии. И остаётся таким уже 31 год.
28 апреля 1993 года президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин издал распоряжение о прекращении проведения шествия, демонстраций, пикетов на Красной, на Старой и на Новой площадях Москвы, в ряде других мест в центре столицы. В документе подчёркивалось, что ограничения будут действовать до принятия закона о статусе российской столицы, в котором должны быть чётко определены границы участков вокруг зданий, занимаемых высшими органами власти, на территории которых не допускается проведение массовых мероприятий. Это был откровенно волюнтаристский шаг, равносильный фактическому затыканию рта несогласным, практическому запрету митингов.
1 мая 1993 г. в Москве, мирная первомайская демонстрация, была разогнана в с помощью сил милиции и ОМОНа (https://msk.kprf.ru/2023/05/01/236423/), в ней участвовали ветераны ВОВ, сторонники КПРФ и других коммунистических партий. Ельцинский буржуазный режим показал свою звериную сущность.
Хотя был издан неправовой указ Ельцина о запрете, коалиция коммунистов и патриотов в лице Фронта национального спасения (ФНС) распространила заявление, в котором указ президента от 28 апреля расценивался как «грубое нарушение конституционного права граждан и политическая провокация, имеющая цель сорвать празднование дня Международной солидарности трудящихся 1 мая».
ФНС предупредил, что манифестация состоится в соответствии с поданным уведомлением. Сбор сторонников коммунистической и патриотической оппозиции был объявлен традицинно на Октябрьской площади, откуда демонстранты должны были направиться к месту проведения митинга – к Красной площади. Следует отметить, что годом ранее (1 мая 1992 года) левопатриотические силы провели акцию по такому формату, пройдя по обозначенному маршруту и помитинговав на главной площади нашей страны.
Любому непредвзятому человеку было очевидно, что ельцинское распоряжение о запрете проведения акций в центре Москвы было направлено исключительно против оппозиции. Казалось бы, если запретили проводить митинги, то логичным было бы отказ любой общественной и политической организации в организации уличных мероприятий. Однако лояльной президенту Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), фактически исповедовавшему принцип «царь хороший, а бояре плохие», разрешили 1 мая провести акцию на Манежной площади, но в отношении оппозиционных сил применили силу.
Кровавое побоище на Ленинском проспекте, которое устроил ельцинский режим 1 мая 1993 года, стало прелюдией к расстрелу Дома Советов и Советской Конституции. КПРФ, левпатриотические силы не смирились с разгоном демонстрации 1 мая, наращивая сопротивление ельцинскому режиму как в стенах Верховного Совета, так и на улице.
Сейчас, главное для рабочего класса России, никогда не забывать, что 1 Мая - это День Международной Солидарности Трудящихся в Борьбе ЗА Свои Права, а не день пикников и шашлыков, как это с экранов телевизора, преподносит каждый день официальная буржуазная пропаганда.
#КПРФ #Первомай #солидарность #борьба #социализм