Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Предательство элит. Доктор политических наук Сергей Обухов: Развал СССР имеет комплекс причин, просто важно понять, что именно явилось «спусковым крючком»

В декабре 2021 года исполняется 30 лет с момента распада Советского Союза.

«Regions.ru»
2021-12-08 10:31 (обновление: 2021-12-08 14:31)
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в воскресенье разместил в своем Telegram-канале опрос аудитории мессенджера о причинах распада СССР. Это первый опрос в канале председателя палаты.

Распад Советского Союза Володин назвал трагедией для населения страны, так как "все, что защищали, строили и создавали на протяжении предыдущего времени, разрушилось".

Володин предложил посетителям его канала выбрать один из пяти вариантов ответа: слабое руководство страны, предательство партийных элит, пустые полки в магазинах, отсутствие конкуренции в политике - монополия на власть одной партии (КПСС) или иностранное вмешательство.

Участие в опросе приняли уже более 11 тыс. пользователей. 54% пользователей выбрали предательство элит, 23% - иностранное вмешательство, 12% - слабое руководство, 10% - отсутствие конкуренции во власти и 1% выбрал пустые полки в магазинах. Кроме того, Володин открыл комментарии к посту, их число превысило 1,9 тыс.

Regions.ru:  Как бы Вы ответили на вопрос о причинах распада СССР?

Зампред Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член фракции КПРФ Сергей Обухов:

Ну, Вячеслав Викторович у нас молодец, что стал обращаться к общественному мнению. Это очень важно, потому что проблема с обратной связью у власти существует, и хорошо, что он начал что-то делать для ее решения. Сначала по вопросу о QR-кодах выявил, что девять из десяти против этого, теперь мы видим, что причиной развала Союза большинство опрошенных считает предательство элит.

Предательство элит – это действительно важный фактор, который всегда обрушивает государственность, бери хоть домонгольскую Русь, хоть петровскую эпоху, хоть Смутное время, хоть февраль 1917 года. Основная причина обрушения государственности практически всегда кроется в предательстве элит.

Но я думаю, если говорить строго научно, то конечно, нет одной причины, приведшей к разрушению мощнейшего советского государства, которое в общем было не в самом плохом состоянии со всех точек зрения. Поэтому мне кажется, правильней было бы учесть все варианты, которые указаны у господина Володина, только весь вопрос в соотношении уровней их влияния. С одной стороны свою роль сыграло предательство элит, а с другой стороны это предательство стимулировалось и подталкивалось действиями наших геополитических оппонентов. Понятно, что были и ошибки в социально-экономической политике, но они тоже явились следствием в том числе предательства элит, и привели к социальной напряженности, пустым полкам, и т.д. То есть, одной причины нет, всегда причин много, но весь вопрос, что именно в тот или иной момент стало «спусковым крючком» и доминирующим фактором.

Я думаю, что если бы были предприняты соответствующие попытки купировать «заговор трех», - а сейчас мы вспоминаем историю, когда Руцкой предлагал Горбачеву арестовать всех заговорщиков, которые участвовали в заключении Беловежских соглашений, - то по крайней мере на какой-то момент ситуация бы разрешилась. Хотя понятно, что нужно было проводить какие-то капитальные преобразования и предлагать народу улучшение ситуации, скажем так, в рамках того выбора, который он осуществил в ходе референдума 17 марта 1991 года. Но этого сделано не было, - опять же, из-за предательства элит.

В любом случае, причина комплексная. И я думаю, что в Кремле должны быть благодарны господину Володину, который работает на обратную связь, на то, чтобы донести в том числе и до правителей глас народа.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.