Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.А. Останина: Невидимые звёзды Великой войны

Председатель ВЖС «Надежда России». Н.А. Останина поздравляет с 75-летием Победы.

Председатель ВЖС «Надежда России». Н.А. Останина
2020-05-08 21:10
Останина Нина Александровна
Останина
Нина
Александровна
Персональная страница

Дорогие подруги!

Мы празднуем юбилей Великой Победы – 75 лет назад алое знамя со звездой, серпом и молотом взвилось над Рейхстагом.

А установили его советские люди, те самые граждане и гражданки Советского Союза, к которым по поручению Советского правительства и его главы товарища Сталина обратился В.М. Молотов утром 22 июня 1941 года.

Как на корабле во время боевой тревоги каждый занимает своё место, так и вся огромная страна встала по боевому расписанию – к танкам и самолётам, к станкам и тракторам, к поездам и машинам, к госпиталям и больницам, к детским садам и школам, кухонным котлам и чертёжным доскам. Война была общая – и своя для каждого. Конечно, прежде всего отмечались боевые подвиги: из 95 женщин – Героев Советского Союза 34 были лётчицами, 26 – партизанками и подпольщицами, 12 – бойцами Красной Армии, 15 – медиками, санинструкторами и врачами, и почти все – коммунистками и комсомолками.

Была и героическая работа в тылу – «из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» – золотые звёзды героинь фронта и тыла, боёв и труда ценились одинаково.

Но сегодня, когда юбилей Победы мы отмечаем в условиях эпидемии, особенно важно вспомнить тех, кто своим тяжелейшим трудом, трудовым героизмом, спасал жизни сотням тысяч красноармейцев, приближая нашу Победу. Кто работал в самой близости от передовой, в зоне досягаемости снарядов и бомб. Чей труд не был отмечен золотыми звёздами, где редки были ордена и медали давали далеко не всем.

Давайте земным поклоном вспомним ещё об одном подвиге женщин на войне. О банно-прачечных отрядах, поездах, ротах и батальонах, где служили только женщины. О страшной, бесконечной, тяжёлой и грязной работе, от которой сходила кожа на руках и растворялись ногти. О горах окровавленных бинтов и белья, пробитых пулями гимнастёрок и ватников, красных и чёрных от крови маскхалатов, которые надо было отстирать добела. О дровах, которые надо было напилить и нарубить, нагреть ими воду, а потом в золе от дров кипятить заскорузлые бинты. О едком дезинфекционном мыле «К», которое предохраняло от вшей, но разъедало руки прачек.

Чистота и гигиена были таким же надёжным щитом Красной Армии, как броня «тридцатьчетвёрок» и бетон дотов – и создавались они женскими руками. Под Сталинградом вши заедали гитлеровское воинство, тиф выкашивал румын, итальянцев изводила холера, фельдмаршал Паулюс пошёл сдаваться, страдая кровавым поносом. «Европейцы» тонули в собственных нечистотах, Гитлер обещал поставить памятник личному врачу, если он придумает средство от вшей – но он так и не придумал.

Сотни тысяч оккупантов наши могилу в нашей земле – и сотни тысяч наших бойцов прошли всю войну, дошли до Берлина и подняли Знамя Победы, потому что от такой – ненужной, бесполезной и скверной – смерти спасли их женские руки, святые, привычные к любому труду женские руки.

Будем же помнить этот труд и этот вклад в Победу наших матерей, бабушек и прабабушек, дочкам и внучкам рассказывать будем о тех, кто не был отмечен звёздами и орденами – пусть наша, народная память будет им наградой. И разве была когда-нибудь на Руси награда выше этой?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.