Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Митинг, посвящённый Дню Красной Армии, прошел в Якутске

В Якутске 23 февраля состоялся митинг коммунистов и сторонников партии, посвященный 101-й годовщине создания Красной Армии. Несмотря на морозный день, митингующие развернули флаги и плакаты в поддержку армии и против социальной политики российских властей.

Пресс-служба Якутского рескома КПРФ
2019-02-23 15:17 (обновление: 2019-02-23 15:48)
Губарев Виктор Николаевич
Губарев
Виктор
Николаевич
Персональная страница

Митинг вступительным словом открыл первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев. Он, поздравив всех собравшихся с праздником, отметил героический путь Красной Армии. Затем заострил внимание на сложной международной обстановке и тяжелом социально-экономическом положении в стране.

Первый секретарь Якутского горкома КПРФ Саргылана Гоголева подчеркнула, что власти республики объявили 2019 год Годом консолидации, хотя социальные противоречия вряд ли будут этому способствовать. Саргылана Васильевна отметила, что современная общественная и личная жизнь граждан не может находиться вне политики.

Заместитель председателя Якутского республиканского отделения ООО “Дети войны” Анна Кондратьева остановилась на социальном неравенстве граждан. Она выразила возмущение по поводу попыток властей закрыть широко известную в республике ЯФАНовскую больницу. Анна Ивановна, подняв острые вопросы детей войны, предложила предоставить льготы всем ветеранам, в том числе решить их жилищные проблемы.

Политолог Андрей Данилов в своем выступлении призвал собравшихся не забывать историю создания и развития Красной Армии, ее организаторов и руководителей. Он напомнил, что в скором времени якутяне отметят 100-летие Гражданской войны в Якутии. Оратор указал на необходимость перевода Российской армии на профессиональную основу и снятие ограничений для граждан при поступлении на работу в МВД и ФСБ.

— Если в советское время на Севере СССР было много воинских частей, то теперь северяне обнаруживают на своей территории все больше сигналов иностранного военного присутствия, — сказала член Общественной палаты РС(Я) Августа Марфусалова. — Лишь в последние годы власть пытается возвратить армию на Север. Сегодня в арктических районах люди не живут, а выживают.

Первый секретарь Якутского рескома ЛКСМ Вячеслав Макаров заметил, что 23 февраля — это праздник всех защитников Родины, в том числе и женщин, которые наравне с мужчинами героически сражались в годы Великой Отечественной войны. Он сообщил, что комсомол Якутии ежегодно проводит в школах республики внеклассные часы, посвященные Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Депутат Якутской гордумы, директор Мархинской средней школы № 2 Айаан Васильев акцентировал внимание митингующих на опасную обстановку в мире, в частности на угрозы стран Запада России, исторически связанные с попытками захвата наших территорий. Он также говорил о необходимости поддержки народов Сирии, Венесуэлы и Новороссии. Призвал власть признать независимость ДНР и ЛНР.

Член Якутского рескома Георгий Артемьев сказал, что российские олигархи в войне, развязанной в Сирии, в событиях, происходящих в Венесуэле и на Донбассе, преследуют свои корыстные цели. Он обратил внимание слушателей и на то, что ряд наших стратегических отраслей экономики фактически переходят под иностранное управление.

В завершение митинга единогласно принята резолюция. Митингующие потребовали национализации минерально-сырьевой базы России; пересмотра налогового законодательства; приостановления пенсионной реформы; защиты Курил; поддержки народа Венесуэлы; защиты Геннадия Зюганова от нападок олигархов; признания суверенитета ДНР и ЛНР; остановить коммунальный террор и “оптимизацию” образования; защитить честь и достоинство коммунистов Сергея Левченко и Владимира Бессонова, преследуемых властями.

Иннокентий Романов,

депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я),

второй секретарь

Якутского горкома КПРФ,

преподаватель истории СВФУ.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.