Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Проект KPRF.RU "Хроника революции". 11 марта 1917 года: царь в Ставке играет в домино, в Петрограде 200 тысяч протестующих и 150 человек рассрелянных войсками, арестован Петроградский комитет большевиков

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России реализует проект "Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад".

KPRF.RU - ЦИПКР Авторы проекта: Сергей Обухов, Алексей Коваленко, Евгений Козин
2017-03-11 11:47 (обновление: 2017-03-11 12:49)

События 11 марта (26 февраля по ст.ст)

Командующий Петроградским военным округом генерал Хабалов рапортует царю о волнениях накануне и радостно сообщает об утреннем спокойствии в столице.

Да, в воскресенье утром рабочие из пригородов просто не успели дойти до центра. В итоге после обеда 11 марта в столице в уличных выступлениях приняло участие 200 тыс. человек. Войска применили оружие. Погибло 150 протестующих. Введено чрезвычайное положение, город разбит на сектора ответственности воинских частей. Началось мародерство.

Председатель Государственной Думы Родзянко шлёт телеграмму в Ставку и умоляет царя отставить правительство и поручить сформировать Совет министров политику, вызывающему доверие общества.

А Совет министров на квартире его председателя князя Голицына принимает решение проставить дату на заранее оформленном указе о роспуске Думы и Государственного совета. Это министры решили быстро, а вот что делать дальше – никак не договорились.

Петроградский комитет РСДРП (б) выпустил листовку-обращение к военным: «БРАТЬЯ СОЛДАТЫ! Третий день мы, рабочие Петрограда, открыто требуем уничтожения самодержавного строя, виновника льющейся крови народа, виновника голода в стране, обрекающего на гибель ваших жен и детей, матерей и братьев. Помните, товарищи солдаты, что только братский союз рабочего класса и революционной армии принесет освобождение порабощенному народу и конец братоубийственной бессмысленной бойне. Долой царскую монархию! Да здравствует братский союз революционной армии с народом!»

Петроградский комитет РСДРП(б) почти в полном составе арестован охранкой. Председатель Русского бюро ЦК РСДРП (б) Шляпников и бюро ЦК вынуждены брать полномочия на себя и при этом формировать новый Петербургский комитет партии. Естественно, о выборах в таких условиях не могло быть и речи. Идет усиленная подготовка к выборам в Советы на заводах и фабриках. В последних донесениях агентов охранки звучат предложения закрыть все заводы, чтобы не допустить выборов в рабочие Советы.

Агенты охранки докладывают о готовящемся совещании вечером у Керенского представителей левых партий и предлагают произвести и здесь аресты. Но если Петроградский комитет большевиков был арестован, то совещание у Керенского прошло без эксцессов и арестов.

А император в Ставке в Могилеве. Слушает традиционный доклад, посещает воскресную обедню в церкви, гуляет, играет в домино. Панические телеграммы из Петрограда до него доходят. Но решений нет. Вроде бы царь решил остаться в Ставке до вторника, т.е. еще два дня.

Читайте об этом и других значимых событиях 4 февраля 1917 года в проекте "1917-2017. Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад"-

Этот проект отражает наше видение хронологии Великого Октября 1917 - переломного события ХХ века, принесшего первую победу Труда над Капиталом на территории одной шестой части планеты Земля.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.