Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Проект KPRF.RU "Хроника революции". 7 марта 1917 года: уволенные рабочие Путиловского завода обратились за поддержкой ко всем рабочим Петрограда, а царь отправился в ловушку к заговорщикам

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России реализует проект "Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад".

7 марта 1917 года напряжение за Выборгской и Нарвской заставами в Петрограде достигает предела. Уволенные 36 тысяч рабочих-путиловцев не прекращают борьбу и обращаются за поддержкой ко всем рабочим Петрограда. Делегация путиловцев посещает председателя думской фракции трудовиков А. Ф. Керенского и председателя социал-демократической фракции Думы Н.С.Чхеидзе (оба были масонами). После локаута от былой умеренности беспартийных рабочих лидеров путиловцев не осталось и следа. Рабочие, по свидетельству Керенского, «считали своим общественным долгом предупредить обоих депутатов о серьезности создавшегося положения и о том, что они «слагают с себя ответственность за могущие произойти последствия». Начавшаяся забастовка не носит частного характера и что дело тут не в экономических требованиях, также и не в продовольственных затруднениях — рабочие сознают, что это начало какого-то большого политического движения, и они считают своим долгом предупредить. Чем это движение кончится, они не знают, но для них, по настроению окружающих рабочих, ясно, что произойти может что-то очень серьезное, отмечал А.Ф.Керенский.

В накаленной атмосфере идет агитационная работа большевиков среди женщин-текстильщиц на Выборгской стороне. Большевики опасаются преждевременного выступления и пытаются сдержать неподготовленное выступление работниц. Однако настроение масс уже таково, что все готово к взрыву и массовым выступлениям в любую минуту.

А в это время царь уезжает из Петрограда в Ставку в Могилев, поддавшись на увещевания великих князей и военных заговорщиков. Ключевой пункт плана дворцового переворота – выманить царя в Ставку, а там изолировать и принудить к отречению – реализуется успешно. Однако заговорщики не понимают, что дворцовым переворотом им не предотвратить нарастающий социальный взрыв.

Читайте об этом и других значимых событиях 4 февраля 1917 года в проекте "1917-2017. Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад"-

Этот проект отражает наше видение хронологии Великого Октября 1917 - переломного события ХХ века, принесшего первую победу Труда над Капиталом на территории одной шестой части планеты Земля.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.