Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Обозреватель «Правды» Виктор Кожемяко: Сильнее тысяч вражеских орудий

Вот он передо мной, исторический номер «Правды», вышедший 75 лет назад, где в очерке Петра Лидова «Таня» стране и миру впервые было рассказано о подвиге Зои Космодемьянской. Бережно хранимый вместе с другими военными выпусками нашей газеты, он уже слегка выцвел от времени. Но КАК читали его тогда, 27 января 1942 года и в последующие дни!..

Читали бойцы в окопах и рабочие на заводах. Читала мать, проводившая на фронт сына или дочь, и школьница, равная по возрасту героине этого очерка. Кто-то плакал, но едва ли не все ощущали вдруг прилив необыкновенной внутренней силы. И поднималось неудержимое стремление отдать всё, на что способен, для Победы. Как она, эта девушка, назвавшаяся врагам Татьяной.

Надо помнить сегодня, почему именно так назвала она себя. Потому что сильнейшее впечатление произвёл на неё в своё время очерк о героине Гражданской войны Татьяне Соломахе. Молодая учительница на Кубани, член большевистской партии, она претерпела в плену белых воистину запредельные муки. Но — не сломалась и не запросила пощады. Смело пошла на смерть, обратившись к согнанным людям со страстной речью.

Читая об этом в канун будущей великой войны, комсомолка московской школы, конечно же, думала: «А я смогу?»

И она смогла, фактически повторив подвиг своей предшественницы.

А потом очерк «Таня» с пронзительной фотографией, сделанной Сергеем Струнниковым, читал в донбасском городе Краснодоне школьник Олег Кошевой. И когда несколько позднее будет напечатан на первой странице «Правды» фотопортрет Зои Космодемьянской, Олег вырежет его и повесит на стене своей комнаты.

Иногда приходится слышать от злобных и охмурённых современников: «А что особенного она совершила?» Да, не успела, скажем, пустить под откос эшелоны с вражеской техникой. Но колоссальная, неизмеримая духовная сила, которую поднял в людях пример её отваги и самоотверженности, оказалась сильнее тысяч вражеских самолётов, танков и орудий.

Сильнее их, я думаю, оказался и небольшой очерк военкора «Правды», оперативно написанный «в номер». Возле подписи автора читаем: Западный фронт. Он пролёг тогда совсем близко от Москвы. А строки свои потрясённый журналист писал, что называется, кровью сердца. Потому и потряс миллионы читателей…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.