Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: «Мы всегда будем помнить подвиг защитников и освободителей Воронежа!»

Депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов (фракция КПРФ) поздравляет с Днем освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Сергей Гаврилов, депутат Государственной Думы, фракция КПРФ
2017-01-25 11:28
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

Дорогие ветераны! Уважаемые жители Воронежа и области!

Примите искренние поздравления с годовщиной освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

25 января 1943 года войска 60-й армии под командованием генерала Черняховского освободили Воронеж от фашистов. Этот день навсегда останется в нашей памяти! Он вошел в историю как пример великого подвига наших земляков-воронежцев, образец патриотизма и мужества, железной воли к победе.

212 дней воронежцы защищали свой город, сражались за каждый метр родной земли. Воронеж подвергался бомбардировкам и обстрелам, промышленные предприятия были эвакуированы. Воронежский авиазавод, эвакуированный в Куйбышев, выпустил за войну больше 18 тысяч самолетов Ил-2. Без воронежских самолетов мы не смогли бы противостоять мощной немецкой армии!

Многие воронежские заводы - такие, как завод имени Тельмана и завод имени Коминтерна, производили «Катюши», бронепоезда, ремонтировали танки и выпускали боеприпасы.

Благодаря силе духа воронежцев врагу не удалось парализовать жизнь города. Жители Воронежа и области тысячами шли на фронт, а оставшиеся трудились в госпиталях, на заводах.

В битве за Воронеж разгромлено 26 немецких дивизий, а количество пленных фашистов 75 000. Это больше, чем под Сталинградом!

За время оккупации фашистские захватчики нанесли колоссальный ущерб нашему городу. Из 20 тысяч жилых домов было уничтожено и взорвано 18 277 зданий, городской коммунальный фонд был уничтожен на 92%. Оккупанты злорадствовали, что для возрождения Воронежа понадобится 50 лет.

Восстановление Воронежа началось сразу после освобождения города и было закончено в рекордно короткие сроки – к 1950 году! Бурными темпами начала развиваться промышленность, а достижения воронежских заводов были известны на всю страну.

Мы помним и гордимся, что на заводе КБХ был разработан двигатель для ракеты, на которой в космос полетел Юрий Гагарин. А на ВАСО было налажено производство первого в мире серийного сверхзвукового пассажирского самолета.

Сегодня, в День освобождения Воронежа, мы говорим слова благодарности ветеранам-воронежцам, труженикам тыла, детям войны – всем тем, кто выгнал ненавистного врага с нашей земли, кто героическим трудом возродил любимый город.

Мы помним этот подвиг и гордимся великими советскими воинами-защитниками, воинами-освободителями. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не раз подчеркивал, что коммунисты сделают все возможное, чтобы обеспечить ветеранам достойную жизнь и уверенность в завтрашнем дне!

Дорогие ветераны! Низкий поклон вам за стойкость и отвагу, за ваш бессмертный подвиг. Вечная слава защитникам Воронежа!

С праздником, дорогие товарищи! С Днём освобождения Воронежа!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.