Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Во Франции 9 Мая вспоминали советских граждан – участников французского сопротивления

Во Франции прошла памятная церемония, посвященная советским партизанам из отряда «Ленинград», которым командовал бывший агроном с Алтая Александр Черкасов.

Евгений Платунов, пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ
2015-05-13 12:51

Парижанин Жерар Суфле прислал в Барнаул фотографии с церемонии в городке Этанж-сюр-Арру (департамент Сона и Луара). Там 8 мая 2015 года была торжественно открыта мемориальная доска с именами погибших партизан отряда "Ленинград", которым командовал в 1944 году житель Алтайского края Александр Черкасов:

"Я посылаю фотографии памятной церемонии 8 мая 2015 года в деревне Etang-сюр-Arroux (департамент Сона и Луара), когда состоялось открытие памятной таблички с именамитрех советских партизан - Григория, Николая Штыкова и Виктора Звонова. Мемориальная плита была открыта у моста через реку Арру - в том месте, где они были убиты 10 августа 1944 года Их имена были выгравированы и на могиле, где они похоронены. До сих пор там не было имен, а только надпись "Неизвестные партизаны".
К сожалению, не удалось определить имя четвертого погибшего. На фото я с цветами на мосту (в коричневой куртке).

Возможно, эта памятная акция в честь воевавших во Франции советских партизан, прошедшая в день окончания войны, будет интересна их соотечественникам.

Эти люди были под командованием бывшего агронома из Алтайского края, бежавшего из немецкого плена офицера пограничника Александра Черкасова, который тоже погиб раньше - 16 июля 1944 года".

В другом французском городке Пуаль (департамент Ньевр) местные власти собираются открыть мемориальную доску на могиле партизанского командира «Виктора» - Александра Черкасова.

Так складываются иногда подробности биографий некоторых воинов с Алтая, что об их подвигах вдали от Родины узнаем от иностранцев. Вот и от том, что нашим земляком является Александр Черкасов -попавший в плен офицер-пограничник, бывший узник Бомона, бежавший из плена и возглавивший на древней земле Бургундии партизанский отряд с гордым именем "Ленинград", сообщил парижанин Жерар Суфле. Вот что ему удалось узнать: "Я восстановил в своем исследовании с относительной точностью события 1944 года. Для предыдущего 1943 года моим единственным источником стала книга Гастона Ляроша об участии иностранцев во французском движении Сопротивления. Он рассказал в той книге 1965 года, что после побега из лагеря Бомон Александр Черкасов был членом «ЦК советских военнопленных", сформированного в Париже в декабре 1943 года.

В начале февраля 1944 года он был отправлен регион Сона-и-Луара чтобы принять командование польско-русским отрядом партизан-маки (из советских беглецов из плена и польских шахтеров, живших в регионе).

С приходом Александра Черкасова, который носил боевой псевдоним "Виктор", группа советских бойцов стала называться "Ленинград". Поляки создали отряд "Адам Мицкевич". Александра всегда сопровождал француз польского происхождения, выступавший в качестве переводчика - Франсуа Орловский (прозвище "Фернан").

В конце марта 1944 года отряд был атакован немецкими карателями и укрылся в соседнем департаменте Ньевр, в глубоких лесах Морван. Партизаны проводят несколько диверсий в маленьких городках региона. После высадки союзников в Нормандии (6 июня 1944), отряд "Ленинград" снова объединился с польским подпольем. Но из-за немецких атак отряд разделился на 11 небольших групп, разбросанных на обширной территории двух департаментов - Ньевра и Сона-и-Луара. Их было всего 80 человек...

Командование осуществляли совместно "Виктор" и поляк Мечислав Баргиель, известный под псевдонимом "майор Роже". Во время поездки к группам, действующим в Ньевр, "Виктор" был убит вместе с переводчиком Орловским 16 июля 1944 года. По одной из версий гибели, причиной стала братоубийственная борьба французского Сопротивления, когда обе стороны считали, что они имеют перед собой представителей пронемецкой милиции.

Немцы тогда еще занимали территорию департамента, поэтому "Виктор" был похоронен в тайне от властей на кладбище в Пуаль, но без имени и таблички на захоронении. И ничего не изменилось с того времени. Несколько лет назад местная жительница показала мне место могилы. Благодаря ветеранским организациям и нынешнему мэру Пуаля, памятник на могиле будет установлен в ближайшее время.

Моими источниками - кроме книги Гастона Ляроша - были архивы польского подполья, французские маки, воспоминания связных между Парижем и советскими маки. Один из этих связных рассказал, что "Виктор" был из сибирского Барнаула, а также, что он был до войны агрономом. Есть воспоминания и письма нескольких людей, которые были близки к маки.

Кроме того есть письмо, направленное во Францию в 1988 году советским историком Юрием Александровичем Плотниковым, который рассказал, что "Виктор" был "пограничник-офицер". Несмотря на все мои усилия, я не сумел найти этого историка. Он был членом Союза писателей Казахстана и жил в Алма-Ате, занимался исследованиями, чтобы написать историю отряда "Ленинград". Он, очевидно, знал фактические данные, полученные при встречах с другими бойцами отряда, которые выжили и вернулись на Родину.

Я подготовил небольшую книгу по истории советского подполья в Франции, до, во время и после действий "Виктора". Недавно опубликована статья в региональном журнале".
***
К рассказу месье Суфле стоит добавить, что "майор Роже" (поляк Мечислав Баргиель) в 1942 году вступил во Французскую коммунистическую партию. Было тогда ему только 22 года. в 1963 году в Варшаве вышла его книга "Наш батальон", где было рассказано о гибели "Виктора"-Черкасова и "Фернана"-Орловского.

Была в давней боевой истории отряда майора Роже и встреча с "козаками" - союзниками гитлеровцев из полевой жандармерии.

Что касается Александра Черкасова - то его имя (без подробностей биографии, тем более без указания места довоенной жизни на Алтае) давно приводится исследователями истории участия советских граждан в Движении Сопротивления во Франции. Еще в 1965 году была опубликована повесть Марии Фортус "Поединок с гестапо". Есть там и такие строки: "Грохочут по радио немецкие военные марши, Паулюс прорывается к Сталинграду, Роммель — на пороге Египта, вовсю работают печи Освенцима, “новый порядок” безумного государства победоносно марширует по дорогам Европы и Африки, японские подлодки уже подымают свои перископы у мадагаскарского побережья, мир задыхается под тяжестью 1942 года, самого тяжелого года второй мировой войны, — а в аккуратном домике на окраине Арраса, уже не боясь друг друга, уже веря, Жермэн Лоэз и Марк Слободинский вершат свое партийное дело, намечая задания для партийной группы Бомона. Их было немного вначале: Александр Черкасов, Алексей Крылов, Борис Шапин, Василий Адоньев, Михаил Бойко, еще два — три человека...".

Позже к этой группе в Бомоне присоединился легендарный Василий Порик - будущий национальный герой Франции, ставший посмертно Героем Советского Союза.

Есть имя нашего Александра Черкасова и в списке тех, кто подготовил в 1943 году известное обращение "Группы советских патриотов". Историк Роман Лебеденко отметил в 2010 году: "Как свидетельствуют документы, одна из первых антифашистских организаций, возникших в начале 1942 года в лагере Бомон (департамент Па-де-Кале), назвалась «Группа советских патриотов». Членами этой группы были офицеры Красной армии Марк Слободинский, Александр Черкасов, Алексей Крылов, Борис Шапин и Василий Адониев, позже к ним присоединился Василий Порик (посмертно удостоенный звания «Герой Советского Союза»).

Целью «Группы советских патриотов» была организация актов саботажа и диверсий на шахтах, а также ведение пропаганды и агитации среди узников лагерей. 6 августа 1943 г. ее члены обратилась ко всем советским гражданам, находившимся на территории Франции, с воззванием, в котором призывали саботировать военное производство, уходить из лагерей в партизанские отряды, «не падать духом и не терять надежды на победу Красной Армии над фашистскими захватчиками».

Обращение «Группы советских патриотов» из лагеря Бомон было распространено при помощи французских патриотов во всех лагерях советских пленных в департаментах Нор и Па-де-Кале [15] и способствовало активизации борьбы советских граждан в угольном бассейне на Севере Франции. Так, например, производительность труда в шахтах департамента Па-де-Кале с февраля по апрель 1944 г. упала на 35 % и больше, а в некоторых лагерях - наполовину".
***
В Книге Памяти Алтайского края есть два Александра Черкасова. В списке барнаульцев записан Александр Федорович Черкасов, 1901 года рождения, погибший под Ленинградом в январе 1943 года. Но Александр Черкасов, про которого помнят во Франции, был моложе - родился в 1918 году. В списке не вернувшихся воинов райцентра Кытманово записан Александр Васильевич Черкасов - житель села Старая Тараба. Но его возраст не указан...

Вглядитесь, уважаемые читатели, в эту копию со старой фотографии, присланную из Парижа. Это и есть командир советского отряда "Ленинград" во Франции Александр Черкасов - бывший агроном с Алтая.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.