Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

"Советские английские аристократы". Сатирические заметки публициста Александра Климова

Так называемый академик Пивоваров как-то заявил, что советский народ - это антропологическая катастрофа. На этот тезис можно найти сотню возражений, но попробуем использовать неожиданный аргумент.

Публицист Александр Климов

30 Декабря 2013, 06:16 (обновление: 30/12/2013, 09:39)

Вспомним фильм о Шерлоке Холмсе с участием Василия Ливанова и Виталия Соломина. И обратим особое внимание на сцены в карточном клубе "Багатель". По сценарию в этом клубе одновременно собиралось три десятка английских аристократов. И эти эпизодические роли блестяще сыграли три десятка малоизвестных советских актеров.

У режиссера Масленникова в 1980 году не возникло проблем с набором аристократической массовки. Возможно, в самой Англии было бы труднее найти столько классических аристократических лиц. Да и в современной Западной Европе лидеры мало похожи на аристократов. Например, Саркози по внешнему облику-типичный корчмарь с литовской границы.

А вот советские актеры, родившиеся, возможно, в деревенских семьях вскоре после революции, играли английских аристократов убедительно и достоверно. А, может быть, миллионы советских людей как раз и были настоящими аристократами духа?

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.