Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Есть в политологии такое понятие как «спойлер» или технический кандидат. Задача «спойлера» – представить иллюзию выбора, либо оттянуть некоторое количество голосов у других кандидатов. Но чаще «спойлер» выполняет грязную работу по «черному пиару».
Весь фарс новгородских губернаторских выборов в том, что на должность губернатора претендует только один серьезный политик – выдвиженец от КПРФ Ольга Ефимова. Но с ней кандидат от "ЕР" Митин пытается разобраться «по-мужски» - при помощи муниципального фильтра. Есть, конечно, «справоросс» Алексей Афанасьев, но с ним, как говорят, Митин договорился о сливе эсеровской кампании.
Конкурировать Митин собирается с такими «серьезными» кандидатами как завхоз «Дома Молодежи» 25 летний Георгий Кобзев и бывший мэр Малой Вишеры Николай Захаров. Про Захарова следует упомянуть, что он не справился со своими обязанностями и был со скандалом снят с поста мэра Малой Вишеры. Неплохой с точки зрения человеческих качеств Захаров оказался никаким управленцем.
Таким образом, на выборах и.о. губернатора планирует конкурировать исключительно с подставными персонажами. Проблема данного решения кроется в том, что тем самым администрация создает Митину негативный имидж – губернатора, который отказался от конкуренции никто не будет воспринимать всерьез. Имидж Митина и без того осложнен не преодоленным стереотипом «чужой». Губернатор, как и при назначении в 2007 году остается «варягом», с которым, по слухам, ни народ, ни элита не связывали свое будущее.
Коммунистов не устраивает ситуация, когда команда губернатора через использование муниципальных фильтров фактически узурпировала выборы. Началась активная деятельность по поиску выхода, публикации в известных изданиях. В качестве ответной меры, губернаторская команда использовала пресс правоохранительных органов. В прокуратуру было подано заявление о якобы имевшихся фактах «давления» со стороны КПРФ. Как может давить КПРФ, не имея фактических властных рычагов давления – непонятно.
На доверенное лицо кандидата от КПРФ Ефимовой – Вадима Бериашвили – было подано заявление, с просьбой привлечь молодого человека по 282 статье. Поводом послужил пост, размещенный Бериашвили в своем личном блоге более 3-х месяцев назад. В нем Вадим с едким сарказмом смеется над сенатором от Новгородской области господином Кривицким. Согласно декларации о доходах, которую Кривицкий подал в налоговые органы – в прошлом году он зарабатывал менее 10 т.р. в месяц, при этом проживая в Москве. Вадим Бериашвили предложил начать сбор денег в пользу живущего на грани нищеты новгородского сенатора.
По прошествии трех месяцев с момента публикации на Вадима подали заявление, содержащее абсурдные обвинения. Сам Бериашвили считает, что сенатора подбил подать заявление не кто иной, как господин Костюков – вице-губернатор, организатор губернаторской предвыборной кампании, где, похоже, в качестве ключевой стратегии делается ставка на многоуровневые конфликты.
Автор иска не учел одного: мы живем в информационную эпоху. Запись оппозиционера о поданном против него иске попалав топ главных тем ЖЖ, была опубликована рядом ведущих региональных СМИ. В итоге результат был абсолютно противоположен ожидаемому – господин Костюков (или кто там надоумил Кривицкого подать иск?) только подпортил сенатору репутацию.