Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва. Леонид Зюганов: «Мы в осаду возьмём столичные власти, но добьёмся своего»

В Мосгордуме прошёл круглый стол фракции КПРФ, где член комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению Леонид Зюганов заявил о проблемах во взаимодействии с властями.

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме
2023-06-10 09:44

«В Москве с 2011 по 2022 годы было введено в эксплуатацию 153 спортивных объекта. Только за одиннадцать с половиной месяцев прошлого года было построено и введено в эксплуатацию 19 объектов. В марте 2023-го Мэр Москвы сообщил о строительстве еще 32 новых спортивных объектов, 14 из них обещают возвести уже в текущем году. Среди них – Ледовый дворец «Кристалл» в районе Ясенево и Дворец спорта «Некрасовка». Вместе с тем, в моем избирательном округе, где проживает более 240 тысяч человек, складывается крайне негативная ситуация с обеспечением жителей спортивными объектами, предоставляющими услуги по спортивному развитию детей, – как платные, так и на бюджетной основе. По базовым видам спорта, таким как футбол и хоккей, Выхино-Жулебино уступает своему соседу Новокосино, где жителей почти в два раза меньше», – говорит Леонид Зюганов.

Он напоминает, что с 2019-го года вместе с избирателями его округа (часть районов Рязанский и Выхино-Жулебино) люди добиваются строительства капитального здания физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном.

«Все это время представители исполнительной власти на самом высоком уровне обещают нам построить этот объект. Но до сих пор понимания, где и когда будет возведен ФОК, нет ни у кого, в первую очередь у самих жителей. Но мы этого добьемся!», – озабочено утверждает Леонид Зюганов.

Член комиссии МГД по экономической и социальной политике, депутат фракции КПРФ Екатерина Енгалычева убеждена: «Советский Союз создавал условия, которые способствовали всестороннему развитию детей: игровые площадки были во всех дворах, а спортивные «коробочки» – почти во всех».

Она уверена, что в Москве ситуация далека от идеала, хотя ее бюджет – триллионы рублей!

Екатерина Енгалычева говорит: «В моëм округе в районе Дорогомилово очень нужен ФОК, но власть игнорирует обращения жителей. Возить ребенка из конца в другой конец города, чтобы сначала отвезти в садик, а потом в бассейн, – удовольствие затратное во всех смыслах».

Член комиссии МГД по государственному строительству и местному самоуправлению, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин, в свою очередь, утверждает следующее: «Проблема доступности объектов спортивной инфраструктуры очень серьезная, мы работаем над ней. К сожалению, думское большинство не идет нам навстречу. Но некоторые успехи у КПРФ все же есть. В бюджете города Москвы нам удалось запланировать 5 миллиардов рублей на развитие дворового спорта, 20 миллиардов рублей – на поддержку обманутых дольщиков и 100 миллионов рублей – на поддержку первичных советов ветеранов».

По подсчётам Зубрилина, в Москве на 45-50 тысяч человек приходится один капитальный крупный спортивный объект.

«Это очень мало! Чем больше будет спортивных объектов, тем меньше детей будет сидеть на улицах и привыкать к употреблению никотина, алкоголя и обрастать другими вредными привычками. Эта проблема существует, и с ней нужно бороться с помощью строительства социальных объектов», – говорит Николай Григорьевич.

Член комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, депутат фракции КПРФ Елена Янчук убеждена в следующем: «Корень всех зол, наша главная проблема – повальная коммерциализация всех направлений, включая спорт. Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в округе моего коллеги Зюганова не строится именно поэтому. При этом в бюджете города Москвы 80 миллиардов рублей заложены на развитие спорта, из них более 13 миллиардов рублей – физкультурно-оздоровительной направленности».

Янчук убеждена, что спортшколы необходимо сохранять на своих местах, а не уничтожать.

«Необходимо также открыть спортивные залы и стадионы в учебных заведениях. Почему туда не пустить ребят из дворовых команд, если занятия уже закончились? Коммерческие услуги неприемлемы, я против этого!», – заявила она.

Участник круглого стола, житель района Выхино-Жулебино Игорь Самилло напомнил собравшимся о Генплане города Москвы: «В нем есть карты и схемы территориального планирования. Там указано, что в Жулебино должно быть как минимум два объекта физкультуры и спорта. Но кто ставит палки в колеса? Мое личное мнение – префектура. За три года, которые мы судимся, я дошел с этой мыслью до Верховного Суда Российской Федерации. Что сделано властью? Ничего не сделано. Есть места под строительство, но нет желания. Нет политической воли, как сейчас любят говорить».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.