Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Калмыкии официально дан старт выборам в Народный Хурал

9 июня в Калмыкии официально дан старт выборам депутатов Народного Хурала седьмого созыва. Решение о назначении выборов, которые состоятся в сентябре текущего года, принято на 35-й сессии парламента РК.

Аюна Арсланова, пресс-служба КРО КПРФ
2023-06-10 00:13
Нуров Николай Эрднеевич
Нуров
Николай
Эрднеевич
Персональная страница

Днем голосования, согласно закону, является второе воскресенье сентября. Однако Избирком Калмыкии вправе принять решение о трехдневном голосовании, как это было в 2021 году на выборах в Госдуму Российской Федерации.

Депутаты межфракционной группы Народного Хурала, выступающие против трёхдневки, предлагали принять специальное обращение-рекомендацию в адрес Избиркома, чтобы выборы провести в течение одного дня, 10 сентября.

Аргументы Намсыра Манджиева, Саглар Бакиновой, Натальи Манжиковой  были следующими: трехдневное голосование было взято на вооружение в период распространения ковида, во избежание большого скопления людей на избирательных участках. На сегодня проблемы массового распространения инфекции нет. Поэтому нерационально и неоправданно затратно проводить трёхдневное голосование в таком малонаселенном и высокодотационном регионе, как Калмыкия.

Заместитель Председателя Народного Хурала Николай Нуров, выступавший от имени межфракционной депутатской группы, подчеркнул: «Трехдневное голосование не приводит к увеличению процента явки избирателей, но зато приводит к увеличению фальсификаций результатов голосования».

Глава парламентской фракции КРО КПРФ напомнил о фактах отсутствия круглосуточного видеонаблюдения на избирательных участках, которое должно быть при трёхдневном голосовании, конфликтных ситуациях, связанных с сохранностью сейф-пакетов в ночное время, аномально высокими процентами голосования на дому и другими нарушениями, имевшими место в Калмыкии на выборах депутатов Госдумы два года назад.

Николай Нуров отметил также: «Трёхдневное голосование влечет за собой увеличение бюджетных расходов, что недопустимо при сегодняшней финансовой ситуации в нашем регионе». Депутатом были подняты, кроме того, проблемы безопасности при трехдневном голосовании. Большинство избирательных участков располагается в образовательных учреждениях, где в сентябре будет идти учебный процесс. При этом в течение трех дней доступ в школы, учреждения дополнительного образования будет, по сути, неограниченным. И как справятся с непростой задачей подразделения МВД по РК, где на сегодня и без того не хватает сотрудников? 

Межфракционная депутатская группа внесла предложение объявить в Калмыкии единым днем голосования 10 сентября. Такая норма содержится и в законе о выборах депутатов Народного Хурала. Тем более, что трёхдневное голосование, как подчеркнул вице-спикер парламента Николай Нуров, не оправдало надежд его инициаторов на значительное повышение электоральной активности. На отдельных участках явка, наоборот, была ниже обычного.

Предложение о принятии Народным Хуралом обращения-рекомендации о проведении однодневных выборов единороссовское большинство парламента Калмыкии не поддержало. Избирком РК примет свое решение на этот счет в течение 10 дней со дня публикации постановления о назначении выборов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.