Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

1 июня, состоялось очередное заседание фракции КПРФ, в котором приняли участие: заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ - Александр Наумов, депутаты: Олег Емельянов, Елена Мокринская, Татьяна Никитас, Татьяна Ордынская. Заместитель Председателя Московской областной Думы - Константин Черемисов и депутат Марк Черемисов отсутствовали по уважительным причинам.

Александр Федоренко, референт руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме. Видео предоставлено пресс-службой Мособлдумы
2023-06-04 18:35
Наумов Александр Анатольевич
Заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ в Московской областной Думе.
Наумов
Александр
Анатольевич
Заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ в Московской областной Думе.
Персональная страница

Заседание открыл заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов. Депутаты обсудили вопросы повестки 56 заседания Московской областной Думы.

Были рассмотрены проекты законов Московской области и постановлений Мособлдумы. А также проекты федеральных законов, внесенные на согласование в региональный парламент.

Фракция прияла решение поддержать принятие 12 проектов законов Московской области, в том числе социально значимых.

По вопросу о согласовании проектов федеральных законов, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов отметил, что Комитетом по аграрной политике и потребительскому рынку поддержаны проекты законов «О внесения изменения в статью 14 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» в части защиты прав граждан Российской Федерации, призванных на военную службу» и «Об особенностях правового регулирования отдельных отношений в сфере развития сельского хозяйства в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области», которые были внесены с участием депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе.

В то же время законопроект «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части использования исключительных прав на произведения правообладателей без их разрешения), внесенный депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе, не поддержан Комитетом по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству. Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов предложил вынести данный законопроект на отдельное голосование. Депутаты единогласно поддержали это предложение и поручили руководителю фракции выступить по данному вопросу на заседании Думы.

С информацией об итогах проведенного расширенного совещания на тему «О предоставлении социальных льгот ме дицинским работникам отдельных специальностей, работающим по основному месту работы в государственных учреждениях здравоохранения Московской области» организованного по инициативе фракции КПРФ выступили депутат Олег Емельянов и руководитель аппарата фракции КПРФ Константин Елисеев

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов проинформировал депутатов о том, что проект закона «О детях войны в Московской области» будет рассматриваться на пленарном заседании регионального парламента, которое состоится 29 июня.

Депутат Татьяна Ордынская и руководитель аппарата фракции КПРФ Константин Елисеев проинформировали о подведении итогов конкурса «ДИВО» (Духовно-историческое воспитание и образование) организованного по инициативе фракции КПРФ и подготовке к выставке работ финалистов. Депутат Татьяна Ордынская отметила высокий уровень представленных на конкурс работ.

Депутат Олег Емельянов и руководитель аппарата фракции КПРФ  Константин Елисеев рассказали о ходе подготовки к расширенному совещанию на тему: «О предоставлении социальных льгот медицинским работникам отдельных специальностей, работающим по основному месту работы в государственных учреждениях здравоохранения Московской области», инициатором которого является фракция КПРФ.

Депутат Татьяна Ордынская и руководитель аппарата фракции КПРФ Константин Елисеева рассказали о ходе подготовки Выставки работ, победителей конкурса ДИВО (Духовно-историческое воспитание и образование).

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов выступил с информацией об участии депутатов в отправке 110 гуманитарного конвоя КПРФ. Затем он проинформировал о мероприятиях ЦК и МК КПРФ: 2 июня Пленум МК КПРФ, 20 июня отправка гуманитарного конвоя КПРФ с производственной площадки совхоза имени Ленина.

Депутаты также рассмотрели вопросы работы в территориальных округах.

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов, по просьбе Председателя Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Мособлдумы, вручил Благодарность Комитета Председателю Комитета по местному самоуправлению Владимиру Барсукову.

На пленарном заседании Московской областной Думы были внесены изменения в бюджет Московской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Это связано с тем, что поступают обращения граждан в региональный парламент, депутаты Мособлдумы проводят встречи с жителями, собирают их пожелания. Изменения расходов бюджета в первую очередь касаются социальной сферы. Дополнительные средства будут выделены на здравоохранение, образование, строительство социальной инфраструктуры и ещё ряд сфер. Фракция КПРФ поддержала предложенные изменения.

Также депутаты-коммунисты поддержали принятие социально значимых законов. Это закон в поддержку многодетных семей, который расширил категорию получателей льготы по транспортному налогу. Теперь от уплаты транспортного налога будут освобождены многодетные семьи, где есть дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме. Весной эти предложения звучали на круглом столе, посвященном статусу многодетных семей в Московской области, организованном фракцией КПРФ. Предлагаемые изменения увеличат количество получателей льготы на 14 тыс. семей. Другой закон предусматривает, что дольщикам, чьи дома не включены в Единый реестр проблемных объектов, должно быть выплачено возмещение за счёт средств привлечённых инвесторов-застройщиков. Это коснется более 1,3 тыс. человек, порядка 500 человек уже восстановили свои права.

При рассмотрении данного законопроекта депутат-коммунист Елена Мокринская спросила министра жилищной политики Московской области Инну Федотову о том, когда будет решен вопрос с обманутыми дольщиками ЖК «Горизонт» в городском округе Щёлково. Министр заверила этот ЖК стоит первым в списке по проведению наблюдательного совета и скорейшему решению проблемы.

Выступая по вопросу о согласовании федерального законопроекта «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» руководитель фракции КПРФ Александр Наумов отметил:

- Против нашей Родины - России, государства НАТО во главе с США и зависимые от них страны, ввели беспрецедентное количество санкций. Россия стала рекордсменом по этому показателю. Их цель, посредством развязанной западными странами агрессией и санкциями, - изолировать Россию, а после уничтожить. В своей русофобии западные правительства пытаются ограничить доступ гражданам России к достижениям науки, культуры, искусства правообладатели которых находятся в их странах. Попытки отмены и изоляции России бесперспективны и безумны.

Депутаты фракции КПРФ в их числе: Г.А. Зюганов, В.И. Кашин, И.И. Мельников внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект позволяющий обеспечить доступ россиян к зарубежным результатам интеллектуальной деятельности в обход санкций.

В случае если иностранное государство лишает россиян возможности пользоваться результатами интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат зарубежным правообладателям, проектом вводится правовой механизм доступа нашим гражданам к этим интеллектуальным продуктам в обход санкций. 

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 18 Федерального закона от 08.03.2022 года N 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Согласно законопроекту, перевод, публичный показ, воспроизведение и распространение экземпляров произведений с исключительными зарубежными правами на них, будут допускаться «без разрешения правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения». При этом организации – пользователи этих результатов интеллектуальной деятельности должны будут предоставить в уполномоченный Правительством орган отчеты об использовании таких произведений и иные документы, необходимые для сбора и распределения вознаграждения.

В связи с этим, Правительство получит право принимать решения, которые предусматривают формирование перечня обладателей исключительных прав на произведения, действия которых приводят к недоступности таких произведений в России. Также правительство сможет определять уполномоченный орган по сбору, распределению и выплатам вознаграждения за пользование этими произведениями.

Введение в действие новых норм, изложенных в данном законопроекте, позволят российским гражданам и организациям в своей деятельности реализовать возможность использования результатов интеллектуальной деятельности, правообладателями которых являются иностранные лица, без получения их разрешения, но с выплатой вознаграждения за использование их произведений.

Предлагаю поддержать законопроект.

Депутаты-коммунисты единогласно проголосовали «за», но, к сожалению, большинство депутатов Мособлдумы проголосовали против этого законопроекта.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.