Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Первый секретарь Калужского горкома КПРФ Марина Костина: С праздником тебя, наш любимый калужский троллейбус!

30 марта — 67 лет пуска первого троллейбуса в Калуге.

Первый секретарь Калужского горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Городской Думе г.Калуги Марина Костина
2023-03-30 14:26
Костина Марина Васильевна
Костина
Марина
Васильевна
Персональная страница

14 марта 1956 года решением №6-63 Исполкома Калужского городского Совета депутатов трудящихся в городе Калуге было организовано Управление троллейбуса в системе городского коммунального хозяйства.

30 марта 1956 года торжественно, при огромном стечении жителей города, на улицы Калуги вышел первый троллейбус.

Сегодня в Калуге работают 10 троллейбусных маршрутов (8-й закрыт из-за ремонта Синих мостов). Общественный транспорт – неотъемлемая часть жизнь любого города. Электротранспорт не только избавляет дороги от пробок, он ещё и экологически чище автотранспорта. Но, к сожалению, в то время как развитые страны это понимают и вкладывают деньги на усовершенствование инфраструктуры и закупку нового подвижного состава, в большинстве стран СНГ намеренно уничтожают трамвайные и троллейбусные линии, пуская на маршруты автобусы. Одной из таких стран является Россия, в которой были закрыты не только множество маршрутов, но и целые трамвайные и троллейбусные системы. В общем причиной, как всегда при капитализме, стали деньги. И лоббирование интересов частных перевозчиков, малого транспорта.

В Калуге новые троллейбусы в последний раз покупали в 2013 г. В 2020 г. троллейбусный парк получил 10 старых списанных троллейбусов из Москвы. Из них сейчас работают 8 машин.

С 1 февраля 2022 года билет на городской автобус и проезд в троллейбусе Калуги подорожал до 25 руб. По информации МУП "Управление калужского троллейбуса", тариф утверждён министерством конкурентной политики Калужской области. Тогда взамен обещали повысить заработную плату работникам калужского троллейбусного парка МУП ГЭТ «УКТ».

Прошло более года с поднятия тарифов. Качество обслуживания не улучшилось. Повышения заработной платы работников МУП ГЭТ «УКТ» не произошло. Последнее повышение часовой тарифной ставки работников МУП ГЭТ «УКТ» было с 1 января 2019 г. на уровень инфляции 4,8%.

Все владельцы предприятий обязаны индексировать зарплату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК). Индексация зарплаты сотрудников — их обязанность. По законодательству, повышать уровень заработной платы — одна из основных государственных гарантий (ст. 130 ТК). Индексировать зарплату должны все организации независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, вида деятельности и режима налогообложения.

Первый секретарь Калужского горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Городской Думе г.Калуги Марина Костина  направила депутатское обращение в министерство труда и социальной защиты области с требованием рассмотреть соблюдение ст.134 и ст.130 Трудового Кодекса РФ — повышение часовой тарифной ставки работникам МУП ГЭТ «УКТ», индексацию зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Также направлено обращение: поставить информацию МУП «Управление калужского троллейбуса» по этому вопросу в раздел «Разное» ближайшего заседания Городской Думы г. Калуги.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.