Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты парламента Калмыкии разоблачили схему одномандатных округов

28 марта на 34-й сессии Народного Хурала единороссовское большинство утвердило схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов парламента Калмыкии, предложенную Избиркомом РК.

Аюна Арсланова, пресс-служба КРО КПРФ
2023-03-29 08:27

Критика документа членами фракции КРО КПРФ и межфракционной группы, аргументированно указывавших на имеющиеся в «нарезке» округов  неувязки, не повлияла на решение провластных депутатов.   

Заместитель руководителя фракции КРО КПРФ Мигмир Бембеева, в частности, указала: 

- При формировании округов Избиркомом не соблюден принцип равного количества избирателей. Между отдельными округами допущен разрыв в 3600 с лишним голосов.  К примеру, в одномандатном избирательном округе № 14, в котором объединены Сарпинский район и два малодербетовских села  – 9981 избиратель, а в округе № 7 (Приютненский район и южные пригороды  Элисты) – 13656 избирателей. 

Вопросы вызывают, кроме того, те округа, в которых примерно равное количество избирателей, проживающих на разных территориях. В тот же седьмой  округ включены 6089 элистинских избирателей и 7567 жителей  Приютненского района.  Победит, допустим, кандидат от столицы региона.  Приютненский район, в таком случае, лишается своего представителя в заксобрании. 

В 12-й округ объединены  Юстинский и Яшкульский районы.  6658 избирателей  из одного РМО и 6707 –  из другого.  Опять же примерное равенство голосов. Учитывая, что от округа в Народный Хурал пройдет один  кандидат, один из районов останется без своего депутата. 

И третий пример – 13 округ, куда входят  Октябрьский район и четыре малодербетовских села. И вновь встает проблема выбора, поскольку  равное количество избирателей: 5688 и 5929. 

То есть изначально при «нарезке» одномандатных округов мы допускаем огромный, по меркам Калмыкии, разрыв - практически в 3700 человек,  уходим от принципа равное количество избирателей. Не соблюдаем правовую основу, которая заложена в федеральном законе. Это первое. А второй момент – проблема выбора, мы оставляем три района без своего представителя. Насколько справедлива эта «нарезка»,  решать вам, коллеги-депутаты, - заключила Мигмир Бембеева. 

Резкой критике подверг представленную Избиркомом  схему одномандатных округов депутат Арслан Кусьминов. 

- Представляя законопроект о смешанной системе выборов в Народный Хурал, Глава республики говорил, что каждый район будет иметь своего депутата, - напомнил Арслан Борисович. – Но при такой «нарезке» округов решить данную задачу невозможно. Избирателей, выходит, в очередной раз обманули. Цинизм, с которым все это осуществляется, поражает. 

С обличительной речью, завершая обсуждение схемы одномандатных округов, выступил на сессии член межфракционной группы Намсыр Манджиев: «Вот это притворство в целом уже надоело. Вранье перемалывается, меняет обличье, а суть остается одна: никакой народ вам не нужен, интересы народа не нужны, вам нужен один свой интерес – сохранить самовластье и быть на плаву. Другого девиза здесь нет. И вы так цепко друг друга поддерживаете: одни - депутаты, вторые - в правительстве, третьи – во главе.  Вот эта система. 

Когда вы фактически проиграли выборы в ГосДуму Коммунистической партии Российской Федерации, отделению здесь, вы, испугавшись того, что роль, авторитет КПРФ вырос  в республике, сочли нужным количество партийных депутатов уменьшить - с 27 до 10. Вот и вся ваша уловка!

Непопулярной стала партия «Единая Россия» здесь, в Калмыкии. И сделали упор на одномандатников. Но  при этом вы делаете цифру именно такой – 17,   для того чтобы разбить один район на 2- 3 куска и соединить с одним – двумя кусками со второго района. Почему? Потому что одномандатнику, который авторитетен в Яшкульском районе, практически невозможно получить поддержку в Черноземельском районе. Вот и все, вот ваша суть! Это обман, фальшивка…

А кандидату от власти пройти легко, получить  поддержку в двух районах, потому что за него нагло задавят всех. Сделают вбросы, в крайнем случае. И проведут провластного кандидата. Вот вся ваша игра! А вы начинаете лозунги там какие-то: вот депутат от района, защита интересов района!  Это все пустые слова. 

Вы говорите: главное, чтобы соответствовало федеральному закону. Да, соответствие должно быть, но при этом мы должны понимать, что мы создаем «нарезку», утверждаем такой закон о выборах, чтобы жизнь в республике  улучшалась, чтобы депутаты приходили действенные, которые борются за интересы народа, а не кучки провластных людей. 

Поэтому  моральная сторона депутатства, о которой говорил Арслан Кусьминов, должна перевешивать. При соблюдении, естественно, федеральных законов». 

Не согласных с предложенной Избиркомом РК схемой одномандатных округов было меньшинство. За принятие постановления проголосовали 18 депутатов, один воздержался, четверо были против.

Глава фракции КРО КПРФ Николай Нуров отсутствовал на сессии из-за болезни. Своим мнением о формировании одномандатных округов он накануне поделился с нашим корреспондентом. С материалом можно ознакомиться на сайте: https://kprf08.ru/news/549-nikolaj-nurov-v-izbirkome-kalmykii-peretasovali-izbiratelnye-okruga-kak-kartochnuyu-kolodu   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.