Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Тамбовская область. Пока одни разрушают, КПРФ предлагает созидание

24 марта в Тамбовской областной Думе состоялось очередное заседание комитета по связям с органами местного самоуправления, общественными организациями и вопросам депутатской этики. Среди прочих на заседании был рассмотрен вопрос «Об объединении некоторых населённых пунктов Тамбовской области». 

Пресс-служба Тамбовского ОК КПРФ
2023-03-25 21:00
Жидков Андрей Игоревич
Жидков
Андрей
Игоревич
Персональная страница

Население нашей страны уже давно привыкло к тому, что под словами «объединение», «оптимизация», «укрупнение», «реформирование», «реорганизация» и т.д. подразумеваются как правило ликвидация и т.п. процессы. Именно это по сути и происходит теперь в отношении ряда сёл Тамбовщины. Однако называть вещи своими именами, особенно связанные с весьма спорными, мягко говоря, решениями, власть имущие зачастую не решаются, оттого и услышали депутаты-коммунисты, члены комитета, весьма странные и достаточно бессвязные аргументы про то, что объединяются, оказывается, те населённые пункты, которые «уже давно слились», а то, что расстояние между ними в несколько километров – так это, мол, нисколько не противоречит слиянию, «ведь в гости-то друг к другу ходят, и ничего»! Логика подобных высказываний такова, что и комментировать более нечего - всё понятно без слов, как говорится…

К слову, весьма показательно было на заседании и то, что только депутатов от КПРФ А.И. Жидкова и А.П. Веселовского интересовали вопросы правильности оформления и законности документов, поступивших в комитет от представительных органов, а также реальная ситуация с инфраструктурой сёл, транспортная доступность, легитимность проведённых собраний и др., да и в целом соответствие принимаемого решения формулировке закона об объединении населённых пунктов, в котором чётко указано основание – «в случае фактического слияния населённых пунктов». Однако подобные «мелочи» депутаты и чиновники от всем известной партии давно научились не замечать, в нашем случае произошло то же самое.

В итоге голосами фракции «Единая Россия» члены комитета вынесли на заседание областной Думы вопрос об объединении ряда населённых пунктов. Коммунисты А.И. Жидков и А.П. Веселовский были категорически против. Причём они чётко аргументировали свою позицию. Дело в том, что данное объединение автоматически ликвидирует 17 населённых пунктов – их названий больше не будет на карте, кроме того, это создаст жителям дополнительные трудности, связанные с необходимостью перерегистрации документов, изменения адреса места жительства и т.д. Но это сегодня на Тамбовщине мало кого из власть имущих интересует. Они охвачены реформаторским зудом по ликвидации всех сельских Советов. Поэтому 17 сёл для них не помеха, как и неудобства людей там проживающих. Они даже не хотят понимать, что, как беспечные дровосеки, подрубают корни своей истории.

Коммунисты убеждены, что реформы должны улучшать жизнь людей, но инициативы тамбовских чиновников настолько губительны, что остаётся ожидать только одного – ухудшения и без того сложного нынешнего положения дел. В период проведения СВО подобные решения власти могут внести дезорганизацию и хаос управления. Причём ответственность за подобные безответственные действия несут и те, кто идёт на поводу у инициаторов т.н. реформы МСУ.

Хватает проблем и спорных решений и в целом по стране, но альтернатива деструктивному курсу власти есть. Это сегодня, 25 марта, в очередной раз было подтверждено на Всероссийском совещании партийного актива, прошедшем в формате видеоконференции. Партийный форум обсудил текущие события в стране и мире, цели и задачи партии с учётом выборных кампаний 2023 года. Был представлен развёрнутый план работы на текущий год, в том числе подготовки и проведения 22-23 декабря Съезда КПРФ по выдвижению кандидата от КПРФ для участия в грядущих выборах Президента РФ, которые должны состояться в 2024 году.

Детально было обсуждено обращение Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова к гражданам России «Это твоя партия», и предложены практические меры по реализации его основных положений в партийных отделениях страны.

Выступавшие на совещании представители партийного актива высказались против практики «единороссовской» власти по ликвидации партийных списков на выборах депутатов всех уровней представительной и законодательной власти в регионах страны, поскольку это ограничивает возможности избирателей иметь своё представительство в виде политических партий и открывает дорогу во власть политическим проходимцам, денежным мешкам и нередко криминалу.

Особое внимание было уделено поддержке наших товарищей, принимающих участие в СВО на Украине. На сегодняшний день в Вооружённые силы призвано более 500 коммунистов и комсомольцев, 26 из них погибли, часть находится на излечении в госпиталях после ранений. Партия продолжает свою работу по оказанию помощи новым регионам России и нашим военным – готовится очередной гуманитарный конвой КПРФ в зону СВО. На совещании среди прочих регионов была отмечена и работа тамбовских коммунистов по формированию гумконвоя.

Вывод совещания был однозначен - очевидно, что стране срочно нужен новый курс развития и требуется он уже безотлагательно. Партия его воплотила в своих программах. Задачи по их выполнению были поставлены всему партактиву, а также депутатскому корпусу от КПРФ всех уровней.

Важный сегодня момент – это и формирование грамотной протестной повестки, поскольку уровень жизни рядовых граждан, несмотря на все статистические манипуляции и бравурные заявления властей, стабильно и неуклонно падает. Насущным остаётся наше требование перехода к мобилизационной экономике.

В целом  к масштабной работе партия готова. Это подтвердили и выступавшие с мест товарищи.

После окончания совещания секретариат Тамбовского обкома КПРФ на своём заседании разработал комплекс мер по выполнению решений, выработанных на Всероссийском партийном собрании.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.