Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Александр Морозов: Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Вологодской области сказала решительное "нет" ползучей приватизации общенародной собственности

На мартовскую сессию областного парламента парламентарии от "Единой России" подготовили поправки к закону "О приватизации имущества области, находящегося в собственности области". Ссылаясь на вступивший в действие федеральный закон №605 ФЗ, которым субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлено преимущественное право приобретения арендуемого ими государственного и муниципального движимого и недвижимого имущества, единороссы предложили внести соответствующие поправки и в областное законодательство.

Пресс-служба Вологодского обкома КПРФ
2023-03-23 10:09
Морозов Александр Николаевич
Морозов
Александр
Николаевич
Персональная страница

Молчаливое согласие зала взорвал лидер фракции КПРФ Александр Морозов. До начала голосования он сделал заявление от имени фракции. Вот что, в частности, сказал депутат-коммунист:

- Уважаемые коллеги!

Мы понимаем, что данный законопроект приводит в соответствие областное законодательство с федеральным. Но КПРФ всегда выступала против приватизации общенародной собственности. Предлагаемыми изменениями в закон субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется преимущественное право приобретения государственного и муниципального движимого имущества, а также предусматривается возможность отчуждения из собственности области как движимого, так и недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, если они захотят его приобрести.

В чьих интересах разработан этот закон?

Уверены, в интересах тех, кто может принять соответствующее решение, поставить свою начальственную подпись. К чему это приведет? К уже проверенному временем результату - очередному разбазариванию государственного имущества - задарма и по дешевке! Новейшая история России знает примеры, как чиновники с помощью механизма искусственного банкротства разрушали вполне успешные предприятия, выводили их из-под контроля государства и передавали в руки узкого круга лиц: друзей, родственников. К примеру, отец - высокопоставленный чиновник, а сын - предприниматель, который сегодня арендует объект государственной или муниципальной собственности, а завтра, благодаря этому закону, станет его законным владельцем. Муж - жена, дядя - племянник, брат - сестра и т.д. родственные связи сильны. А сколько известно примеров "чрезвычайно талантливых" в бизнесе детей чиновников?

КПРФ не согласна с тем, что частное предприятие всегда эффективнее, чем государственное. Успех в работе зависит от компетентности руководства, четко поставленных задач и целей, а не от формы собственности. Не подтвердилось временем и утверждение либералов, что только приватизация может обеспечить приток частных инвестиций в производственную сферу. Тут действуют другие факторы: стабильность, предсказуемость, порядочность, а также поддержка со стороны государства, продуманные льготы и преференции. Мы знаем, что стало с большинством приватизированных предприятий. Сегодня уже говорили про проблемы Вологодской ТЭЦ. И таких примеров сотни.

Исходя из вышесказанного, наша фракция проголосует против данного законопроекта, - завершил свое выступление Александр Морозов.

* * *

Добавим, что, как обычно, протестные голоса фракции КПРФ оказались в меньшинстве. Принципиальную позицию депутатов-коммунистов прекратить приватизацию государственной и муниципальной собственности остальные "слуги народа" не поддержали.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.