Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ивановские депутаты-коммунисты провели круглый стол по вопросам экологии

Фракция КПРФ в Ивановской областной Думе провела круглый стол на тему «Экологическая ситуация в Ивановской области. Поиск путей решения проблемных вопросов»

Елена Леонова
2023-03-19 21:01
Бойков Александр Дмитриевич
Бойков
Александр
Дмитриевич
Персональная страница

Он состоялся 17 марта в конференц-зале Ивановского обкома КПРФ. В обсуждении приняли участие депутаты-коммунисты Ивановской областной Думы Анатолий Тимохин и Павел Смирнов, заведующий кафедрой промышленной экологии ИГХТУ Андрей Гущин, депутат городской Думы городского округа Шуя Михаил Варенцов, генеральный директор АО «Водоканал» Александр Морозов, начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области Денис Кочнев, заместитель Ивановского межрайонного природоохранного прокурора Алексей Михайлов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ивановской области Владимир Когут. Так что разговор был на высоком профессиональном уровне. Открыл и вёл мероприятие руководитель фракции КПРФ в Ивановской областной Думе Александр Бойков.

Так как проблема экологии необъятна, то на этом круглом столе решили ограничиться обсуждением загрязнения рек промышленными стоками.

Андрей Гущин подтвердил – огромная проблема негативного  воздействия на реки  в основном связана с текстильными предприятиями в Родниках, Фурманове и Иванове. Что-то делается, но что именно, никто не знает, справляются ли их очистные сооружения? Обычно многое делается для галочки, ставятся самые дешевые и ненадежные аппараты для очистки. В результате мониторинг Роскомнадзора по качеству воды в нашем регионе оценивает её как «очень плохое».

Повышено содержание магния, но это еще полбеды, так как магний – это результат чисто сезонных природных факторов. А вот аммиак убивает все живое в воде, в том числе и полезную микрофлору, работающую на  её очистку от загрязнений.

Аммиак, понятно, появляется не от промышленных стоков, а от канализационных отходов жизнедеятельности человека. Помощник депутата Госдумы Романа Лябихова Светалана Протасевич рассказала почти детективную историю. Жители частного сектора прислали ей видео – ассенизаторская машина сливает только что откачанное из их выгребных  ям прямо в реку. Всего полчаса назад работники вычистили ямы, взяли за это деньги по полной и совершенно нагло в присутствии этих же заказчиков  слили в их же реку. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. При этом, как подтвердил Алексей Михайлов, доказать факт слива прокуратуре весьма затруднительно, даже, если есть видео. Так что в 99 случаях из ста безобразники остаются совершено безнаказанными. При этом в городе полно специальных станций для слива таких отходов, причем, стоимость услуги чисто символическая.

Но вернемся к промышленным стокам. Тут ситуация вообще вышла из-под контроля в реке Теза. Анатолий Тимохин, депутат Ивановской областной Думы от фракции КПРФ, рассказал, что в Родниках уже  с конца прошлого года из кранов течет вонючая ярко-розовая вода. А с 19 января она дошла и до Шуи.

При этом все знают причину. В Родниках создан индустриальный парк. Там работает новое турецкое текстильное производство «Унтекс». Это производство запустили без собственных очистных сооружений, подключив его стоки к городским коммуникациям, которые не справляются с очисткой такого количества сбросов. За довольно непродолжительное время экологическая катастрофа охватила такие реки и ручьи, как Юкша, Постна, Теза. И вот в начале осени она попала в систему шуйского городского водоснабжения. Несомненно, речь идет о локальной экологической катастрофе. Что входит в состав этой воды и насколько она безопасна для здоровья – могут ответить только независимые экспертизы. Несомненно, правоохранительные органы должны установить виновных в загрязнении окружающей среды.

Интересно, на сколько десятков лет сели бы в родной Турции хозяева зловредного производства? А ведь такая безнаказанность инвесторам так понравилась, что они уже готовы запустить новую «красилку».

Представитель прокуратуры пояснил, что первый этап – это наложение штрафа, впрочем, весьма символического. Потом – приостановка деятельности предприятия

- Получается, что намного выгоднее и легче заплатить штраф, чем смонтировать очистные сооружения стоимостью в десятки миллионов? – высказал своё мнение Александр Бойков, - а вот со вторым этапом лучше бы все-таки поосторожнее, на таких предприятиях работают десятки, сотни местных  жителей. То есть проблема экологическая плавно переходит в проблему социальную?

Ясность попытался внести Александр Морозов.

- Не  будем все мешать в кучу, ведь вода на пути к кранам потребителей проходит, как минимум, три этапа, – отметил руководитель «Водоканала». – Не уверен, что даже в случае монтажа очистных сооружений не будет окрашенной воды. Дело в том, что обрабатываются разные ткани и совершенно разными красителями. То есть в каждом случае, в каждой смене должны быть подобраны специалистами совершенно разные реагенты! Чего никогда не было и не будет.

В районах же  работают очистные сооружения ещё 1925 года. О какой чистой воде может идти речь? Ведь после  попадания стоков в реку они смешиваются с относительно чистой артезианской водой и проходят фильтрацию и очистку. При этом что интересно, данные осадки после фильтрации, а это вещества пятого класса опасности, везти в области просто некуда. Тем не менее «Водоканал» сейчас применяет передовые методы водоочистки и доводит воду до входа в водопроводные системы качественной. Мы имеем несколько контрольных точек, где измеряются параметры воды. Но, конечно, не имеем возможности поставить аппаратуру на каждом месте выброса промышленных стоков по области. А вот на третьем этапе, собственно водоотведения, опять возникают проблемы…

А Денис Кочнев с возмущением добавил, что такие собственники еще и имеют  наглость… просить деньги из областного бюджета на свои очистные сооружения! И отметил, что и без того огромные средства выделяются  иногда в никуда. В свое время колхозы и совхозы, строя поселки для своих работников, зачем-то «сажали» дома на центральное водоснабжение. Потом все эти населенные пункты оказались просто брошенными, и теперь ими занимается департамент ЖКХ. И привёл такой пример: сейчас для того, чтобы снова привести воду в два полуразвалившихся дома, нужно около 300 миллионов рублей.

- При этом чистая вода может течь после ввода в систему по таким трубам…

- У нас полно асбестоцементных труб чуть ли не 50-х годов, которые при соприкосновении с воздухом просто рассыпаются в труху, - рассказал Денис Сергеевич. – Находили мы и… дубовые трубы 20-х годов. То есть вся работа «Водоканала» нивелируется полным бездействием управляющей компании. Например, использовали при монтаже системы водоснабжения самые дешевые трубы, что бывает очень часто – через полгода вода будет ржавой и вонючей.

В  общем, в обеспечении  людей  хорошей водой имеют значение даже не десятки – сотни факторов. Однако в случае с розовой водой пришли туда же, откуда начали – полная безответственность инвесторов и их полная безнаказанность. А ведь, как сообщил депутат городской Думы Шуи Михаил Варенцов, турки в ближайшее время запускают еще одно производство. Интересно, какого цвета потечет вода из кранов жителей Шуи и Родников?

В заключение Александр Бойков поблагодарил всех участников круглого стола за сотрудничество:

- Мы предлагаем вам на рассмотрение проект резолюции по итогам сегодняшней работы. Ждем от вас предложений и замечаний. Наша фракция в Ивановской областной Думе готова заняться этими и другими вопросами уже в ближайшее время.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.