Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Встреча вице-спикера парламента Калмыкии Николая Нурова с юстинскими избирателями

Заместитель Председателя Народного Хурала – глава фракции КРО КПРФ в парламенте Калмыкии Николай Нуров провел третьего февраля встречу с жителями Цаган Амана. Мероприятие в рамках отчета перед избирателями проходило в малом зале заседаний Юстинского РМО. В числе его участников были районные депутаты-коммунисты Марина Хамаева и Феликс Сангаджиев.

Аюна Арсланова, пресс-служба КРО КПРФ
2023-02-06 16:32
Нуров Николай Эрднеевич
Нуров
Николай
Эрднеевич
Персональная страница

Выступая перед собравшимися, Николай Нуров дал оценку социально-экономического развития республики, акцентировав внимание на проблемах реализации в регионе нацпроектов, кадрового обеспечения в различных сферах, включая министерства и ведомства РК. Особое внимание было уделено вице-спикером перекосам и недочётам при строительстве и ремонте дорог, школ, детских садов, объектов водоснабжения. В числе основных  причин такой ситуации стали, по мнению вице-спикера, кадровая чехарда в органах исполнительной власти республики, низкая квалификация управленцев и специалистов.

«Приложили руку» к этому, напомнил глава фракции коммунистов, и депутаты-единороссы. Решением парламентского большинства Народного Хурала в законы РК в июле прошлого года внесены изменения, расширяющие полномочия Главы Калмыкии. Высшее должностное лицо республики осуществляет руководство исполнительной властью региона, определяет его систему и структуру, формирует правительство, назначает премьер-министра и освобождает его от должности. Депутаты от партии власти проголосовали также за исключение из закона о Главе РК положения о запрете на замещение им указанной должности более двух сроков подряд.

«Правительство и его глава неподотчетны, по сути, законодательной власти. Народный Хурал не в состоянии оказывать на них влияние», - заключил Николай Нуров.

- В нынешнем году состоятся выборы в парламент Калмыкии. К вам будут приезжать кандидаты в депутаты. Смотрите, слушайте, и не выбирайте тех людей, которые голосуют за бессрочное пребывание Главы региона на своей должности, исключение родного языка из числа обязательных к изучению в системе общего образования, неподотчетность исполнительной власти, другие антинародные законы, - призвал глава фракции КРО КПРФ.

Выступавшие, в свою очередь, рассказали о застарелых и новых проблемах цаганаманцев. Местный активист Борис Ганжигаев озвучил список «болевых точек» юстинцев, включающий пункты о сроках ремонта Дома Культуры, нанесении дорожных разметок, нарушениях норм градостроительства, обустройстве парка, строительстве памятника воинам 110-й ОККД, обеспечении населения контейнерами для мусора, условиях оплаты за подключение домохозяйств к новым водопроводным сетям и т. д.

Депутат РМО Марина Хамаева поделилась опасениями по поводу слухов о реорганизации учреждений здравоохранения, в результате которой Юстинская больница станет филиалом Яшкульской больницы. Население в результате столкнется с большими трудностями, поскольку расстояние между Яшкулем и Цаган Аманом – более двухсот километров.

«У нас много инвалидов с сахарным диабетом, другими заболеваниями, которым регулярно требуется сдавать анализы. При этом общественным транспортом населенные пункты района не обеспечены, а проезд на такси стоит 700 рублей. Говорят, к нам будут приезжать бригады врачей. Думаю, что при десантно-выездном обслуживании на качество медпомощи можно не рассчитывать», - сказала Марина Манджиевна.

Нерешенной остается в Цаган Амане и проблема отсутствия морга: учреждению, по словам Сергея Савельева, не выдается лицензия на осуществление деятельности.

Ветеран труда Виктор Говорун пожаловался на врачебную практику установления диагноза по интернету и необходимость приобретения лекарств за свой счет даже при стационарном лечении. Из-за маленькой зарплаты в муниципальных медучреждениях хорошие врачи уезжают из Юстинского района в соседнюю Астраханскую область.

Одной из самых острых проблем для жителей поселка, расположенного на берегу Волги, остается снабжение чистой питьевой водой. Ее подают здесь три раза в неделю в определенные часы. С 2017 года, на протяжении уже шести лет, на всех уровнях власти обсуждаются пути решения этой задачи. Утверждаются проекты, объявляются конкурсы для подрядчиков на строительство водозаборных и очистных сооружений в поселке Цаган Аман, открывается финансирование…Однако воз и ныне там.

Как это у нас нередко бывает, Юстинскому РМО по ходу дела пришлось распрощаться с недобросовестным подрядчиком в связи с невыполнением им обязательств, объявлять новый конкурс и заключать договор с другой фирмой. Сроки сдачи объекта, который реализуется ныне в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», были сдвинуты с 2022 года на 2024-й.

Глава Администрации Юстинского РМО Геннадий Очиров уклонился от обсуждения с вице-спикером парламента Калмыкии обстоятельств строительства социально-значимого объекта. И это настораживает. Тем более, что на площадке будущего водозабора, расположенной в пяти километрах от райцентра, какого-то движения глава фракции КРО КПРФ не заметил. Не было там ни рабочих, ни техники, ни специалистов. Депутату Народного Хурала ворота на площадку открыть было некому.

Отметим, что в сентябре прошлого года в официальных республиканских СМИ появились два противоречащих друг другу сообщения. МинЖКХ республики оповещал: строительство водозаборных и очистных сооружений в поселке Цаган Аман успешно продолжается. А пару недель спустя министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК заявил на своем Telegramm-канале: по результатам проверки, выявившей ряд нарушений, строительно-монтажные работы предписано приостановить. Речь идет, напомним, о масштабном для региона проекте стоимостью более 320 млн. руб., реализуемом почти полностью за счет федерального бюджета.

Депутаты фракции КРО КПРФ уже поднимали на заседаниях парламента вопрос обеспечения юстинцев питьевой водой. Контроль за ситуацией, как заявил Николай Нуров, будет обязательно продолжен.

Встреча с избирателями в Цаган Амане завершилась награждением ряда общественных активистов памятными медалями и Почетными грамотами ЦК КПРФ «В ознаменование 100-летия образования СССР». Почетную миссию исполнил первый секретарь Калмыцкого рескома партии Николай Нуров.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.