Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Законопроект КПРФ поддержали все фракции в Алтайском краевом Заксобрании, кроме «Единой России»

Алтайские коммунисты запустили губернаторскую избирательную кампанию, вынося на сессию АКЗС законопроект о снижении «муниципального фильтра» с 7% до 5%. Впервые инициатива КПРФ была не только поддержана всеми фракциями, кроме «Единой России», но и получила большинство голосов проголосовавших депутатов: за проголосовали 30, тогда как против были 29.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ. Фото пресс-службы Алтайского краевого Законодательного Собрания
2023-01-27 10:42 (обновление: 2023-01-27 11:34)
Прусакова Мария Николаевна
Прусакова
Мария
Николаевна
Персональная страница

В работе сессии Законодательного Собрания, состоявшейся 26 января, приняла участие Мария Прусакова, депутат Госдумы, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ. Главным вопросом сессии был законопроект КПРФ, которым уменьшается количество подписей муниципальных депутатов с 7% до 5%, необходимых для выдвижения кандидата в Губернаторы края. Подводя итог дебатам о законопроекте КПРФ, Мария Николаевна подчеркнула:

– Абсурдна ситуация, когда при выдвижении кандидата в Президенты считается достаточным коллегиальное решение парламентской партии, которая получила поддержку населения. А при выдвижении на региональном уровне кандидата в Губернаторы почему-то нам необходимо дополнительное сито. Оценку кандидатам должны давать сами избиратели и не стоит их лишать этой возможности! Обращаюсь, прежде всего, к депутатам «Единой России». Вопросы к легитимности избрания власти в нынешней внешнеполитической ситуации ни к чему.

Но единороссы так и не услышали лидера алтайских коммунистов – фракция «Единая Россия» единственная проголосовала «против». Оказавшись в меньшинстве: законопроект КПРФ поддержали 30 депутатов, тогда как «против» были 29. К сожалению, для принятия закона и демократизации губернаторских выборов не хватило всего пяти голосов. В Алтайском краевом Законодательном Собрании 68 депутатов и чтобы законопроект был принят, необходима поддержка 35 народных избранников.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.