Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутаты-коммунисты Мособлдумы продолжают борьбу за сохранение наукоградов Подмосковья!

Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

Александр Федоренко, помощник руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме. Видео предоставлено пресс-службой Мособлдумы
2023-01-26 23:39

26 января состоялось заседание фракции КПРФ в Мособлдуме. В заседании приняли участие заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ - Александр Наумов, заместитель Председателя Московской областной Думы - Константин Черемисов, Председатель Комитета по местному самоуправлению - Владимир Барсуков, депутаты: Олег Емельянов, Елена Мокринская, Татьяна Никитас, Марк Черемисов. Депутат Татьяна Ордынская отсутствовала по уважительной причине.

Заседание открыл заместитель Председателя Мособлдумы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов. Депутаты обсудили вопросы повестки 44 заседания Московской областной Думы.

Были рассмотрены кандидатуры на должности мировых судей. Затем депутаты обсудили проекты законов Московской области и постановлений Мособлдумы. Среди них были законопроекты социальной направленности. Это проект закона Московской области и «О внесении изменений в Закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», предлагающий в целях установления фиксированного размера ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами и установления права на предоставление бесплатного зубопротезирования инвалидам, проживающим в стационарных организациях социального обслуживания Московской области. Также законопроект «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», который приводит нормы регионального закона в соответствие с федеральным законодательством.

Наиболее резонансным из включенных в повестку заседания Думы стал проект регионального закона «О преобразовании городского округа Протвино Московской области, городского округа Пущино Московской области и городского округа Серпухов Московской области, о статусе и установлении границы вновь образованного муниципального образования».

Председатель Комитета по местному самоуправлению Владимир Барсуков проинформировал о рассмотрении законопроекта на заседании комитета и внесенных в него поправках: три городских округа объединяются в один городской округ Протвино и тут же переименовывается в городской округ Серпухов, как правопреемник наукограда Протвино. А также формирование Совета депутатов в составе 30 человек (10 по единому избирательному округу и 20 по четырем пятимандатным округам; появилось также положение о том, что органы государственной власти Московской области осуществляют права и обязанности, вытекающие из статуса данного городского округа., как наукограда Российской Федерации, в том числе возникшие в период до объединения городских округов).

Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов отметил, что в понедельник 23 января состоялось выездное расширенное заседание фракции КПРФ в городах Протвино и Пущино: «Были выслушаны представители научной общественности и инициативных групп граждан. Конечно, что в окончательный вариант законопроекта внесены поправки, но они не снимают целого ряда вопросов: процедура сохранения статуса наукограда (это чисто федеральная компетенция). К муниципальному образованию, претендующему на статус «наукоград», предъявляются четкие требования (20% населения должны быть связаны с научными и научно-производственными организациями, не менее 50% продукции должны выпускаться на наукоемких производствах). Наукоградов - два и сохрарнение статуса Пущино вызывает вопросы. Также нет никаких официальных документов на федеральном уровне по сохранению статуса «наукоград» для объединяемого городского округа. Было проявлено полное неуважение к научной общественности и жителям города при проведении публичных слушаний: никому не объяснили целей и задач этого объединения. Думаю, что фракция должна голосовать против этого законопроекта».

Заместитель Председателя Московской областной Думы Константин Черемисов подчеркнул, что «многих разъяснений нам так и не дали, в особенности по планам развития территорий. Поддержать законопроект в таком виде мы не можем».

Председатель Комитета Владимир Барсуков заметил, что проблема нехватки земли для реализации проекта строительства синхрофазотрона в Протвино не повод для объединения городских округов. Возможно изменение границ округов для решения этой задачи. Такие решения неоднократно принимались, когда это было необходимо.

Депутаты фракции приняли решение не поддерживать проект объединения Протвино, Пущино и Серпухова.

Затем были рассмотрены проекты федеральных законов, внесенные на согласование в региональный парламент. В целом, они не вызвали возражений депутатов.

Затем депутаты рассмотрели вопросы работы в территориальных округах.

В ходе пленарного заседания по вопросу О проекте закона Московской области «О преобразовании городского округа Протвино Московской области, городского округа Пущино Московской области и городского округа Серпухов Московской области, о статусе и установлении границы вновь образованного муниципального образования» выступил руководитель фракции КПРФ Александр Наумов:

- Уважаемый Игорь Юрьевич! Уважаемые коллеги! Принимаемый закон очень важен, потому что затрагивает по-настоящему стратегические направления развития нашей науки, нашего государства. Объединяются 2 наукограда из 13, которые существуют в России. Глава г.о. Серпухов Сергей Николаевич Никитенко развёрнуто представил своё видение дальнейшего развития, в случае объединения до одного большого городского округа. Я знаю, у него есть нацеленность, стремление развивать городской округ динамично, есть понимание, как это делать. Но возникает целый ряд вопросов. Назначение, установление и снятие статуса «наукоград» является сугубо федеральным полномочием. Кроме каких-то устных слов о поддержке этого начинания нет. Нет письменных правовых документов. Во-вторых, то, как происходил сам процесс информирования, обсуждения этого вопроса, также вызывает много вопросов. Потому что мы проводили выездное заседание фракции КПРФ, встречались с научным сообществом, с активистами двух наукоградов. Здесь возникает безрадостная картина. Информация о том, какие цели, какие задачи будет решать наукоград, какие плюсы и минусы, фактически, до жителей города, до научного сообщества не были донесены. В-третьих, сама процедура проведения публичных слушаний тоже вызывает достаточно много вопросов. И, наконец, в-четвёртых, мы объединяем два наукограда. Да, появилось очень важное положение, упоминание о наукоградах, о том, что эти три городских округа объединяются в один городской округ Протвино. И тут же переименовывается в городской округ Серпухов, как правопреемник Протвино. Но, статус наукограда нельзя передать просто так, автоматически. И в состав городского округа включаются два наукограда. Второй – это Пущино. Это биотехнологии, биология. Вы знаете, что вокруг России сейчас установлено достаточно много биолабораторий США. Пущино - это мощный центр, который развивается и приносит очень много пользы для развития, в том числе, и нашей обороноспособности. Как быть с Пущино – тоже нет чёткого понимания. В связи с этими вопросами, которые возникают, наша фракция считает, что, конечно, преждевременно, в таком ускоренном порядке принимать данный законопроект. Всё-таки проработать все вопросы, начиная с федерального уровня и заканчивая, наконец, тем пониманием, как будут развиваться наукограды. Нужно чётко объяснить учёным, как они будут жить дальше в этом наукограде. Мы нисколько не против того, чтобы был создан мощный наукоград, но торопливость в этом вопросе ведёт, зачастую, не к тем результатам. Хотели как лучше, а может получиться, как всегда. Чтобы этого не было, нужно отложить принятие данного законопроекта.

Фракция КПРФ в полном составе проголосовала против законопроекта «О преобразовании городского округа Протвино Московской области, городского округа Пущино Московской области и городского округа Серпухов Московской области, о статусе и установлении границы вновь образованного муниципального образования». Большинство депутатов Московской областной Думы, к сожалению, приняли этот закон.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.