Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Работа фракции КПРФ в Московской областной Думе

8 декабря состоялось очередное заседание фракции КПРФ в Московской областной Думе. В заседании фракции приняли участие: заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов, заместитель Председателя Московской областной Думы Константин Черемисов, Председатель комитета по местному самоуправлению Владимир Барсуков, депутаты: Олег Емельянов, Татьяна Никитас, Татьяна Ордынская, Марк Черемисов. Депутат Елена Мокринская не участвовала в заседании по уважительной причине.

Александр Федоренко, помощник руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме. Видео предоставлено пресс-службой Мособлдумы
2022-12-09 19:30

Заседание фракции открыл заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов. Депутаты рассмотрели кандидатуры на должности мировых судей, проекты законов Московской области включённых в повестку 40-го заседания Думы, а также проекты федеральных законов, поступивших на согласование в региональный парламент.

По вопросу о проекте закона Московской области «О внесении изменения в Закон Московской области «Об организации дорожного движения в Московской области и о внесении изменения в Закон Московской области «О временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам на территории Московской области» выступил руководитель фракции КПРФ Александр Наумов. Он подчеркнул:

- Этот закон социально значим, нужно серьезно отнестись к тому принимать его или нет. Мы с К.Н. Черемисовым на Совете Думы этот вопрос поднимали.  Закон не учитывает все риски, которые возникают при его принятии.

Ситуация такова: у нас почти 3 млн. 200 тыс. автомобилей, стояночных мест, которые включают в себя дворовые территории  и все остальное, всего в Московской области на 1 млн. 760 тыс. автомобилей. А 1 млн. 300 тысяч машин так или иначе располагаются на дорогах, расположенных на муниципальных и государственных землях. Потому что людям где-то нужно ставить свои автомобили.

Нынешняя действующая редакция закона и так предполагает, что можно взимать плату, но эту плату можно взимать в дневное время, потому что люди, которые приезжают с работы могут ставить машины бесплатно в будние дни с 21 часа до 7 утра, и круглосуточно в выходные и праздничные дни. По такому же принципу организована парковка и в центре Москвы.

Внесенный минтрансом Московской области проект закона предлагает широкую трактовку прав владельцев автомобилей. Отменяется разрешение на бесплатную парковку в ночное время, остаются только праздничные дни и следующий за ними выходной день, или суббота. Все, больше ничего. Хочу сказать, что проект не доработан. В Закон можно было внести положение об оплате парковки около социально значимых объектов: парков, МФЦ, поликлиник и т.д. в дневное время в рабочие дни. Это нужно было прописать  в законе. По-видимому, после принятия закона будет определён оператор, который будет взимать плату. Тем самым получаем достаточно серьезное социальное напряжение. Во-вторых, количество машин не уменьшится. Этот вопрос должен быть решён по-другому. Должна быть дорожная карта по формирование парковочного пространства во всех городских округах.

В настоящее время реально располагаемые доходы населения существенно упали. По официальным статистическим данным за девять месяцев они уменьшились на 2% по сравнению с прошлым кризисным ковидным годом. Они падали и 2020 году, и в 2019  году. Таким образом, за эти годы реально располагаемые доходы населения сократились примерно на 10-12 %.

Мы понимаем, что регулировать ситуацию с парковками нужно, но это необходимо делать так, чтобы люди не пострадали.

Поэтому предлагаю, чтобы фракция выступила против этого закона.

Заместитель Председателя Московской областной Думы Константин Черемисов высказал мнение о том, что предлагаемый законопроект явно недоработан, его принятие может вызвать рост социальной напряженности. Фракция приняла решение голосовать против его принятия.

Депутат-коммунист Олег Емельянов проинформировал товарищей о том, что Комитет по социальной политике и здравоохранению поддержал проект федерального закона, «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах»» (в части перераспределения полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в сфере образования), в подготовке которого участвовали депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе.

Референт заместителя Председателя Московской областной Думы, руководителя фракции КПРФ Александр Федоренко дал разъяснения по инициативному предложение Ассоциации «АЭРОНЕКСТ» об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций «Аэрологистика», связанным с пилотным проектом по организации движения беспилотных летательных аппаратов между Московской и Тверской областями в тестовом режиме. Он представил депутатам проект ответа Комитету Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям о поддержке фракцией КПРФ данной инициативы. Депутаты единогласно поддержали проект.

Затем состоялся обмен мнениями по текущим вопросам, была заслушана информация руководителя фракции КПРФ Александра Наумова и Председателя Комитета по местному самоуправлению Владимира Барсукова состоявшемся 29 ноября выездном заседании фракции в селе Дединово, основным темами которого стали: использование объектов культурного наследия в целях патриотического воспитания детей и молодежи, а также проблемы работы медицинских учреждений в сельских населенных пунктах.

Депутат-коммунист Татьяна Ордынская проинформировала о начале подготовки конкурса творческих работ студентов и учащихся «Духовно-историческое воспитание: взгляд в будущее» («ДИВО»).

Заместитель Председателя Мособлдумы Константин Черемисов вступил с информацией о мероприятиях планируемых ЦК КПРФ и МК КПРФ в декабре: возложение цветов к могиле И.В. Сталина у Кремлевской стены, совещание депутатской вертикали КПРФ Московской области. Руководитель фракции КПРФ Александр Наумов сообщил о ходе подготовки 104-го гуманитарного конвоя на Донбасс, отправка которого намечена на 19 декабря.

Руководитель аппарата фракции КПРФ Константин Елисеев проинформировал о ходе подготовки к научно-практической конференции на тему «Комплексное развитие Московской области: советский опыт и современные перспективы (К 100-летию образования СССР)», проведение которой намечено на 21 декабря, 7 декабря состоялось заседание рабочей группы по подготовке этого важного мероприятия.

На пленарном заседания в ходе обсуждения проекта закона Московской области «О внесении изменения в Закон Московской области «Об организации дорожного движения в Московской области и о внесении изменения в Закон Московской области «О временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам на территории Московской области» руководитель фракции Александр Наумов задал вопрос заместителю министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Виталию Резанову:

- Виталий Анатольевич! Принятия этого закона - действительно серьёзный, социально-значимый вопрос. Потому что у нас, в Московской области, зарегистрировано почти 3 млн. 200 тыс. личных автомобилей. А более 1 млн. 300 тыс. парковочных мест не хватает для автомобилей. В данном проекте ликвидируется положение о том, что в ночные часы люди могут парковать машины, а в ныне действующем законе этого нет. Введение этого закона потребует, чтобы появился оператор, который обслуживает терминалы и те, кто это контролирует. Скажите, когда министерство разрабатывало закон, оно учитывало все возможные риски, которые могут возникнуть? Потому что новые парковочные места с принятием закона никоим образом не появятся, их нужно будет создавать. Хотелось бы узнать – учитывались риски или нет?

Замминистра ответил завуалированно, не обозначая четкой формулировки изменений, связанных с проковочными местами.

Поэтому, при голосовании за законопроект, депутаты-коммунисты в полном составе проголосовали против. Провластное большинство региональных законодателей поддержало законопроект.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.