Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Свердловская область. Фракция КПРФ в ЗССО не поддержала бюджет на 2023 год

Вчера Законодательное Собрание Свердловской области сразу во втором и третьем чтениях приняло региональный бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Фракция КПРФ не поддержала представленный проект документа. В чем заключается несогласие свердловских коммунистов - комментирует вице-спикер ЗССО Александр Ивачев.

Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ
2022-12-07 16:58
Ивачев Александр Николаевич
Ивачев
Александр
Николаевич
Персональная страница

«КПРФ по-прежнему не устраивает либеральная логика бюджета. Вследствие чего он не ориентирован на развитие реального сектора экономики и серьёзную поддержку социальной сферы Среднего Урала.

Больная тема – удручающее состояние здравоохранения в области. Если в 2018 году мы имели 48 тысяч медработников, то теперь их осталось только 44 тысячи. Врачей не хватает, к узкому специалисту невозможно попасть на приём. Стоит ли удивляться тому, что открывающиеся ФАПы часто сразу закрываются – некому работать!

На согласительной комиссии мы не смогли договориться с чиновниками министерства здравоохранения по поводу заработной платы медперсонала. Считаю, что необходимо дословно понимать майские указы президента, в которых сказано: средняя зарплата медработника не может быть ниже, чем средняя по региону. Что мы наблюдаем? Средняя по области – 52 тысячи рублей. Министерство по странной логике учитывает среднедушевой доход, а он равен 46 тысячам рублей. Разница существенная.

Не могу не сказать и о проблеме школьного образования, в том числе в Чкаловском избирательном округе, где живут мои избиратели. Действующая там школа №131 работает в три смены. Нужна новая школа на улице Рощинской. Чиновники вроде бы понимают это, но строительство не заложено ни в 2023, ни в 2024, ни в 2025 годах.

«На заседании согласительной комиссии исполнительная власть пообещала учесть наши предложения при рассмотрении исполнения бюджета и его корректировке. Поэтому депутаты фракции КПРФ не стали голосовать против основного финансового документа следующего года, а лишь воздержались, учитывая наше несогласие с общей стратегией региональной политики», – резюмировал парламентарий, комментируя итоги голосования во втором и третьем чтениях.

Видео выступления лидера свердловских коммунистов Александра Ивачева смотрите по ссылке.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.