Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вопросы патриотизма, здравоохранения, сохранения уникального исторического наследия были рассмотрены на выездном заседании фракции КПРФ в Мособлдуме

В предпоследний день нынешней холодной осени, в 150 км от Москвы, фракцией КПРФ в Московской областной Думе, было проведено выездное заседание фракции в с. Дединово Луховицкого городского округа. В нём приняли участие: заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Мособлдумы Александр Наумов, Председатель Комитета по местному самоуправлению Владимир Барсуков, депутаты - Татьяна Ордынская, Татьяна Никитас, Елена Мокринская, а также руководитель аппарата фракции Константин Елисеев и референт руководителя фракции Александр Федоренко.

Константин Елисеев, руководитель аппарата фракции КПРФ в Мособлудме. Фото: Александр Федоренко, помощник руководителя фракции КПРФ
2022-12-01 22:34
Наумов Александр Анатольевич
Заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ в Московской областной Думе.
Наумов
Александр
Анатольевич
Заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ в Московской областной Думе.
Персональная страница

Старинное село Дединово было выбрано не случайно для столь знакового мероприятия подмосковных парламентариев. Несмотря на значительную удалённость от первопрестольной, судьба этого населённого пункта всегда была тесно связана со столицей, а, по сути, с великими историческими датами нашей страны.

Именно в Дединово в 1667-1669 гг. по инициативе отца Петра Великого, Русского Царя Алексея Михайловича, с верфи был спущен первый русский военный корабль «Орел». Также впервые в отечественной истории сформирована команда морских пехотинцев. Дединово является родиной триколора - нынешнего Государственного флага Российской Федерации. При спуске на воду фрегата «Орел» на его гранд-мачте взвился трехцветный флаг, как уверяют многие историки, разработанный не без участия голландцев, задействованных при строительстве этого корабля. 

Дединово – родина и многих великих русских людей, настоящих предпринимателей своего времени: книгоиздателя ХIХ века Семена Селивановского - уроженца этих мест, Николая Шустова – родоначальника коньячного промысла в России, - благодаря его уникальной технологии приготовления этого напитка до сих пор коньяки бренда «Шустов» пользуются большой популярностью как у нас в стране, так и за рубежом.

Перед заседанием фракции депутаты-коммунисты ознакомились с экспозицией и организацией музейного дела  в Дединовском филиале МУ «Луховицкий историко-художественный музей», в том числе посвященной колхозу имени Сталина-Ленина.

Ряд важных вопросов был поставлен на повестку выездного заседания фракции, среди которых:

- рассмотрение проблемных вопросов организации первичной медицинской помощи населению сельских населенных пунктов в ходе посещения сельской амбулатории с. Дединово;

- изучение положительного опыта организации музейного дела в  Дединовском филиале МУ «Луховицкий историко-художественный музей» для совершенствования практики военно-патриотического воспитания подрастающего  поколения;

- осмотр площадки в с. Дединово - места строительства  в 1667-1669 г.г. фрегата «Орел» - первого корабля ВМФ  России, места учреждения Государственного флага Российской Федерации, в целях; 

Поблагодарив местного краеведа Кочеткова Сергея Александровича за интересную и познавательную экскурсию, заместитель Председателя Московской областной Думы, руководитель фракции КПРФ Александр Наумов обратил внимание на то, что уникальные экспонаты и музейные фонды, впрочем как и сам музей, расположены в малоприспособленном для этих целей помещении на сравнительно небольшой площади.

Председатель Комитета по местного самоуправлению Мособлдумы Владимир Барсуков сообщил депутатам, что здание музея можно разместить в здании «каретного сарая графа Толстого» – кирпичном строении ХIХ века, которое подлежит реконструкции. Данный вопрос будет взят фракцией КПРФ на контроль и проработан с Министерством культуры и туризма Московской области.

Кроме того, подмосковные коммунисты ознакомились с ходом восстановительных работ церкви Рождества Пресвятой Богородицы, постройки середины ХVII века, а также с местом спуска на воду фрегата «Орел», где сейчас установлена памятная стела.

Фракцией КПРФ поддержано предложение депутата Татьяны Ордынской о возможности использования указанной историко-культурной территории села Дединово для старта регионального конкурса творческих работ для молодежи «Духовно-историческое воспитание и образование» (ДИВО).

Обращаясь к депутатам, руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов отметил, что месторасположение села Дединово очень удачное: через него, расположенного на двух берегах р. Оки, проходит судовой ход, ежегодно тысячи туристов из Москвы отправляются на теплоходах на экскурсии в Рязань, Нижний Новгород и вниз по Волге. К сожалению, причал в Дединово отсутствует и экскурсанты вынуждены транзитом проезжать это историко-культурное место, в связи с чем, фракция КПРФ, в рамках заслушивания ежегодного доклада Губернатора Московский области, подготовила предложение о строительстве объектов водной транспортной инфраструктуры в труднодоступных населенных пунктах Подмосковья и в историко-культурных местностях региона, что, кстати, звучало в докладах практически всех участников совещания по развитию особо охраняемых природных территорий, проведённого фракцией КПРФ в областном парламенте 24 ноября 2022 года.

Состояние первичного звена здравоохранения на муниципальном уровне было изучено в ходе посещения Дединовской амбулатории: Рудовская Екатерина Владимировна, врач общей практики (семейный врач), провела экскурсию по амбулатории, которая функционирует в селе в данном здании с 1907 года. К сожалению, годы без ремонта и реконструкции здания амбулатории  берут свое, и высокопрофессиональный медперсонал амбулатории вынужден обследовать пациентов (а их в летнее время с учетом наплыва московских дачников около 7000 человек), мягко говоря, в не очень комфортных условиях.

Ненадлежаще организованное водоснабжение, покатые полы, обвалившаяся штукатурка и облупившаяся краска – вот что, кроме профессионально оказанной медпомощи, остаётся в памяти у пациентов после посещения этого медучреждения.

По итогам посещения амбулатории, в ходе заседания фракции было принято решение направить обращение в Министерство здравоохранения Московской области о необходимости строительства нового здания амбулатории в с. Дединово и оснащения его современным медицинским оборудованием для оказания качественной медпомощи населению.

Подводя итоги выездного заседания фракции, депутаты приняли решение провести работу с министерствами и ведомствами Московской области по вопросу строительства новой сельской амбулатории, не закрывая на период строительства старое медучреждение, проработать вопрос завершения реконструкции «каретного сарая графа Толстого» для дальнейшего размещения в нем Дединовского музея, подготовить предложение о строительстве объектов водной транспортной инфраструктуры (причалов) в труднодоступных населенных пунктах Подмосковья и в историко-культурных местностях региона.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.