Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Екатеринбург. Депутат ЕГД от КПРФ внес важные поправки в закон о ТОС

Депутат ЕГД от КПРФ Руслан Камалетдинов внес важные поправки в закон о ТОС (Территориальное общественное самоуправление), которые исключают пробелы действующего законодательства, связанные с изменением границ существующего ТОС.

Пресс-служба Свердловского обкома КПРФ
2022-05-13 15:50

В апреле этого года к Руслану Камалетдинову  обратились жители поселка Калиновка с вопросом создания нового ТОС в границах уже существующего ТОС. Граждане были недовольны работой действующего объединения и приняли решение создать свое. Однако в ходе изучения вопроса выяснилось, что Положением «О порядке организации и осуществления территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании «город Екатеринбург» (далее закон о ТОС) такой возможности просто не предусмотрено. Фактически люди оказались вынуждены жить в рамках созданного ТОС, даже если они этого не хотят. То же самое касается и тех, кто, наоборот, пожелает присоединиться к функционирующему ТОС. Закон не позволит этого сделать.

Поэтому Руслан Камалетдинов разработал поправки в действующее законодательство, направленные на устранение указанных пробелов. Проект  изменений уже направлен в ЕГД. В скором времени комиссия по местному самоуправлению рассмотрит вопрос о его вынесении на заседание Екатеринбургской городской Думы.

«В интересах жителей нашего города мной реализована правотворческая инициатива, направленная на упразднение вышеуказанного законодательного пробела.

Законодательной инициативой предлагается дополнить действующее Положение статьей 6-1, в которой предусмотрены случаи и порядок увеличения и уменьшения территории, на которой осуществляется учрежденное в установленном порядке территориальное общественное самоуправление.

Указанное дополнение позволит жителям нашего города в полной мере реализовывать свои гражданские права.

Выражаю огромную благодарность инициативной группе жителей, коллегам, принимающим активное участие в разработке и реализации данной правотворческой инициативы», - комментирует автор инициативы Руслан Камалетдинов.

Далее вы можете ознакомиться с текстом проекта документа. Надеемся, внесенные коммунистом изменения будут приняты, и жители Екатеринбурга смогут в полной мере реализовать свое свободное право на создание, присоединение, выход из ТОС.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.