Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Городской Думы города Калуги от КПРФ Марина Костина поздравила калужан с Праздником русской песни

В Калуге в субботу 16 апреля в Калужской областной библиотеке имени В.Г.Белинского состоялся Праздник русской песни «Мы любим тебя, Россия!». Организатор праздника -  Российский союз профессиональных литераторов  Калужской области. В рамках мероприятия был презентован литературный альманах «Мы любим тебя, Россия» (из серии «Патриот России»).

Первый секретарь Калужского горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Городской Думе г.Калуги Марина Костина
2022-04-20 08:52
Костина Марина Васильевна
Костина
Марина
Васильевна
Персональная страница

«Мы любим тебя, Россия» – это не просто название концерта. Те, кто собрался здесь, зрители и участники, мы все любим свою Родину, где родились, где живем. Сегодня мы хотим поддержать нашу Россию. Сейчас на Украине идет спецоперация российской армии, призванная пресечь распространение фашизма, потому что это продолжение дела наших дедов и отцов, которые прошли ад Великой Отечественной войны. И дай господи нашим ребятам выстоять и победить», - обратилась к присутствующим Светлана Сидорова.

Поздравляя творческие коллективы и жителей города, депутат Городской Думы города Калуги от КПРФ Марина Костина отметила: Сегодня — замечательный праздник, праздник русской песни. Именно в настоящей русской песне скрыта душа народа. Благодаря любви русского народа к песням, во все времена было проще и веселее жить. В русском языке воплощены мудрость и заветы предшествующих поколений, их борьба за правду и социальную справедливость, за свободу и независимость Родины. 

Как хорошо, что среди нас живут люди, влюбленные в народное искусство. Они отдают русской песне все свое свободное время и говорят о себе: «Русская песня для нас не увлечение, это наша жизнь, ее цель и смысл». Такие люди и встретились в актовом зале Калужской областной библиотеке имени В.Г.Белинского.

В фестивале русской песни приняли участие вокальные коллективы, солисты, а также поэты и композиторы из города Калуги и районов области. На концерте звучали русские народные песни, мелодии советских композиторов, произведения калужских авторов и др. 

— Сколько песен у России — никому не сосчитать! Песни русские такие, что охота подпевать!

На сцену выходит народный коллектив «Лазори». Звучат песни: «Расцвела под берегом крушина», «Течёт ручей», «Сапожки русские»,  «Ухарь-купец»,  «Ромашка-белый цвет», «Коробочка», «Москва златоглавая», «Кадриль».

Прозвучали песни Марии Дроздовской в исполнении солистки вокальной группы «Мария» Татьяны Чибизенко «Кружева», «Журавли».

Громкими аплодисментами встретили зрители поэтессу и композитора из Малоярославца Валентину Дроцевич с премьерой песни на стихи Валентины Новиковой «Я Родину люблю».

Людиново на фестивале русской песни представили поэт и композитор Людмила Карпикова, участница пиар клуба «Автограф» Елизавета Гыченкова , камерный дуэт- Елена Хрусталёва (скрипка),Наталья Чиглинцева (фортепиано)-преподаватели МКУДО «ДШИ №1» г.Людиново. Прозвучали вальс из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», «Утомлённое солнце», «Счастье моё». 

Автор и исполнитель Людмила Карпикова порадовала калужан авторскими песнями: «Моя Россия», «Людиново – мы связаны с тобой одной судьбой».

В исполнении Ирины Никитиной прозвучала авторская песня «Живи Россия».

Трудно переоценить значение народной песни в русской классической музыке. Именно в народной песне русские композиторы черпали темы своих сочинений. Именно народная песня определила неповторимую самобытность их творчества. 

Зажигательно выступил на фестивале коллектив «Калужская тальянка». В его исполнении прозвучали песни: «Ухарь-купец», «Ой, полным полна коробушка», плясовая песня Калужской области, старинный романс «Голубая ночь», «Веточку качни», песня Калужской области «Заболела Дунина головка», «Течет речка по песочку», «Под окном высоким вишня белоснежная цветёт», вальс «Тучи в голубом», песня «Матушка Россия – мы одна семья».

Завершился концерт выступлением руководителя ансамбля «Лазори» Юрия Качнова и калужского поэта Александра Трутнева. Были исполнены песни: «Я люблю тебя, Россия»,  «А ну-ка дай жизни, Калуга! - Ходи веселей, Кострома!», «Мирная песня», «Наш дом – Россия, а лучше дома на свете нет!». Песню «Мирная песня», написанную Михаилом Ножкиным в 1970 г. дружно пел весь зал: 

На маленькой нашей планете нам выпало вместе кружить.

Мы с вами соседи, мы с вами соседи, давайте же будем дружить! 

За высокий профессионализм, активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодёжи, за привитие интереса к русскому языку и русской культуре, вокально-народному ансамблю «Лира», руководитель Людмила Камеш и ансамблю народной музыки «Калужская тальянка» депутат Городской Думы города Калуги от КПРФ Марина Костина вручила цветы и памятные награды. Цветы и награды были вручены всем участникам фестиваля русской песни.

Меняются времена, музыкальные и прочие моды, а некоторые мелодии звучат из поколения в поколение.

Во время концерта в зале не смолкали аплодисменты и крики «Браво!».

Это был истинный праздник русской культуры и русского духа.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.